¬ ≈вросоюзе собираютс€ вводить уголовную ответственность за публикацию в »нтернете инструкций по изготовлению бомбы

image

“еги: терро

—толь строга€ ответственность предусмотрена в новом антитеррористическом законопроекте, который был представлен в Ѕрюсселе комиссаром ≈вросоюза по вопросам юстиции ‘ранко ‘раттини.

ѕубликаци€ в »нтернете инструкций по изготовлению бомбы станет в ≈вросоюзе уголовно наказуемым преступлением. —толь строга€ ответственность предусмотрена в новом антитеррористическом законопроекте, который был представлен в Ѕрюсселе комиссаром ≈вросоюза по вопросам юстиции ‘ранко ‘раттини (Franco Frattini).

ѕоводами дл€ ужесточени€ наказаний стали, среди прочего, июньские попытки терактов в ¬еликобритании и гибель испанских туристов в …емене. ѕомимо ответственности за публикацию инструкций по изготовлению взрывчатки, в законопроекте предусматриваютс€ и другие меры по борьбе с терроризмом. Ќапример, предлагаетс€ собирать информацию о всех авиапассажирах, вылетающих за пределы ≈вросоюза и прилетающих в него.

√-н ‘раттини уверен: «Ќевозможно разрешать одним люд€м учить других изготовлению бомбы - это не имеет ничего общего со свободой самовыражени€».  омиссар сообщил, что его ведомство находит слишком много сайтов, где рассказываетс€ о том, как сделать бомбу в домашних услови€х. 

“ем не менее, у законопроекта есть и не совсем €сные положени€. Ќапример, в случае отказа заблокировать доступ к сайтам инструкци€ми по изготовлению бомбы, ответственность понесут и провайдеры. „иновники рассудили, что раз сложно закрыть сайты, расположенные в других странах, то можно просто запретить к ним доступ на уровне провайдеров. ¬ качестве доказательства реальной возможности это осуществить, приводитс€ опыт  ита€: «»наче как бы там могли блокировать сайты? “ехнических проблем дл€ этого нет никаких, только административные».

–едакци€ Times тут же прокомментировала «введение цензуры» в ≈вросоюзе в специальном сборнике вопросов и ответов. ¬прочем, на вопрос о том, могут ли примен€тьс€ в ≈вропе китайские методы онлайн-цензуры, не дан пр€мой ответ. ”казано лишь, что это приведет к уходу индустрии контента за пределы ≈вропы и что »нтернет от этого не станет безопаснее дл€ европейских пользователей.

