Создан первый саморазмножающийся червь для Mac OS X

Создан первый саморазмножающийся червь для Mac OS X

Вредоносная программа распространяется через непропатченную дыру в одном из компонентой сетевой технологии Apple Bonjour.

В интернете появилась информация о том, что некоему специалисту по вопросам безопасности, скрывающему свое настоящее имя, удалось создать саморазмножающегося червя, поражающего компьютеры с операционной системой Apple Mac OS Х.

Как сообщает InfoWorld со ссылкой на данные, обнародованные в блоге Information Security Sell Out, вредоносная программа распространяется через непропатченную дыру в одном из компонентой сетевой технологии Apple Bonjour. Система Bonjour позволяет компьютеру осуществлять поиск других машин и периферийных устройств в локальной сети и затем обмениваться с ними файлами.

Какие-либо подробности о черве пока не разглашаются. Автор лишь отмечает, что программа после попадания на компьютер создает на жестком диске текстовый файл и затем пытается проникнуть на другие компьютеры в той же сети. Исследователь также подчеркивает, что функциональность червя может быть легко изменена, например, с целью увеличения его деструктивных возможностей. Кроме того, известно, что вредоносная программа использует брешь в реализации компонента MDNSResponder, являющегося частью технологии Bonjour.

InfoWorld отмечает, что создатель червя намерен направить информацию о своих изысканиях в компанию Apple. Примечательно, что в мае нынешнего года в рамках очередного обновления программных продуктов компания Apple выпустила патч для уязвимости в модуле mDNSResponder. Однако, похоже, данный компонент содержит и другие дыры, которые теоретически могут эксплуатироваться злоумышленниками.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться