Ключевые программисты ядра Linux перестают писать код

image

Теги: Linu

Они начинают всё больше проверять других и управлять проектами. Группа разработчиков становится многочисленнее и сложнее, поэтому появляются неофициальные менеджеры.

Ключевые программисты ядра Linux перестают писать код. Они начинают всё больше проверять других и управлять проектами. Группа разработчиков становится многочисленнее и сложнее, поэтому появляются неофициальные менеджеры. Таково мнение Грега Кроа-Хартмана, ведущего разработчика поддержки USB и PCI в Linux, а также автора книги “Linux Device Drivers”.

В последнем релизе ядра 30 ведущих разработчиков инициировали всего 30% от общего количества правок, тогда как два года назад 20 ведущих разработчиков сделали 80% правок. За последние два года свою лепту в разработку Linux внесли 3200 человек, причём каждый второй делал это неоднократно.

Грег Кроа-Хартман и сам теперь больше времени тратит на просмотр чужого кода, чем на написание своего. Причина понятна: программирование Linux kernel стало гораздо сложнее. Если раньше с работой справлялся один-единственный человек (Линус Торвальдс), то в релизе 2.6.22 имена всех программистов занимает 12 метров убористого текста. Эту простыню-распечатку показывали на последней конференции линуксоидов в Оттаве.

В разработке ядра 2.6.11 в марте 2005 года принимали участие 475 разработчиков, а в ближайшем релизе 2.6.22 — уже 920. Частота внесения правок в ядро выросла с двух до четырёх в час. Объём кода Linux превысил 8,2 млн строк. Больше половины кода (52%) занимают драйверы устройств, и меньше 5% — это, собственно, «настоящее» ядро (kernel core). Впрочем, в этом «настоящем» ядре изменения происходят с той же скоростью, что и в остальном коде.

