"Золотой щит" надежно защищает китайские секреты от американских спецслужб

"Золотой щит" надежно защищает китайские секреты от американских спецслужб

Специалисты, отвечающие за работу «золотого щита», осуществляют непрерывный мониторинг деятельности Интернет-пользователей и пресекают распространение сомнительных данных на территории страны.

Разведывательным управлениям из разных стран мира стало намного сложнее получать доступ к информации, которая принадлежит коммерческим компаниям и госучреждениям, расположенным на территории Китая.

Несомненно, указанные организации самостоятельно стараются обеспечить безопасность собственных данных путем внедрения современных межсетевых экранов, систем предотвращения вторжений и др. Однако довольно эффективную информационную защиту предлагает и государство, учредившее проект Golden Shield Project. В этом проекте, известном также под неофициальным названием The Great Firewall of China, задействовано около 30 000 сотрудников министерства госбезопасности.

Специалисты, отвечающие за работу «золотого щита», осуществляют непрерывный мониторинг деятельности Интернет-пользователей и пресекают распространение сомнительных данных на территории страны. С 1998 года на финансирование проекта было выделено более миллиарда долларов.

Great Firewall не представляет собой серьезной преграды для профессионалов, однако вполне успешно охраняет государственные и коммерческие секреты от оставшихся 99 процентов рядовых пользователей. Как показал опыт, «очеловеченная» система защиты также усложняет работу по сбору данных, проводимую зарубежными спецслужбами. Впрочем, последние не намерены мириться со сложившейся ситуацией. По имеющимся сведениям сотрудники американской разведки собираются прибегнуть к помощи хакеров, которые помогут пробить брешь в «золотом щите». Несмотря на то, что члены большинства хакерских групп не склонны к сотрудничеству с властями, спецслужбам удалось добиться определенных соглашений.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!