Бельгийское общество авторов просит провайдера блокировать нелегальный файлообмен

Бельгийское общество авторов просит провайдера блокировать нелегальный файлообмен

SABAM направило письмо телекоммуникационному концерну Belgacom, в котором призывает блокировать или фильтровать нелегальный файлообмен между пользователями интернета.

Бельгийское общество авторов, композиторов и издателей (SABAM) направило письмо телекоммуникационному концерну Belgacom, в котором призывает блокировать или фильтровать нелегальный файлообмен между пользователями интернета. Письмо было отправлено в минувший четверг. Belgacom должен отреагировать на это послание в течение восьми дней, сообщает агентство Reuters со ссылкой на бельгийскую газету Le Soir.

Примечательно, что SABAM обратилось к Belgacom через неделю после того, как бельгийский суд первой инстанции признал провайдера Scarlet Extended ответственным за блокирование нелегального файлообмена в своей сети. Суд Брюсселя дал Scarlet Extended шесть месяцев на внедрение технологии, которая позволит предотвратить обмен пиратскими музыкальными и видеофайлами между пользователями. В случае, если провайдер не выполнит требование суда, ему придется платить штраф в размере 3400 долларов США в день.

Тяжба, которая завершилась таким неожиданным решением суда, была инициирована SABAM еще несколько лет назад. Бельгийское общество авторов, композиторов и издателей подало иск против провайдера Tiscali, который позднее продал свое бельгийское подразделение холдингу Scarlet Belgie. Предварительный вердикт суд вынес в 2004 году, поручив экспертам изучить, какие технические средства провайдеры могут использовать для предотвращения файлообмена.

Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) с воодушевлением приняла постановление суда. Председатель и исполнительный директор IFPI Джон Кеннеди даже выразил надежду, что этот судебный вердикт станет образцом для судов в других европейских государствах и по всему миру и поможет одолеть пиратство.

Получив письмо от SABAM, представители Belgacom заявили, что телекоммуникационный концерн несет ответственность только за предоставление доступа в интернет и за передачу информации, а не за контент, которым обмениваются пользователи. По их словам, компания не станет противиться внедрению технологических решений, блокирующих файлообмен, при условии, что данные средства не повредят частной жизни клиентов Belgacom.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.