Хотя на рынке коммерческих дистрибутивов Linux доминирует компания Red Hat, но её вклад в разработку относительно невелик: всего 11,8%. На втором месте находится Novell с 9,7%. Значительную поддержку проекту оказывают IBM, Intel и SGI.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
05-07-2007 11:07:34
Ну все, линух ского умрет? С виндой таже история была, вернее с MS DOS, там тоже поначалу один БГ код писал, а потом проверял, а потом...
0 |
1
05-07-2007 11:13:02
БГ не автор DOS'а. Он его купил и начал впаривать.
0 |
1
05-07-2007 11:25:09
я вообще сомневаюсь, что гейц что-то делал сам изначально я слыхал, что он и дос сам делал, и бейсик, и графическая оболочка винды была именно его идея... но потом выяснилось, что дос - куплен, бейсик - куплен, граф.оболочка оказывается уже насколько лет существовала на разных платформах еще до винды... а виндовоз 1 и 2 видали? может быть это и есть гейцовский код?
0 |
1
05-07-2007 11:37:46
я вообще сомневаюсь, что гейц что-то делал самНе, ну почему же. Он, например, написал программу регламентирующую дорожное движение.. или трафик, не помню подробности сей софтинки. Она была куплена и даже внедрена в славном городе Сиетл, где его дед мером был, ага.
0 |
1
06-07-2007 05:48:04
Майкрософт (тогда ещё мелкая компания) купила QDOS, но по прошествии времени MS-DOS значительно отличалась от первоначального QDOS. Также Майкрософт позаимствовала идею "графического интерфейса" у Xerox. Но идея и реализация - вещи очень далекие друг от друга, не так ли? Ведь иначе можно сказать, что Торвальдс - неблагодарная свинья, так как не только украл многие принципы MINIX, но и продвигая в настоящее время своё жирное монолитное ядро оскорбляет профессора Таненбаума - по сути дела, своего учителя. Почему учителя? Да потому что первое время ядро Торвальдса работало в среде MINIX, и наследовало от MINIX практически всё, что касалось пользовательского режима. Одно дело разрабатывать эмуляцию, когда у тебя нет исходного кода, другое дело - переписывать чужой открытый код. Как признавался в своей автобиографии и сам Торвальдс - книга "Operating Systems: Design and Implementation ", а также MINIX - стали его вдохновением при разработке ядра Linux. Интересно в чём выражалось это "вдохновение"? Наверное, в 12 тысячах строк кода MINIX 1.0, что были напечатаны в вышеупомянутой книге.
0 |
1
07-07-2007 04:02:20
что-то ты слышал.... но видимо прое*ал суть > так как не только украл многие принципы MINIX то, что рут - это "/" ?? офигеть обокрал он идеями миникс... А может миникс обокрал идеями Unix? > наследовало от MINIX практически всё, что касалось > пользовательского режима. оно наследовало Unix-way, миникс там не при чем > Наверное, в 12 тысячах строк кода MINIX 1.0, что были > напечатаны в вышеупомянутой книге. ты наверное придурок, раз не знаешь, что найти общий код в двух ОТКРЫТЫХ продуктах НЕ ПРОБЛЕМА. И как бы кричал таненбаум, завидев хоть одну свою строку в Линксе тоже не знаешь? Так пойди * и застрелись * * на Торвальдса.
0 |
1
08-07-2007 00:07:07
Как раз совпадений кода один в один там практически нет. Проблема в другом. Торвальдс переписывал те же самые функции, а делая ввод и возврат интерфейсов идентичными и совместимыми со средой MINIX, реализовывал всё это весьма аналогичными методами. Порой, различия в идеях реализации были настолько ничтожны, что алгоритмы можно принять за полиморфные В то время Торвальдс ещё не имел никакого опыта в разработке на подобном уровне, и монолитность архитектуры ядра, скорее всего, является побочным эффектом его программирования, как самообучения. Да и не удивительно, Торвальдсу тогда был 21 год, он всего год работал с C++, за 6 месяцев написав первый экземпляр ядра, а за год порядка 32000 строк. В то время, как наиболее прогрессивный случай написания ядра с нуля - занял около 6 лет (проект Coherent), и занимались им 2 опытных программиста. Именно по данным причинам, многие считают, что ядро Торвальдса для MINIX не могло быть написано с нуля. Лично я, как минимум признаю слова Торвальдса относительно книги "Operating Systems: Design and Implementation", где был напечатан исходный код MINIX версии 1.0. Только считаю, что под упомянутым им вдохновением скрывается заимствование. Наиболее вероятно, что это не единственный источник, которым воспользовался Торвалдьс. И, понятное дело, Торвальдсу лучше никогда не сознаваться, так как это нанесет слишком большой удар по свободе всего программного обеспечения, а не только Linux. Таненбаум, вероятно, является менее скупым человеком. Если он и ругается с Торвальдсом, то только по поводу описания преимуществ архитектуры микроядра. Когда речь заходит о коде, Таненбаум всегда понимал главное, если он задушит Торвальдса, то это будет подарком для SCO. В такой ситуации, другой человек наверняка бы раздавил Торвальдса, но для Таненбаума развитие открытого клона важнее, чем собственное благосостояние. А может из двух зол он просто выбрал меньшее Даже во время интервью Таненбаум порой спрашивал интервьюера, не работает ли тот на SCO, и не связаны ли интервью с исками. что-то ты слышал.... но видимо прое*ал суть ты наверное придурок, раз не знаешь, что найти общий код в двух ОТКРЫТЫХ продуктах НЕ ПРОБЛЕМА. И как бы кричал таненбаум, завидев хоть одну свою строку в Линксе тоже не знаешь? Так пойди * и застрелись * * на Торвальдса. Nick, вы высказываете своё мнение, даже поленившись почитать какую-либо информацию по этой давней проблеме, все ваши слова - пустые оскорбления, а мат - признак ещё не подросшего сознания. оно наследовало Unix-way, миникс там не при чем "миникс там не при чем". Такой некомпетентности я не ожидал. Вы бы почитали историю Linux, порылись в исходниках первых версий ядра, или хотя бы заглянули в их RELNOTES.
