Сотням американских онлайновых радиостанций грозит закрытие

Сотням американских онлайновых радиостанций грозит закрытие

Поскольку в силу вступила новая система ставок роялти. Теперь маленькие радиовещательные компании должны отчислять артистам на 1200% больше, чем ранее

С понедельника над сотнями американских онлайновых радиостанций нависла угроза закрытия, поскольку в силу вступила новая система ставок роялти. Теперь маленькие радиовещательные компании должны отчислять артистам на 1200% больше, чем ранее, а ставки роялти для крупных радиостанций выросли на 300%. А в среду апелляционный суд округа Колумбии отказался удовлетворить ходатайство об отсрочке вступления в силу новых ставок роялти, поданное радиостанциями.

Новая система ставок была представлена Комитетом по авторским отчислениям (CRB) в начале марта. Автором инициативы была SoundExchange - организация по сбору отчислений за цифровую музыку, созданная RIAA. Если в 2006 году онлайновые радиостанции должны были платить авторам песен по 0,8 цента за композицию в расчете на одного слушателя, то в 2007 году ставка вырастет до 1,1 цента, в 2008 году она составит 1,4 цента, в 2009 году – 1,8 цента, а в 2010 году – 1,9 цента. Сумма роялти, выплачиваемых интернет-радиостанцией, будет зависеть от численности ее аудитории.

Группы недовольных радиовещателей завалили CRB петициями с просьбой пересмотреть ставки. Но комитет не нашел никаких оснований для изменения новой системы и оставил принятое ранее решение в силе. В конце мая SoundExchange все же сжалилась над небольшими онлайновыми радиостанциями и пообещала отсрочить вступление в силу новых ставок роялти, которое было намечено на 15 июля. Но в конце июня вещатели организовали "День тишины" в надежде, что акция протеста привлечет к проблеме внимание общественности и спасет их от банкротства. А через несколько дней радиостанции обратились в Комитет Палаты представителей по вопросам малого бизнеса в надежде, что чиновники помогут разрешить проблему новых ставок роялти.

Теперь же, в течение четырех дней после получения счета, интернет-вещатели должны выплатить артистам, в общей сложности, 1 миллиард долларов США. Это гигантская сумма для онлайновой радиоиндустрии, чей валовый доход в прошлом году едва достиг 200 миллионов долларов США.

Однако члены коалиции SaveNetRadio, в которую входит 14000 организаций и компаний, включая Yahoo, Viacom и RealNetworks, не опускают руки и призывают своих сторонников воздействовать на конгрессменов, чтобы они приняли новый законопроект Internet Radio Equality Act of 2007. Этот документ предусматривает, что вещатели будут отчислять авторам 7,5% дохода, а не роялти за композицию в расчете на одного слушателя. Законопроект также отменяет минимальную ставку роялти в размере 500 долларов США, которую предлагал CRB, и вводит щадящие правила для некоммерческих радиовещателей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться