Google защитит Linux от патентных претензий Microsoft

image

Теги: патент

В рамках конференции LinuxWorld, Google и некоммерческая организация Open Invention Network представили новый проект по юридической защите Linux от патентных претензий.

Google сегодня объявила о расширении поддержки открытой операционной системы Linux. В интернет-компании говорят, что поддержка будет в основном юридической и финансовой. В рамках конференции LinuxWorld, Google и некоммерческая организация Open Invention Network представили новый проект по юридической защите Linux от патентных претензий.

Кроме того, OIN и Google будут решать глобальные юридические вопросы, касающиеся предоставления сторонними компаниями кода для ОС Linux. В совместном заявлении сторон сказано, что цель их сотрудничества - успех операционной системы Linux.

По словам Криса ДиБоны, менеджера Google по открытым программам, работа всех систем и серверов Google полностью завязана на Linux, причем так было всегда, еще со времен бытия Google, проектом нескольких человек и десятка университетских компьютеров.

"Мы уверены, что инновации, внедряемые в Linux, будут способствовать развитию этой ОС, однако происходить это будет лишь в том случае, если разработчики не будут подвержены тем или иным юридическим преследованиям", - говорит ДиБона.

Напомним, что Open Invention Network представляет собой некоммерческую компанию, созданную при участии IBM, Novell, Philips, Red Hat и Sony, и занимающуюся управлением патентами для открытых программ. Все желающие использовать открытые патенты могут это сделать бесплатно, обратившись в OIN.

В совместном заявлении OIN и Google сказано, что компании будут защищать Linux и от претензий со стороны Microsoft, которая в мае этого года распространила данные о том, что открытая ОС якобы нарушает 235 патентов на программные разработки корпорации.

На сегодня в портфолио OIN около 100 патентов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
07-08-2007 22:06:44
Спасибо, гугл.Относительно порядочная компания среди акул бизнеса.
0 |
1
08-08-2007 22:47:05
+1 google! Какими бы соображениями он не руководствовались - теперь есть кому заступиться за Linux перед MS!!! Уважуха!!!!!!!!
0 |
1
07-08-2007 22:32:54
Картинкко: зачот
0 |
../
07-08-2007 22:43:38
Хоть кто-то не боится показать кукиш МСу
0 |
07-08-2007 23:54:31
Не с проста это. =) Хотя, в любом случае, гут.
0 |
1
08-08-2007 00:26:37
Враг моего врага = мой друг. Линукс им по барабану, у них другой бизнес. Их цель-свалить Microsoft.
0 |
1
08-08-2007 01:02:46
Очередной успех в развитии Linux. Спасибо тебе, Google!
0 |
1
08-08-2007 15:54:55
> Враг моего врага = мой друг. Линукс им по барабану, А это ничего, что у гугля инфраструктура на Linux вертится? Или наивный чукотский юноша полагает, что им пофиг на будущее испольуземой платформы?
0 |
1
08-08-2007 06:48:23
разница между подоконниками и линуксойдами очень ощутимая. виндузятнику пофиг на линукс, компанию его производящую и на пользователей онной оси, линуксойды же в свою очередь ненавидят виндузятников, майкрософт и все что связанно с виндой... никак не могу понять, откуда такая агрессия ? сам я пользуюсь и тем и другим.
0 |
1
08-08-2007 07:36:38
+1 также юзаю и то и то, но больше склонен к линуху.винду осбо не ненавижу но и любить то и не за что
0 |
1
08-08-2007 09:20:47
в целом согласен. Последнее время и пингвин раздражает. Причем больше, чем винда. Наверное потому, что я под линуксом работаю, а под виндой только пару игр гоняю раз в неделю. Но если вдруг мне приходится ковыряться в винде.... :@ А еще пингвин в десятки раз дешевле.
0 |
1
08-08-2007 13:17:40
в магазине: WinXPHE ~1600р ASPL11.2 ~300р 1600/300=5.3раза Но нужно учесть, что в дистр ASPL11.2 входит много другого софта.
0 |
08-08-2007 13:53:04
а еще нужно учесть, что не всем подходят оемки. а коробочка прилично подороже
0 |
1
09-08-2007 08:27:17
дык "нормальнокоробочный" линукс тоже небесплатен. Тот же АСП11.2 делюкс 1390р А за 290р - это "экспресс", тоже своего рода ОЕМка
0 |
1
08-08-2007 08:40:54
Видимо, всё дело в попытках Сами_Знаете_Какой_Компании устранить всё, что мешает. В частности, посредством патентных наездов. Вы, наверное, не в курсе, но совсем недавно (года так 3 назад) функционеры M$ всячески продвигали идею о вредоносности Линукса. И открытых исходников вообще. Да, "подоконники", безусловно, никакой агресии не высказывают... З.Ы. /me в основном BSD'шник
0 |
1
08-08-2007 16:54:42
> разница между подоконниками и линуксойдами очень ощутимая. виндузятнику пофиг на линукс, компанию его производящую и на пользователей онной оси Линуксоидам по большому счету тоже пофиг на винду, компанию ее производяющую и на пользователей оной. > линуксойды же в свою очередь ненавидят виндузятников, Линуксоиды не терпят наглых и тупых ламеров, которые газифицируют водоемы, вне зависимости от используемой ОС. > майкрософт и все что связанно с виндой... Ненавидят за гетзефактс, патентную агрессию, угрозы пользователям, за грязные баннеры с продажей Linux-сервера в связи с покупакой маздая, за нечестную конкуренцию - откаты лояльным одминам, сговоры и закрытые форматов и за все те страдания, которые были сопряжены с эксплуатацией винды - дыры, глюки, синие экраны, танцы с бубном и чистилкками-твикалками реестра, жиреющий реестр, переустановки, автозапускающиеся вирусы на флешках, вирусы в картинках, вирусы по линкам, макровирусы,мегадырявый интернет эксплоитер, дебильная системная архитектура: кернел паник от MessageBox, переполнения ядра от картинки ANI, заложенная возможность выполнения кода в картинках WMF, мегадырявый RPC, софт который работает только под локальным админом; куча недокументированных возможностей; концепция установки программ класса "помойка". И после нанесенных своим софтом множественных психических травм эти негодяи еще смеют показываться на глаза и пеарить новую версию своего гиморроя с DRM, активацией и WGA? Ну тогда пусть не удивляются озверевшим после махания перед глазами виндой линуксоидам, желающим возмездия.
0 |
08-08-2007 18:16:28
Как вы можете пользоваться тем и другим, быть адекватным человеком и в то же время думать что все остальные хуже вас? Да вы с ума сошли! Я лично тоже юзаю обе ОС (хотя все больше нравится линух) и при этом себя идиотом не считаю, а значит что остальные точно так же просто могут не быть идиотами (по крайней мере для меня).
0 |
Страницы: 1  2  3