0 |
1
05-07-2007 12:31:19
Удивительное дело. Как только начинается обсуждение товарища Торвальдса, стоит кому-либо сказать что-то не радужное в адрес сей персоны, толпа линуксойдов сразу начинает орать "да вы его пальца не стоите, он великий человек". Как только подобное происходит с Биллом, начинаются вопли "он все спи*дил и запатентовал". Хотя на сомом деле, если отвлечься от ненавистной винды, Билли - культурный и сдержанный человек, тратящий большую часть своих денег и денег корпорации на благотворительность и не сделавший никому ничего плохого. А товарищ Торвальдс, при всем уважении к нему как к великолепному программисту, больше напоминает озлобленного пи*дюка (заидите и почитаите его высказывания на вики, мягко скажем, они хамковаты) с комлексом неполноценности быть во всем вторым после Гейтса.
0 |
1
05-07-2007 13:19:20
тратящий большую часть своих денег и денег корпорации на благотворительность и не сделавший никому ничего плохого1. благотворительность - это уход от налогов и ничего больше. 2. плохого он сделал всем - он держит рынок в узде своей монополии.
0 |
1
05-07-2007 13:46:48
благотворительность - это уход от налогов и ничего большеага, особенно когда идет речь о завещании. плохого он сделал всем - он держит рынок в узде своей монополии.в его понимании, он держит рынок в своих милых ручках и не дает его в руки паршивых яблочников и линуксойдов. Тот кто главный на рынке вполне очевидно получает большинство денег и "держит его в узде". Неужели так ужасно, что это конкретно Гейтс распоряжается этими деньгами. Рынок он на то и есть, чтобы в конкуренции формировался лидер с адекватной ценой его продукции. Если винда и стоит так дорого, это говорит о том, что люди готовы столько платить. Те кто не согласны, всегда могут пользоваться Линуксом или чем то еще. Как говорится, не нравится цена автомобиля, езжайте на метро.
0 |
1
05-07-2007 14:30:44
дело не в том - пользуйся не пользуйся дело в том, что с меня в налоговой, банке и т.д. требуют работать с проприетарными форматами.
0 |
1
05-07-2007 14:47:26
ну да, а в банке в свою очередь просто нет софта чтобы работать с остальными форматами. Был бы, они бы не отказывались. Всегда есть основные форматы, принятые в большинстве организаций. Это вполне логично. Пример. Почему я должен скачивать эпловский плеер, чтобы смотреть ваше .mov видео, если вам это нужно больше чем мне? Пришлите мне в .avi или .mpeg
0 |
1
05-07-2007 18:24:28
стандарт должен быть бесплатным на то он и стандарт у нас нигде не прописан проприетарный налог
0 |
1
06-07-2007 11:01:36
Вы наивны. Стандарты по ИБ стоят денег за обычный вордовский документ, за использование стандартов видео и графики тоже берут деньги разработчики. Это норма. У вас дворовый подход.
0 |
1
06-07-2007 11:06:42
речь о другом. банк просто принял тот стандарт, который испоьлзуется в большинстве организаций, причем тут Майкрософт? Вы что, предлагаете банку устанавливать ПО для поддержки всех форматов, в которых вам вздумается документ прислать. Может им еще и аську корпоративную установить? Почему банк должны волновать ваши проблемы? Это называется проблемы негров шерифа не е*ут
0 |
1
06-07-2007 11:28:48
Это называется проблемы негров шерифа не е*ут а должны нормальное государство обязано вести документооборот на основе открытых стандартов
0 |
1
06-07-2007 11:36:14
а должны нормальное государство обязано вести документооборот на основе открытых стандартовДолжны. А еще и люди в мире жить должны. Но не получается. Все притензии к Всевышнему.
0 |
1
06-07-2007 16:42:55
блин работники в банке называется. да они калькулятор в винде с трудом находят .... ха я се представляю чтоб он с линуксом делал тогда .... За виндой каждый ребенок может работать. Линус не для идиотов.
0 |
06-07-2007 04:41:31
Те кто не согласны, всегда могут пользоваться Линуксом или чем то ещеЕсли бы!
0 |
1
06-07-2007 16:32:55
ага ток когда выбор есть вот пошел ноут брать так на всем ряду эта хренова винда.... вот выбор то большой ..... сказал что не согласен с лицензионным согл.... и хочу ноут с Линуксом.... а они болт тибе или бери с виндой или не бери совсем.... вот так вот я переплатил 100баков а все равно лижу на Линусе
0 |
1
06-07-2007 16:34:14
ага ток когда выбор есть вот пошел ноут брать так на всем ряду эта хренова винда.... вот выбор то большой ..... сказал что не согласен с лицензионным согл.... и хочу ноут с Линуксом.... а они болт тибе или бери с виндой или не бери совсем.... вот так вот я переплатил 100баков а все равно cижу на Линуксе
0 |
1
09-07-2007 08:05:21
Ну уж говорить про цену винды в России, мягко говоря, позор... В России винда и лунукс стоит одинаково.
0 |
1
05-07-2007 14:32:11