јссоциаци€ интернет-провайдеров (ISPA) настроена не менее категорично. ѕо словам ее представител€, она будет боротьс€ с любыми попытками ввести ответственность провайдеров за контент. ѕровайдер не €вл€етс€ издателем и не может редактировать содержимое сайтов, созданных третьей стороной, уверены в ISPA.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  
1
05-07-2007 13:29:45
Eвропа äто новый Bавилон. посмотрите на здание европейского конгресса где делают все европейские законы, выгл€дит как недостроенна€ вавилонска€ башн€. а р€дом с башней стоит стату€, буйвол и на нЄм скачет женшина - вавилонска€ блуднитца. так начинаетс€ диктатура нового времени. http://www.biblestudy.net/2006/11/20/rebuilding-the-city/
0 |
05-07-2007 13:56:03
о... провославнутый?
0 |
1
05-07-2007 19:04:22
”же такие большие, а всЄ ещЄ играем в искажение слов. ƒетсад, честное слово...
0 |
05-07-2007 20:33:41
јх, простите что задел ваши нежные чувства. ј человека, который видит во всЄм библиейские сюжеты ждЄт бригада карательной психиатрии. ѕ√ћ - это вам не шутки.
0 |
1
06-07-2007 04:10:38
„еловек, который при любой возможности пытаетс€ найти конфликт с религией, скорее всего, действительно, что-то задел головой. Ћечение тут бесполезно, лучше сразу вводить тубокурарина хлорид...
0 |
1
05-07-2007 13:52:45
¬ы хотите знать как в ———– начиналс€ 37-год? ¬от так начиналс€
0 |
05-07-2007 13:55:20
бред редкостный. —ейчас взрывчатые вещества можно получить в домашних услови€х из легкодоступных реагентов. ≈сть предложение запретить молотки, ножи, топоры, т€желые предметы итп... т.к. ими можно убить человека. “ак же стоит запретить автомобили(т.к. можно наехать на большое скопление людей. массовое убийство, ага).
0 |
1
05-07-2007 14:25:36
может еще образование отмен€т? любой мало-мальски грамотный чел может собрать бомбу из форсунки, баллона с каким-нит сжатым газом, цистерны бензина и дешевой мобилы обща€ стоимость - баксов 200-300... жахнет так, что мало не покажетс€
0 |
1
05-07-2007 14:38:55
—мешать нашатырный спирт (раствор аммиака) с раствором иода (и то и другое элементарно купить в аптеке) - выпадает черный осадок - иодистый азот. —мешать серную кислоту (можно электролит дл€ аккумул€торов), ацетон (продаетс€ в хозмаге) и перекись водорода (продаетс€ в аптеке - выпадает осадок перекиси ацетона. ѕропустить ацетилен (получаетс€ из карбида кальци€ с водой) в аммиачный раствор хлорида меди (1) (получаетс€ при растворении меди в смеси медного купороса с поваренной солью) - получаетс€ ацетеленид меди. ¬се это - мощные взрывчатые вещества. я уж не говорю о том что можно элементарно взорвать баллон с горючим газом, или вс€кие там смеси марганцовки с алюминиевой пудрой и т.п.  стати, учебники химии тоже запрещать будут? ƒаже в школьных описаны несколько взрывчатых веществ, вполне достаточно подробно дл€ того чтобы можно было их приготовить в домашних услови€х; про вузовские € уж и не говорю - из них можно написать насто€щую энциклопедию подрывника! P.S. ≈вропейские провайдеры теперь должны забанить секлаб!
0 |
1
05-07-2007 15:28:47
«аписал, спасибо
0 |
1
05-07-2007 15:40:31
ѕарадокс, но в –оссии каждый третий знает как сделать вв и из чего. ¬ европе же видимо никто не знает, а террористы вообще настолько тупы что ищут рецепты в и-нете.
0 |
1
05-07-2007 16:06:08
ѕропустить ацетилен (получаетс€ из карбида кальци€ с водой) в аммиачный раствор хлорида меди (1) Ќе получаетс€ .... ѕробовал раз 10 ! ј вот с нитратом серебра просто замечательно ....
0 |
1
05-07-2007 22:43:10
ѕолучаетс€ - сам делал, правда в маленьких дозах
0 |
05-07-2007 16:34:53
–еально тупость... у нас в детстве все взрывали магниевую и алюминиевую стружку, карбит и тому подобное... а про цинк € вообще малчу ќни реально тупые...
0 |
05-07-2007 20:29:11
только вот геморройно перекись ацетона дома получать. всмысле, опасно
0 |
1
05-07-2007 22:44:21
ƒа в общем ничего опасного, € ее раз 10 делал, максимальна€ доза за раз - около 200 грамм. √лавное - чтобы исходные вещества были чистыми
0 |
1
05-07-2007 21:37:45
ѕерат - нашел в нете? пробовал? руки не оторвало?
0 |
1
05-07-2007 22:45:36
¬ообще-то € нашел это не в инене, а еще много лет тому назад на BBS-ке (это про перекись ацетона; остальное - из вузовских учебников по химии). ѕробовал. Ќе оторвало.
0 |
1
06-07-2007 02:53:44
>—мешать нашатырный спирт (раствор аммиака) с >раствором иода (и то и другое элементарно купить в >аптеке) - выпадает черный осадок - иодистый азот. это элементарно, только забыл указать, что сушить до применени€ не надо >—мешать серную кислоту (можно электролит дл€ >аккумул€торов), ацетон (продаетс€ в хозмаге) и >перекись водорода (продаетс€ в аптеке - выпадает >осадок перекиси ацетона. забыл указать температурный режим, тщательность отмывки и сушки продукта >ѕропустить ацетилен (получаетс€ из карбида кальци€ с >водой) в аммиачный раствор хлорида меди (1) >(получаетс€ при растворении меди в смеси медного >купороса с поваренной солью) - получаетс€ ацетеленид >меди. рецепт нереальный - здесь нет нет восстановителей, чтобы ты получил медь 1 и нет конц. аммиачного раствора  ак 6 лет серьезно изучающий химию скажу - ни в одном вузовском учебнике годов с 80-х нет точных методик синтеза никаких взрывчатых и наркотических веществ, да и в более ранних тоже. ≈сть только обща€ информаци€. “о, что додумывают другие - способно навсегда покалечить.
0 |
new5
03-03-2010 18:05:26
>здесь нет нет восстановителей, чтобы ты получил медь 1 ѕочему же нет восстановителей, а Cu(0)? Ёто сопропорционирование, так что логических проколов здесь нет
0 |
—траницы: 1  2