Линус Торвальдc сравнил разработчиков GPL v3 с религиозными фанатиками

image

Торвальдс добавил, что разработчики программного обеспечения, которые принимают GPLv3 от имени свободы, в то же самое время утверждающие, что у них нет 'свободы' сделать свой собственный выбор", являются "лицемерами".

Создатель операционной системы Linux – Линус Торвальдс сравнил создателей новой лицензии GPLv3 (фонд свободного ПО (FSF))  c религиозными фанатиками, что означает грядущий раскол между ориентированными на бизнес разработчиками, такими как сам Торвальдс, и борцами за чистоту свободного ПО.

В своей заметке Торвальдс сравнил мышление руководителей Free Software Foundation с “религиозными фанатиками и тоталитарными государствами”.

Торвальдс разослал подписчикам Linux ядра письмо, в котором он объяснил причины, по которым он не будет лицензировать ядро Linux под GPLv3. Одной из таких причин назван запрет коммерческим пользователям запрещать изменения в написанном ими коде.
 
Он также обвинил руководителей Free Software Foundation, особенно Ричарда Столмана, который пытается внедрить свою личную эксцентричную мораль в законы, управляющими открытым программным обеспечением.  “Только религиозные фанатики и правительства тоталитарных государств приравнивают мораль к законности" – написал Торвальдс.

“Есть множество примеров в человеческой истории. Правитель не только король, он- БОГ, таким образом, не соглашаться с ним не только безнравственно, но и незаконно, за что вам могут отрубить голову.” – продолжает Торвальдс.

Торвальдс добавил, что разработчики программного обеспечения, которые принимают GPLv3 от имени свободы, в то же самое время утверждающие, что у них нет 'свободы' сделать свой собственный выбор", являются "лицемерами".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
16-07-2007 17:48:33
Да пошол этот Торвальдс ! Столман наше все
0 |
1
16-07-2007 18:01:34
фанатег! Лично я всегда удивлялся как Торвальдс не фанатеет этими идеями, а просто работает. И не смотрит на GPL как на религиозный документ защищающий свободу, а как на документ в первую очередь несущую выгоду ему - разработчику.
0 |
1
16-07-2007 20:49:10
То Линус заявляет, что он - Бог, то он заявляет, что против того чтоб проприетарные дрова в юзер мод пихать (Его послали нах всем сообществом). Теперь он заявляет, что за ДеРьМо и против GPLv3.
0 |
1
17-07-2007 09:12:35
Люди вы являетесь свидетелями исторического поворота - лет через пять все забудут, что такое ядро линукс. hurd будет рулить
0 |
1
27-07-2007 13:58:02
А ты не удивляешься, как это линукс набрал такую популярность без миллиардов долларов на разработку? Кто его писал? Фанатеги! А ты что делал в это время? Думал, как же заработать на линуксе? Легко! Иди на винду, там возможностей больше... было... года 2-3 назад. А как Линус за собой народ потянул? Он им пообещал миллионы долларов? Или всё-таки свободу и фанатизм?
0 |
1
16-07-2007 19:28:33
Правильно, Столмен forever! Он наш, фанатег!
0 |
1
16-07-2007 18:00:21
Один долб... рассуждает о других: с ним, великим не посоветовались...
0 |
Не задан ID пользователя.

