Правозащитники Коми борются с чиновниками, лоббирующими интересы Microsoft

image

Теги: Microsoft Offic

9 июля представителями «Мемориала» была подана жалоба в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Она касается конкурса на поставку компьютеров для Цилемской средней школы Усть-цилемского района.

9 июля представителями «Мемориала» была подана жалоба в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Она касается конкурса на поставку компьютеров для Цилемской средней школы Усть-цилемского района. В требованиях конкурса, среди прочего, было указано об обязательности установки на поставляемые компьютеры программы Microsoft Office. Это и не понравилось правозащитникам.

По их мнению, изложенному в поданной жалобе, органами местного самоуправления были нарушены сразу две статьи закона «О защите конкуренции»: запрещающая необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, под которыми имеются в виду конкуренты Microsoft, а также статья, запрещающая ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции, «технологически и функционально не связанной с товарами», поставка которых являются предметом торгов. Под включаемой продукцией, разумеется, имеется в виду «Офис». По мнению правозащитников, существующие альтернативы этому программному продукту обеспечивают сходные функции, а кроме того, их стоимость существенно ниже, чем у продукции от Microsoft. При этом офисная программа жестко не связана с компьютером ни технологически, ни функционально, и легко может быть заменена на другую.

Стоит также напомнить, что еще не истек срок проверки первой жалобы «Мемориала», также касающейся монопольного положения Microsoft, поданной 18 июня в общественную приемную ФАС в Москве.  По сообщению члена правления «Мемориала» Эрнеста Мезака, размещенному в его блоге, подача таких жалоб представляет собой целую кампанию, начатую этой организацией. Так что, видимо, это – только начало.


