Netcraft: Доля Microsoft IIS стремительно растет

image

Главный конкурент Microsoft, Apache, теперь занимает 50,1% рынка, опережая Microsoft менее чем на 14,5%, что более чем вдвое меньше преимущества Apache по состоянию на июль 2006 года.

В Сети появилось 20,4 млн новых веб-сайтов за последние полгода, согласно отчету аналитической компании Netcraft. В июне были открыты 3,62 млн сайтов, а общее их число, по данным Netcraft, составило 125626329.
 
Число сайтов, функционирующих под управлением Microsoft IIS, увеличилось на 2,4 млн. Таким образом, общее число Интернет-страничек, работающих на HTTP-сервере Microsoft, составило свыше 40 млн, или 32,8% от всей Сети. В свою очередь, лишь 556 тыс., или 1,1% порталов были запущены в июне на серверах Apache.

Главный конкурент Microsoft, Apache, теперь занимает 50,1% рынка, опережая Microsoft менее чем на 14,5%, что более чем вдвое меньше преимущества Apache по состоянию на июль 2006 года .

Самым большим ростом популярности может похвастаться Google. Согласно данным Netcraft, платформа компании добавила 592 тыс. сайтов в июне и теперь ей принадлежит 4,32% от общего рынка.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
19-07-2007 00:01:13
MS netcraft'u пробошляло больше чем до этого. Как всегда собственно в таких случаях, ничего удивительного.
0 |
1
19-07-2007 08:35:57
Ну да, народ.ру поставит тоже себе ISS и будем считать рост числа сайтов на ISS?
0 |
1
20-07-2007 04:32:18
Какие-то числа странные. Microsoft занимает 32.8% от всей сети, Апач 50.1%. По их ариХметике разница составляет 14.5%. Появилось сайтов всего 20млн. из них 2.4млн – IIS (это отнюдь не 32%, темпы роста IIS-сайтов резко упали?). Из них 0.5млн на Appach, это совсем не 1.1% от 20млн. Если считать от июньских 3.62, то проценты тоже дико отличаются. А самое интересно: 2,4млн IIS + 0.5млн Apache + 0,5млн Google = 3,5млн. Если это за «последние полгода», то вопрос: на какой платформе сделаны остальные 16.5млн сайтов? Если это за «июнь», то вопрос: куда делись 50 млн сайтов, если на Апаче запустили 1,1% (556тыс.)? На лесоповал нужно авторов подобных «информационных материалов».
0 |
1
05-01-2008 23:13:22
хэх, секлабу должно быть стыдно... а Сергей - молодца!
0 |
19-07-2007 00:27:02
доля индейца сокращается, в основном, за счёт lighttpd & nginx.
0 |
1
19-07-2007 04:36:56
Про nginx там ни слова, а доля lighttpd почти не изменилась. Но специально отмечено, что раньше вместо Google красовалась вывеска Apache
0 |
1
19-07-2007 10:52:43
популярность нджинкса ща бешенно растет как фронтенда многие сервера ща сидят за нджинксом, поэтому определить на чем крутится сайт сходу довольно проблематично
0 |
1
19-07-2007 07:49:00
еще есть такая фраза: Microsoft is the sum of sites running Microsoft-Internet-Information-Server, Microsoft-IIS, Microsoft-IIS-W, Microsoft-PWS-95, & Microsoft-PWS. не помню уже - на win3.0/3.1/3.11 была как лабуда встроенная, которую можно было бы за iis выдать?
0 |
1
19-07-2007 08:26:24
>не помню уже - на win3.0/3.1/3.11 была как лабуда встроенная, которую можно было бы за iis выдать не пори чушь, произрастает сейчас только за счет IIS6 на Win2k3, ибо действительно надёжный web сервер
0 |
1
19-07-2007 13:09:33
Ржунемагу. Почему ж тогда сайт MS за тремя линуксовыми стенками стоит раз он такой надежный и секурный?
0 |
19-07-2007 14:18:24
Откуда информация?
0 |
1
20-07-2007 08:29:53
>Почему ж тогда сайт MS за тремя линуксовыми стенками стоит раз он такой надежный и секурный? во-первых, действительно, откуда информация? Во-вторых, твоей же логикой, зачем нужны ТРИ линуксовый стенки, если линукс такой надежный и секурный? сам сайт MS состоит из 80 web-серверов + 5 (вроде бы, точно не помню) дата центров. Что точно известно, что сейчас сайт MS крутится под Windows Server 2008 BETA 3. http://blogs.msdn.com/annali/archive/2007/06/13/windows-server-2008-beta-3-live-on-www-microsoft-com.aspx http://toolbar.netcraft.com/site_report?url=http://www.microsoft.com Хотя маргиналы могут говорить (и будут говорить), что это подделка, что у них всё так плохо, что на бетах работают и т.п., но это сделано исключительно для того,что бы показать надёжность будующего сервера (который в бете вполне нормально работает). А до этого сайт уже несколько лет крутился под Win2k3 и IIS6, думаю никаких файрволов там просто не было, дабы не создавать узких мест (но это уже мои домыслы).
0 |
19-07-2007 08:45:39
Я представляю как это происходит, при установке Win2k3 система просит - "для возможности открытия файлов с расширением txt требуется запустить IIS на этом компьютере". Что средний устанавливатель делает - конечно жмет кнопку "yes". Вот так у людей появился веб-сервер, они об этом не знают, а Netcraft его честно посчитал.
0 |
1
19-07-2007 09:31:26
По умолчанию IIS не ставится. Так что у среднего пользователя он стоять не может и соответственно не мог быть посчитан. Тем более что средний пользователь не держит сайт на своей машине.
0 |
1
19-07-2007 09:44:54
>> 19.07.2007 09:31:26 Kent а что обычным пользователям делать под win2k3? Кроме как сервера поднимать?
0 |
1
19-07-2007 09:47:54
А вообще, открытое оно и будет открытым и востребованным (я про apache), чтобы не вытворял маркетинг микросовта и какими бы фантиками и уловками не поднимал уровень продаж.
0 |
1
19-07-2007 10:11:28
поставить бы эту новость на лор... ото соплей было бы а тут скучно
0 |
Страницы: 1  2  3