16-07-2007 18:07:16
2 all А чё вы все на него гоните??? Просто может быть я чего-то недопонимаю, но он помоему правильно рассуждает. Если я не прав - поправте.
0 |
1
16-07-2007 18:10:14
прав Торвальдс умный чувак. Он разработчик а не фанатег. А Столман фанатег. Вообще фанатегов в линуксе многа. Но Торвальдс как-то умудряется не уподобиться им. Просто он за то что бы никому не мешать жить.
0 |
1
17-07-2007 00:23:20
Там не фанатеги, там большинство - просто неадекватное было.
0 |
17-07-2007 09:39:21
к счастью, "быдло" там сравнительно мало, ибо само использование Linux предполагает попытки человека думать = отличаться от быдла.
0 |
1
18-07-2007 09:44:27
Само использование лынуха просто показывает, что челу нечем заняться на работе, либо нужно раздуть щеки для придание собственной важности. И только в одном слючае из миллиона чел шо-то на линухе делает.
0 |
18-07-2007 10:27:18
ну да, использование винды типа показывает, что челу всегда есть, чем заняться на работе? Ага, я даже догадываюсь, чем именно Обычно переустановкой этой самой винды
0 |
1
19-07-2007 05:00:11
+1
0 |
1
19-07-2007 20:17:44
Ну, иногда еще занимаются раскладкой пасьянсофф.А столь важная и нужная вещь как игруха "Pinball" вообще включена MSом в список system protected files.Наверное, чтобы пользователь не скучал даже в случае если полетевшую систему поднимут из бэкапа.
0 |
1
20-07-2007 08:16:53
Да? А я вот видел людей прекрасно разбирающихся в Линуксе, и при этом являя из себя самое что ни на есть быдло и хамло....
0 |
22-07-2007 10:18:15
быдло <> хамло http://ru.wiktionary.org/wiki/Быдло http://ru.wiktionary.org/wiki/хам Это лишь пересекающиеся понятия. Человк, разбирающийся в Linux'е - однозначно не быдло (ибо не подходит по определению, т.к. Linux слабораспространен), а против хамов лично я ничего не имею. Мало того, в современном обществе хамами часто называют людей, просто называющих всё своими именами без политики (=лицемерия) и подмены понятий.
0 |
1
23-07-2007 17:52:39
т.е. по-твоему получается, что у хама на уме, то и на языке?.. Тоже ошибочный взгляд на манеру поведения в обществе имхо, только недалекие люди могут себе такое позволить...
0 |
1
16-07-2007 18:12:07
Линус молодец... Правильно все сказал, Столман может идти накуй вместе со всеми другими...
0 |
R
16-07-2007 18:58:21
И прихватить с собой glibc, gcc, make, coreutils, и остальные GNU-тые программы столлмановского проекта, без которых ОС GNU/Linux не существует, а существует лишь ядро, которое без gcc даже собраться не может.
0 |
1
16-07-2007 20:01:42
А кто им доктор, если они девятый план всё никак не поднимут?
0 |
19-07-2007 00:37:42
на самом деле они не фонтан. багов в glibc много, в coreutils тоже. gcc тоже далеко не безглючен.
0 |
1
16-07-2007 18:18:02
Правитель не только король, он- БОГ, таким образом, не соглашаться с ним не только безнравственно, но и незаконно, за что вам могут отрубить головупо логике должно быть "не только незаконно, но и безнравственно", что впрочем не добавляет смысла этой глупости, вырванной из контекста. Меня все время удивляет - это неточности перевода выливаются в такую чушь, или у Торвальдса мусор в голове и его вечно куда-то уносит?
0 |
1
16-07-2007 18:32:39
Молодец Линус, не продается засланным комерсантам.
0 |
1
27-07-2007 13:50:10
Ты чем думаешь? По-моему он этим самым и продаётся коммерсантам
0 |
1
16-07-2007 20:54:18
Прочтите оригинал там еще хуже написано, точнее еще бредовее =)
0 |
1
16-07-2007 21:08:57
http://marc.info/?l=linux-kernel&m=118236278730043&w=4 Only religious fanatics and totalitarian states equate "morality" with "legality". There's tons of examples of that from human history. The ruler is not just a king, he's a God, so disagreeing with him is immoral, but it's also illegal, and you can get your head cut off. Не соглашаться с БОГом - безнравственно. Вообще, лучше читать оригинал. Заметка тут - бред. И, ИМХО, Линус прав.
0 |
17-07-2007 09:40:11
по логике - читай source, нефиг гнать на человека, не читая оригинала.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5