Выпущенная лицензия GPLv3 вызвала смешанные чувства

image

Теги: GPL

Как ожидалось и было заметно на протяжении всего цикла разработки GPLv3, новая версия лицензии на свободное программное обеспечение, недавно обнародованная Организацией свободного ПО, побудила игроков ИТ-рынка к разным заявлениям и действиям.

Как ожидалось и было заметно на протяжении всего цикла разработки GPLv3, новая версия лицензии на свободное программное обеспечение, недавно обнародованная Организацией свободного ПО (FSF, Free Software Foundation), побудила игроков ИТ-рынка к разным заявлениям и действиям.

Так, например, популярный Open Source-проект Samba, занимающийся разработкой свободной реализации протоколов SMB/CIFS, уже объявил о своем намерении перейти на GPLv3. Все версии Samba начиная с релиза 3.2 будут распространяться под этой новой лицензией (а версии Samba 3.0.x и более ранние останутся под GPLv2). При этом проект выразил благодарность лично Ричарду Столлману (Richard Stallman) и Эбену Моглену (Eben Moglen), а также и всей организации FSF за GPLv3, выразив свою уверенность в том, что лицензия будет способствовать продвижению свободного ПО.

Тем временем, по информации InformationWeek, корпорация Microsoft обнародовала уведомление о том, что клиенты ее альянса с Linux-поставщиком Novell не смогут покупать продукты, распространяемые под лицензией GPLv3, и получать поддержку по ним. Это решение было принято в Microsoft несмотря на убежденность представителей корпорации в том, что никаких проблем с лицензированными под GPLv3 продуктами у них возникнуть не может. Цель инициативы — развеять любые сомнения и предотвратить возможные дебаты по этому вопросу.

Издание InfoWorld цитирует Джеймса Боттомли (James Bottomley), занимающегося поддержкой подсистемы SCSI в ядре Linux, который сообщил, что потенциальный переход Linux-ядра на GPLv3 серьезно затруднен. Связано это с тем, что для подобной лицензионной миграции разработчикам потребуется связаться со всеми авторами кода, содержащегося в Linux-ядре, каковых — от 3,5 до 10 тысяч человек. Учитывая тот факт, что в GPLv3, по мнению разработчиков Linux-ядра, нет принципиальных преимуществ над GPLv2, начинать такую инициативу никто не собирается.


или введите имя

CAPTCHA
1
11-07-2007 10:57:11
>>Тем временем, по информации InformationWeek, корпорация Microsoft обнародовала уведомление о том, что клиенты ее альянса с Linux-поставщиком Novell не смогут покупать продукты, распространяемые под лицензией GPLv3 >>Это решение было принято в Microsoft несмотря на убежденность представителей корпорации в том, что никаких проблем с лицензированными под GPLv3 продуктами у них возникнуть не может Ну как всегда "Использовать не будем, но вот еслибы взялись - ух! ничего нам от этого не было бы" >>Учитывая тот факт, что в GPLv3, по мнению разработчиков Linux-ядра, нет принципиальных преимуществ над GPLv2, начинать такую инициативу никто не собирается. Это также может быть разумно, однако все равно надо переходить на GPL 3, защищать опен соурс
0 |
1
11-07-2007 11:03:14
Бум надеяться, что ядерщики решатся перейти на ГПЛ3, это будет нехилый удар под дых некро$офту.
0 |
1
11-07-2007 12:00:36
Самбы, я думаю, уже хватило. Без неё будут улучшать взаимодействие линуха и винды будет гораздо труднее. Пока MS+Novell посидят на старой версии, но она рано или поздно устареет.
0 |
1
11-07-2007 12:58:59
это будет удар не только по некрософту, но и по многим разработчикам использующих ядро Linux.
0 |
1
11-07-2007 17:46:20
s/использующих/эксплуатирующих/
0 |
1
12-07-2007 09:15:36
Аргументируюй раз утверждаешь. Или в стане мс-новел живешь?
0 |
1
11-07-2007 13:10:46
Как уже было отмечено на ЛОР'е менее 10 процентов кода ядра распространяется под GPLv2 only, прочий код идет под GPLv2 or later. Так что предварительно нужно получить согласие авторов этих 10% кода (в том числе Линуса - он самый ярый противник "or any later versions"), затем Линус отредактирует COPYING и вуаля, ядро под GPLv3. Затем можно медленно, по желанию разработчиков, переводить оставшиеся исходники на GPLv3. Самая большая проблемма в переходе на v3 - это QT, которая идет под v2 only. И некоторый патентованный исходники, вроде SCSI, MPG и прочих.
0 |
1
11-07-2007 16:56:10
как всегда в стаде пингвиноголовых разброд и шатания. А куле - когда все типа СВАААБОДНЫ и никакой ответственности ни перед кем нету - нету и продвижения дела. Все чо та хотят...чо та кричат, тянут одеяло на себя. Фу. Маразм.
0 |
1
11-07-2007 17:48:11
если вас пораньше отпустили с уроков, это не повод писать всякий бред. лучше бы к врачу записались
0 |
1
11-07-2007 21:44:23
каникулы щас у детишек...
0 |
12-07-2007 09:52:11
блин, а детишки очень даже умеют подменять понятия, когда это ИМ надо...
0 |
1
12-07-2007 18:10:05
Наивный. Как будто микрософт несет перед хоть кем-то какую-то ответственность )
0 |
12-07-2007 02:12:02
Вот вы пишете давайте GPLv3 скорее итд... а хоть кто-нить кратко сможет пояснить чем принципиально GPLv3 продуманней GPLv2?
0 |
1
12-07-2007 07:31:22
Ты на сайт не пробовал ходить? Разжуй да в рот положи?
0 |
1
12-07-2007 09:31:15
Тебя просили ответить в чем принципиальные различия на твой взгляд, а ты послал человека читать... хоть бы ссылку дал ему. Мне вот тоже интересно, в чем ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия, и КАК их оценивет народ.
0 |
1
12-07-2007 12:00:56
И тишина была ему ответом. Вспомнился анекдот. Царь выходит утром во двор, а там холопов набралось человек 20. Машут вилами и орут: - РЕВОЛЮЦИЯ! РЕВОЛЮЦИЯ! Царь оглядел их и говорит: - А нах*я она вам. Холопы репу почесали, переглянулись и разошлись. На следующий день царь просыпается от скандирования: - РЕВОЛЮЦИЯ! РЕВОЛЮЦИЯ! Выходит во двор, а там людей набралось толпа целая. Стоят, вилами машут и орут. Царь говорит: - А нах*я она вам? Народ переглянулся, репу почесал и разошелся. На следующий день царь выходит на дворцовый балкони видит - все черно от людей. Все площади, крыши и улицы скандируют: - РЕВОЛЮЦИЯ! РЕВОЛЮЦИЯ! Царь набрал в грудь воздуха и крикнул что есть мочи: - Ну нах*я она вам? Тишина воцарилась вокруг царского дворца, и тут кто-то крикнул едва слышно: - Ну а хули!? Так свершилась первая русская революция. GPLv3 говорите. А нах*я она вам?
0 |
1
12-07-2007 16:47:20
Ну мля, после того как оно было разжевано и обсосано в последние месяцы, давать вам какие-то ссылки - просто себя не уважать. Вам же похрен на GPL, правда же? Так отдыхайте.
0 |
13-07-2007 06:43:10
хаха... удод... я так и думал
0 |
1