В Домодедово возбуждено уголовное дело по факту установки на школьные компьютеры нелицензионного ПО Microsoft

image

Теги: Поносо

Нанесенный ущерб оценивается почти в полмиллиона рублей.

В подмосковном Домодедово возбуждено уголовное дело по факту установки на школьные компьютеры нелицензионного программного обеспечения Microsoft. Нанесенный ущерб оценивается почти в полмиллиона рублей.

Как сказали в ГУВД Московской области, проводящим расследование правонарушения, речь идет об использовании пиратской версии операционной системы Windows XP Professional, установленной в двух образовательных учреждениях города Домодедово - школе и лицее, номера которых пока что не называются. «Установка софта осуществлялась неким ООО, работающим в Домодедово на основе муниципального контракта. Названия фирмы мы пока не готовы огласить», - заметил источник в областном ГУВД.

По словам сотрудника ведомства, претензии к дирекции школ не предъявляются, поскольку в классах были установлены компьютеры, на которых уже было нелицензионное ПО американской компании. «Ущерб оценивается в 493 тыс. 906 рублей, - добавили в ГУВД. – При этом пиратский софт был установлен на 30 системных блоках. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 146. часть 3 УК РФ. Непосредственно оперативно-розыскные мероприятия прошли 27 июня этого года».

Напомним, что недавно завершилось дело учителя средней школы Александра Поносова. Некоторое время назад суд признал его виновным в установке пиратских программ на школьных компьютерах. Директор был оштрафован на 5 тыс. рублей. Ущерб, нанесенный сельской школой корпорации Microsoft, оценивался в 267 тыс. рублей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
1
10-07-2007 22:34:22
Пусть судят, правильно. Может так людей уму научат и они плюнут на Винду. По больше процессов и реальных сроков заключения. Ежики ели кактусы, кололись, плакали, но все таки ели.
0 |
1
11-07-2007 01:42:31
сказано вроде и верно, однако как всегда есть одно "но"... вы знаете что есть альтернативы, я знаю что есть альтернативы. а кто то не знает (опустим размышления на тему что мол по программе MS Офис положен и прочее). вы правда думаете что за это сроки и штрафы давать нужно? это ж не имя в новости, это реальные люди (опять же, я не про то ООО, я про тех кто могут оказаться крайними)
0 |
1
11-07-2007 07:54:52
А тот кто не в теме должен обращаться в соответствующие организации чтобы уже ОНИ брали на себя ответственность за то, что там будет поставлено и сколько денег кому надо за это заплатить. Штрафы и сроки нужны для самых тупых, кто не может это понять. Каждый посаженый (желательно с конфискацией имущества) пират - еще один шаг к РАЗВИТИЮ именно РОССИЙСКОГО рынка ИТ, а не америкосского или китайского. Такие меры не убьют отрасль, а просто выметут из нее "левых" поставщиков. Хотя конечно с законами на эту тему у нас очень... э, воздушно. Надеюсь кто нибудь даст достаточные взятки депутатам, чтобы у нас приняли законы легализующие ГПЛ на госуровне.
0 |
1
11-07-2007 10:47:45
Можно изолировать провинившегося, оставляя ему на этот срок два компа с инетом - с его вендой и пингвином А лучше всего выпустить тогда, когда любая из систем доживет с ним до выпуска. А он пусть решает. С компами может и не справится, но от инета его точно будет тошнить.
0 |
1
11-07-2007 12:07:43
ГПЛьные нищеброды на взятки нашим депутатам в жизни столько бабла не наберут
0 |
1
11-07-2007 10:57:36
Вендекапец, вендекапец шагает по стране !!!
0 |
1
11-07-2007 12:12:36
Выпейте яду, Уважаемый, и об стену себя, да посильнее... >>>По больше процессов и реальных сроков заключения. Вы мозги включали когда это писали? Кого наказывать? Простых учителей? За решётку только потому что была заюзана пиратское ПО от M$... А ведь практика очень распространённая - выдают один диск на школы учителям инфы: "инстальте", а потом их же подстёгивают указами что пиратского в школах не должно быть - а переучиваться это больших стоит усилий, а главное времени... А вот тот, кто дал им этот пиратский диск, а потом начал закидывать указами о переходе на лицензию без соотвествующей материальной поддержки останется на свободе, потому как чиновник - он всегда прав (распространённая практика в России)...
0 |
1
11-07-2007 00:49:22
Может быть прокуратуре таким образом и удастся разорвать организованный гейтсом порочный круг, в котором "людей заставляют изучать венду потому, что в будущем им придется на ней работать, а придется им на ней работать потому, что в детстве их ничему кроме нее не учили". Если удастся, будет просто замечательно.
0 |
1
16-07-2007 15:26:10
прокуратуре удасться на этои заработать
0 |
1
11-07-2007 06:37:11
отобрали бы у школьников еще и учебники... интересно, как они выщитывают ущерб ?
0 |
1
11-07-2007 07:12:07
Правильно, мелкомягкие, спонсируйте подобные акции, это хорошо. Пусть граждане привыкают, что использование форточек чревато заведением уголовного дела. Тем более, что уже и в телепузире говорят открытым текстом, что "использование продукции майкрософт необязательно", так как есть открытое ПО.
0 |
1
11-07-2007 11:00:31
и потерей информации, рассылкой спама и попадания на трафик
0 |
1