Россия отказалась помогать Эстонии в расследовании кибератак

image

В ответе от 28 июня Генеральная прокуратура России отказывается исполнить прошение Эстонии, сообщила пресс-служба Госпрокуратуры ЭР.

10 мая Государственная прокуратура Эстонии направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации прошение о правовой помощи, котором содержалась просьба о содействии в установлении стоящих за кибератаками лиц, которые могут находиться в России. В ответе от 28 июня Генеральная прокуратура России отказывается исполнить прошение Эстонии, сообщила пресс-служба Госпрокуратуры ЭР.

По словам генерального государственного прокурора Нормана Ааса, достойно крайнего сожаления то обстоятельство, что Генеральная прокуратура Российской Федерации не сочла возможным сотрудничество, особенно в ситуации, в которой большая часть международной общественности к сегодняшнему дню осознала опасность, кроющуюся в киберпреступлениях и ищет возможности совместно выступить против них.

Прошение о правовой помощи было предъявлено по заключенному между Эстонской Республикой и Российской Федерацией Договору о правовой помощи и правовых отношениях. Также всестороннее сотрудничество с правоохранительными органами Эстонии обещала посетившая в начале мая Эстонию российская парламентская делегация.

2 мая начато уголовное дело для расследования направленных против интернет-серверов Эстонии массовых нападений. Уголовное производство начали на основании тех статей Пенитенциарного кодекса, которые касаются компьютерного вредительства и повреждения связи с компьютерной сетью (по признакам ПК § 206 и § 207). В случае признания вины в качестве тягчайшего наказания за названные преступления может грозить тюремное заключение сроком до трех лет.

Уголовное производство проводит Центральная криминальная полиция.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
../
09-07-2007 00:08:58
Пфф, а не пошли бы они, со своей справедливостью!? Сначала памятники наши сноят, потом ещё от нас же помощи просят, и удивляются, почему же мы им не помогаем!
0 |
1
09-07-2007 09:12:36
Да, святая простота, которая, как известно, хуже воровства. Они там в самом деле дебилы, эти эстонци или прикидываются?
0 |
1
09-07-2007 11:51:07
Больше осведомленности. Памятник не снесли, а аккуратно перенесли на городское кладбище вместе с могилами павших солдат. Наши дипломаты к перенесенному памятнику не пошли. Наверное будут цветы класть на площади. А вероятнее всего вообще не будут. Может и некрасиво поступили, но корректно. У нас памятники вырубают просто так. И застраивают.
0 |
1
10-07-2007 12:57:57
Может и некрасиво поступили, но корректно. У нас памятники вырубают просто так. +1
0 |
1
09-07-2007 00:10:03
Как человек относящийся к международной общественности ищу возможность выступить против киберпреступлений... Это в духе совкового: "Израильская военщина известна всему свету! Как мать говорю, и как женщина, и заявляю ноту протеста!"
0 |
1
09-07-2007 00:40:49
со стороны общественности кажеться что отказ в помощи является причиной волнений из-за сноса памятника... с одной стороны это правильно ибо нефиг буржуям спуску давать, а с другой стороны с таким подходом к производству вряд ли удастся навести порядок в сети... и не совсем понятна фраза Уголовное производство проводит Центральная криминальная полиция. у них там своего отдела по борьбе с преступлениями в IT сфере нет?!
0 |
1
09-07-2007 05:25:21
Аха может этим эстонским фашистам еще и денег Россия должна дать что б it-отдел безопастности открыли
0 |
1
09-07-2007 10:30:25
Конечно нет. К ним даже амеры на выручку приехали.
0 |
1
09-07-2007 11:37:48
А кому они еще нах нужны??
0 |
1
09-07-2007 15:45:37
у них там своего отдела по борьбе с преступлениями в IT сфере нет?!Есть ИТ-отдел в центральной криминальной полиции, и работает он очень непрофессионально.
0 |
1
09-07-2007 09:54:14
Ага, они сначала голословно обвиняют, а потом помощи просят. Я бы их тоже послал, чисто с человеческой точки зрения, Ибо хочешь помощи - не плюй...
0 |
1
09-07-2007 10:08:54
вероятно, теперь так же поступит эстонская сторона, случай чего. так что, господа эстонцы, вам открыт зелёный путь для ддоса/хака российских серверов как, в прочем, верно и обратное утверждение
0 |
1
09-07-2007 11:02:54
Для того, чтобы вести атаки на российские сервера, Эстония не нужна. Точно так же, как не нужна Гватемала, Бурунди, Швеция, Франция да и Америка. Обычно такого рода атаки просто проводятся. С бот-нетов, раскиданных по всему шарику. При чём тут Эстония?
0 |
1
09-07-2007 14:27:46
Сам то ты тоже по всему шарику бегать будешь, если прижмут?
0 |
Страницы: 1  2