или введите имя

CAPTCHA
12-07-2007 15:40:05
Видимо с ними не поделились, или мало предложили
0 |
1
12-07-2007 18:01:19
Разумеется не поделились. А как же иначе? Ведь единственным способом проявить себя может быть только брюзжание по форумам и подсчёт, кто сколько уворовал. Не так ли, господин хороший? Ну ведь не могут же, не могут ребята из Мемориала захотеть навести порядок. Ну никак же не могут! Короче, трезвеем, уважаемый, трезвеем. Полезно для ума...
0 |
12-07-2007 19:22:37
едь единственным способом проявить себя может быть только брюзжание по форумам и подсчёт, кто сколько уворовал. Не так ли, господин хороший?У вас, извините, с головой то все в порядке?
0 |
1
15-07-2007 07:58:13
seconded мазерфака засунь голову в сортир, моск требует помытия
0 |
17-07-2007 07:35:55
Чей?
0 |
1
12-07-2007 17:19:23
господа, ну если нет желания платить $, воткните себе OpenOffice. и деньги на пиво останутся и уважаемых людей из антимонопольной службы по Республике Коми тревожить не будете.
0 |
1
12-07-2007 18:04:57
И снова невнимательно читаем. Написано же ясно - требования конкурса включают в себя ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ установку MS Office. Т.е., воткнуть OpenOffice куда бы то ни было по условиям конкурса нельзя. А кто воткнул - тот к конкурсу не допускается. Собственно, именно на это и жалуются антимонопольщикам ребята из Мемориала. А вот если бы в условиях конкурса "Microsoft Office" заменили бы на "пакет офисных приложений" - никто бы не жаловался, бо под "пакетом офисных приложений" понимается и MS Office, и OpenOffice, и StarOffice и всякие другие офисы, сколько их ни есть. Чувствуешь разницу?
0 |
1
12-07-2007 18:08:17
Так а кто ж против? Это же местные чиновники насаждают софт от M$ По моему, и ежу понятно, что небесплатно они это делают.
0 |
1
12-07-2007 19:19:54
А мне вогт интересно, в рамках мысленного эксперимента... Вот если бы чиновникам вообще бы не отстёгивали - ни MS, ни дистрибьюторы, ни вообще никто... ЧТО бы в таком случае стояло бы на школьных компах? На самом деле интересно...
0 |
12-07-2007 19:30:26
А может быть у вас просто параноя?
0 |
1
13-07-2007 08:32:02
Господин "уважаемый" мазефака а вы то сами кроме форточек ченить видели?
0 |
13-07-2007 20:16:08
А к чему этот вопрос?
0 |
1
13-07-2007 08:18:56
Стояло бы то чем чиновник сам пользуется и знает (а скорее не знает). А к чему у нас всех в стране приучили мы все знаем.
0 |
1
12-07-2007 19:58:25
В ряде случаев это делается от незнания, не грамотности или лени вообще думать над формулировками.
0 |
14-07-2007 17:08:28
По моему, и ежу понятно, что небесплатно они это делаюЯсный пень не бесплатно. Но даже закон подкорректировать не удосужиться... Пусть теперь курят собственную писанину!
0 |
13-07-2007 07:18:26
Просто чиновники из коми, даже и не подозревают о такой вещи как линух и фря, а уж чтоб услышать слово опен офис, им понадобились ребята из мемориала... P.S. интересно через сколько лет они ознают смысл этих слов?
0 |
1
13-07-2007 08:35:16
Чиновники действительно не знают ни Линух, ни ОО, вот и пишут что МС-Офис должен быть. Не привычно для них ОО, у меня один из начальников его по привычке называет "свободный Ворд и Ексель". Может стоило попробовать протолкнуть его в конкурс прежде чем писать гневные жалобы в ФАС?
0 |
1
13-07-2007 09:04:54
+1 иногда ТАКИЕ формулировки от бухов/экономистов (т.е. людей от техники далеких) видишь, что просто уржаться. недавний перл "винт, снабженный резьбой" Правильно, бросил кто-то мимоходом "так, и офис туда...", записали, ессно, самый распространенный. А «Мемориал» бучу подняли. Молодцы, заметили хоть.
0 |
1
13-07-2007 09:31:25
Да фигня все это. если к примеру я покупаю себе манишу и к продавцу предъявляю требования машина марка такая-та салон такой-то руль из красного дерева, что на меня подадут в антимонополию производители других машин и рулей. ваще баян. на то она и заявка, продъявляются определенные требования, поставщик либо соглашается либо нет. а что если люди объявляют заявку на поставку к примеру 10 vist + 10 ms offis, без компа, как тогда? опять монополия? а что-бы было если написали компер + linux + openoffice, и че?
0 |
1
13-07-2007 10:24:39
Покупаете Вы сами. А здесь аукцион, сам в образвании работаю, народ допускают до аукциона а выбор мы делаем сами из того, что допустили до аукциона. К Вашему примеру. Приходишь в автосалон а тебе говорят что можешь купить только ВАЗ 2106, а Лексусы не положено, мэр запретил.
0 |
1
13-07-2007 10:24:55
Уважаемый, это кункурс! Здесь не может быть точных указаний что да как. Может быть конкурс "на поставку ОС, офисных приложений и т.д.". И участники могут искать где подешевле продукт от МС, а некоторые ОО предоставить. И по сути, особенность таких конкурсов: тебе дают определённую сумму, ты должен в неё уложится... иначе будешь доплачивать. А сдача "на корманные расходы". Плюс за работу добавят процент. Так что ОО должен быть выгоднее.
0 |
1
13-07-2007 11:18:55
Когда Вы тратите свои деньги или деньги своей фирмы - тратьте так как хотите. А тендер предполагает выбор наиболее выгодного предложения из подходящих по условиям тендера. Предполагается, что в таком случае гос. деньги будут потрачены более оптимально... Ну а в реальности откаты и дутые причины для отказа неугодным.
0 |
1
13-07-2007 13:30:51
действительно, плохой пример. я тоже могу сказать "хочу WiVi на МОЙ комп, и все тут!" это МОИ деньги. А в данном случае идет речь о деньгах налогоплательщиков. Вернее, о том, как их ЭФФЕКТИВНЕЙ и ТОЛКОВЕЙ потратить. И тут уже МНЕ не все равно, на что ОНИ потратят НАШИ деньги.
0 |
1
13-07-2007 14:11:29
Сам-то налоги платишь или пиндосских филмов насмотрелся?
0 |
1
13-07-2007 16:01:14
судя по бумажке из налоговой или из пенсионного (забыл) за прошлый год с меня сняли ~50тр. Этого хватит залить 25-30 школьных компов виндой. А Я ХОЧУ не 30, а 3000!!!! И не виндой, а полновесным линуксом!
0 |
1
13-07-2007 16:39:43
Значит работать, работать, и ещё раз работать...
0 |
1