Каждый день «зобмируется» более 300 тыс. компьютеров

image

Теги: Commtouch

Commtouch представила «Доклад о тенденции почтовых угроз» за II квартал.

Компания ИТ-безопасности Commtouch представила «Доклад о тенденции почтовых угроз» за II квартал. Информация для доклада собрана на основе анализа в реальном времени миллиардов электронных писем в неделю.

В докладе сделаны выводы, что к концу II квартала активизировался спам с вложениями в PDF. Суточная доля спама выросла до 10-15%, а количество трафика выросло на 30-40%. Спам и вирусы объединились: ботнеты используются для распространения обоих типов почтовых угроз. Иногда спам рассылается вместе с вирусами.

Мировой уровень спама остаётся высоким, достигая 85-90% от общего числа электронных писем. Более 60% спам-ботов рассылают вредоносные программы. Каждый день «зобмируется» более 300 тыс. компьютеров. Доля спама, содержащего графические вложения, упала с 30% в I квартале до 15% во II.

Спам в PDF стал неприятным сюрпризом II квартала: файлы, часто содержащие искажённый текст в графическом виде, не могут быть опознаны спам-фильтрами.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
19-07-2007 19:38:33
Скажем все спасибо Microsoft
0 |
1
19-07-2007 20:15:49
И Почему им?
0 |
1
19-07-2007 20:29:12
а кому ещё??? или 300 тысяч это ктоко другой;-)
0 |
1
20-07-2007 11:16:58
опять забываем писать "виндовс компьютеров" ! к микрософт конечно опять никаких претензий.
0 |
1
19-07-2007 20:43:01
Именно им, т.к. за лавинообразный прилив идиотов в Интернет последний обязан именно мелкософту и его программам "мелкософтизации" всего и вся. Ряды бот-сетей в подавляющем большинстве случаев пополняются именно юзерами их продукции, ничего не желающими знать даже о собственной безопасности в сетях. Это всё равно, что покупать автомобиль вместе с правами "чтобы ездить", и не желать знать "никаких там" правил дорожного движения.
0 |
1
19-07-2007 21:46:52
А во всем виноваты изготовители коробок-автоматов и абс...
0 |
1
19-07-2007 23:03:04
Причем здесь внутреннее устройство автомобиля и соблюдение ПДД? Хрен с ним, никто не заставляет всех подряд изучать внутреннее устройство компа, операционки и прикладного софта. Но знать, как и чем вообще можно уберечься от вирусни, и как всем этим эффективно пользоваться, имхо, обязан знать КАЖДЫЙ. Потому как сегодня это угроза уже больше не его собственной безопасности, а безопасности огромной армии таких же, как он сам.
0 |
1
20-07-2007 09:06:02
А виноват в этом майкрософт!
0 |
1
20-07-2007 14:12:10
Всё верно - в кругу друзей не щелкай клювом.
0 |
1
20-07-2007 08:32:21
1. Долой мелкософт и спама не будет!!! -- Что за бред??? Если пользователь не грамотный, то это совсем другая проблема. 2. Сравнить мелкософт с автомобилем??? Он не будет ездить, а только тормозить и виснуть. Спам и вирусы объединились: ботнеты используются для распространения обоих типов почтовых угроз. Иногда спам рассылается вместе с вирусами.3. Может быть случай когда спам заражается вирусом. 4. Спам - маст дай!!!
0 |
1
20-07-2007 09:14:47
Это не страшно. Вот то, что каждый день зомбируется более 1 млрд людей, это страшно
0 |
1
20-07-2007 10:38:14
Никто ничего никому не должен, господа ИТ-шники. Пользователи имеют полное право не знать ничего об антивирусах и файрволах. Понравилось бы вам если бы при получении ЗП вы САМИ обязаны были бы расписать эту денежную проводку?
0 |
1
20-07-2007 11:11:58
Я то напишу и денежную проводку и еще чёртову тучу всякой фигни и ЧО? Просто мне на это потребуется чуть больше времени, чем грамотному бухгалтеру И ЧО? Я просто сути поста вашего не понял - то есть по вашему мнению каждый должен разбираться только в своей работе? Тогда как же вы банальный счет за свет заполняете? Это же тоже не ваша работа - смотреть на счетчик и таскать деньги в кассу. Мне исчо примеров привести из жизни чтобы опровергнуть ваш пост? А если по делу - основная масса быдла (иначе я их назвать не могу) сидит в домовых сетях всяких там туевой хучи местных провайдеров, гоняют между собой туеву хучу фильмов и прочего гумна и сидят и под правами админа и с учеткой под именем "Администратор". Или "Петя". Или "Дома". Или "компьютер". Никаких нах файрволов в помине нет, антивирус мы не воспринимаем как класс, потому как "из-за него игрушки тормозят, я в журнале читала" и после этого человек легко и просто расстаётся с парой тыщ деревянных за чистку машины от вирусов! Где логика? В вашем посте "Пользователи имеют полное право не знать ничего об антивирусах и файрволах" или в моём? Моя логика проста - если пипл хочет так жить - пусть живёт. Я давно плюнул на это. И на вопросы пользователей - "а как тут рисовать а микростэйшне? Вы же компьютерщик!" - парирую очень просто - "два дня и я разберусь, только вы тогда зачем нужны?". С бухгалтерами такая же петрушка - когда они меня сказали, что я ни черта не смыслю в финансах, сел за их компьютер и начал проводить проводки. И ЧО? З.Ы. Это я не кичусь, а констатирую факт - каждый человек должен ДУМАТЬ и уметь предохраняться, а не только работать на работе. З.З.Ы. Вы еще вашу логику жене объясните (ежели таковая имеется) - что вы не обязаны разбираться в замене лампочек или там мелком ремонте, а я посмотрю на её реакцию.
0 |
1
20-07-2007 15:47:00
Коллега, а Вы посмотрите на это с другой стороны. Ведь именно благодаря таким юзерам, мы имеем хлебушек, иногда даже с маслом, и ЧО? Разве это плохо? Поэтому Windows Forever!
0 |
1
20-07-2007 11:15:46
Ну так это отлично! Только когда ты зарплату недополучишь ты сразу в бухгалтерию побежишь, а если 10% твоего канала, 2% CPU и 10 Mb памяти будут использоваться для рассылки сотни тысяч спам писем в день ты этого не заметишь, либо тебе вообще пофиг будет. Вот наш провайдер правильно делает - отключает сразу от сети, и не подключает пока не вылечишься. Вот спроси у этих идиотов, которым приходилось срочно переустанавливать систему, когда диплом горит или курсовая - какая цена за право ничего не знать о вирусах и файрволах. Позиция очень правильная - не хочешь знать - не знай, но если из-за этого ты кому-то мешаешь - либо узнавай, либо катись.
0 |
1
20-07-2007 11:19:00
ничего не знать про фаерволы и вирусы могут позволить себе только пользователи линуксов и иногда маков.
0 |
1
20-07-2007 11:45:59
Как раз о файерволе пользователю линукса тоже знать желательно. А если уж не осилил iptables - есть гуёвые надстройки, которые сами всё сделают, вроде Firestarter. А для маков вирусы уже есть
0 |
1
20-07-2007 15:50:12
Насчет маков не знаю, а в линуксе ты всегда знаешь кто у тебя слушает порты, и всегда можешь сделать так, чтобы они не слушали на *.*, если тебе оно не нужно. Тут нет никаких волшебных системных процессов, которые не блочатся фаирволом и выставляют наружу свои RPC и прочие части тела (не знаю как сейчас, но так было с аутпостом на win2k во времена, непосредственно перед эпидемией msblast). Подозреваю, что в большинстве дистров по умолчанию нет публичных сервисов на *.*.
0 |
1
20-07-2007 21:29:28
Если ты идиот, то не@ер на билли и M$ пенять. По поводу линуксов и маков-вопрос спорный. Юзаю и ХР и пингвина, пробить можно и то и другое. Весь вопрос в том какими затратами времени и желания. Кто хочет обезапасить себя и свой ящик тот это делает. Что касается поколения PEPSI-это пиз@ец, а он как известно не лечится.
0 |
1
20-07-2007 11:25:11
>>Вот спроси у этих идиотов, которым приходилось срочно переустанавливать систему, когда диплом горит или курсовая - какая цена за право ничего не знать о вирусах и файрволах. Позиция очень правильная - не хочешь знать - не знай, но если из-за этого ты кому-то мешаешь - либо узнавай, либо катись. +1 Не хочешь работать головой - работай ногами - таскай деньги в чужой карман. В этом мире всегда кто-то должен быть дойной коровой - и тебя доят, и ты тоже - всё более чем банально. Но к некоторым осознание этого приходит позднее, чем к адекватным людям. З.Ы. Хотя к доению меня со стороны государства по части налогов я хоть и отношусь неблагосклонно, но высказываю своё ИМХО только в подпитии и дома на кухне - уж с государством воевать у мну желания нет - это точно. Так что нехай забирают мои грошики на "освоение средств для олимпиады в сочи", а у меня для "на пиво" два соседних дома подключили к тырнету
0 |
Страницы: 1  2