Еще один зомбированный пропагандной мелкософта, считающий Билли ангелом, а мелкософт богодельней. Удивительное дело. Как только начинается обсуждение товарища Торвальдса, стоит кому-либо сказать что-то не радужное в адрес сей персоны, толпа линуксойдов сразу начинает орать "да вы его пальца не стоите, он великий человек". Как только подобное происходит с Биллом, начинаются вопли "он все спи*дил и запатентовал". Ничего удивительного. Торвальдс и помощники подарили миру операционную систему, разработав ее собственными руками с нуля, сделав технологии UNIX открытыми и доступными каждому безвозмездно. И даже сейчас, являясь лидером проекта Торвальдс не гнушается регулярно писать и править код. За это они достойны уважения. А Гейтс - хороший торгаш, занимающийся продажей виртуальных битов, облагающий налогом любое действие юзера с этими битами, ничего своими руками не сделал, зато знает как удачно купить здесь продать там, подмазать кого нужно, уговорить, убедить, надавить, купить, запугать, уничтожить неконкурентными методами. За что его уважать? Тем более за что его должны уважать линуксоиды? - За рекламу конторы "срочно продам Linux-сервер куплю маздай"? За подкуп сисадминов: откаты-бонусы за закупку софта? За запугивание юридическим преследованием пользователей свободных систем из-за якобы использованной где-то некой интеллектуальной собственности? Или за желание микросакс срубить лицензионные отчисления со свободного ПО своими вонючими патентами? Билли - культурный и сдержанный человек, тратящий большую часть своих денег и денег корпорации на благотворительностьТы знаешь как он общается со своими сотрудниками? Почитай как-нибудь на досуге про неизменное восклицание на презентациях "This is bull shit!" Кстати, ты уверен, что деньги на благотворительность направляются без всякой задней мысли, такой как снижение налогов с компании? А товарищ Торвальдс, при всем уважении к нему как к великолепному программисту, больше напоминает озлобленного пи*дюка (заидите и почитаите его высказывания на вики, мягко скажем, они хамковаты) с комлексом неполноценности быть во всем вторым после Гейтса.Да, Линус грубоват в рассылках и не скупится на выражения, называя дебильные идеи и дерьмовый код своими именами, а не раскланивается с улыбкой. Насчет комплекса быть во всем вторым после билли - впервые слышу такой бред, похоже на твой досужий домысел.
0 |
1
05-07-2007 15:16:09
Еще один зомбированный пропагандной мелкософта, считающий Билли ангелом, а мелкософт богодельней.Ага, а еще я курю сигареты, значит зомбирован табачными компаниями, зомбированно пью пиво и ненавижу аниме, тоже наверно кто-то зомбировал. Это просто мои пристрастия и ничего более. А вот вы как раз более зомбированы ненавистью к Майкрософт и небось американцам, простите если не угадал. Типа все враги, все жить мешают? У моих врагов есть имена и живут как правило они по соседству, а у ваших заместо имен названия (корпораций, наций...), а так не бывает. Это самодурство. [QUOTE]Торвальдс и помощники подарили миру операционную систему, разработав ее собственными руками с нуляЧесть им и хвала... Ты знаешь как он (гейтс) общается со своими сотрудниками?Да, Линус грубоват в рассылках и не скупится на выражения, называя дебильные идеи и дерьмовый код своими именамиИменно этим и отвечается подход делового человека от быдловских огрызательств. На своей кухне - хоть в трусах ходи. Говоришь с обществом, расценивающим тебя как представителя крупной компании, - изволь надеть галстук и выбирай слова. Именно поэтому Майкрософт - корпорация, а опенсорс - сообщество разнорабочих, местами отличных специалистов.
0 |
1
05-07-2007 21:23:52
Человек в галстуке поопаснее маньяка с топором бывает.Человек с топором может отправить на тот свет 1 или несколько людей.Человек в галстуке - тысячи.Миллионы.Легко.Самые опасные мерзавцы - культурные и вежливые.Особенно плохо если они еще и умные до кучи.Такие не рубят с плеча.Но росчерк их пера или пара слов может дорого обойтись всему человечеству.Один такой человек может быть опаснее чем 100 маньяков с топорами.Гейтс - вполне себе пример.Он не только может де факто управлять виндовыми машинами по всей планете, если захочет, скажем, раздав любой фуфел по виндовс апдейту, как это было с WGA и частично IE7 (и то и другое та еще спайварь, мля).MS уже внаглую диктует волю поставщикам железа, а система подписей драйверов в висте дает микрософту в руки ниточку для управления всей планетой.Можно отозвать у неугодных юзеров сертификаты - и их система загнется.А чего она будет делать без драйверов то?Можно отозвать сертификаты у неугодной железячной компании - и ей просто абзац.А кому нужно железо к которому нет драйверов, ибо их подпись отозвал MS?Хороший аргумент на переговорах, да.Извините, но святые не делают себя root of trust в системе.Это делают поработители.Это хуже чем война в открытую - это тихий и ненавязчивый контроль всех аспектов деятельности.Это как суслик.Его не видишь.Но он - есть. > Именно поэтому Майкрософт - корпорация Я бы с этим никого не поздравил.Власть мегакорпораций - это нечто типа одного из вариантов мирового зла.Мегакорпорациям нужны тупые потребители, монополия и отсутствие альтернатив - чтобы не упираться особо по части улучшения продуктов и тем самым сэкономить.В этом сценарии большая часть населения должна быть без мозгов и воли.Которым промыл мозг - и порядок, они побежали покупать новую винду, стиральный порошок или что там еще, не думая о том а надо ли оно им вообще и насколько это дрянь в часности и есть ли более хорошие альтернативы.
0 |
1
06-07-2007 11:15:57
Доинирующая фирма всегда вытесняет конкурентов. Что тут странного? Если бы все пользовалист маком или линуксом, те в свою очередь тоже драли бы денег со всех и вся. Линукс держит рынок нищих и спецов по поддержке. Если Линукс потребует деньги за свои разработки в том кол-ве в котором их требует Майкрософт, он тут же разорится и станет еще более ненужным. Какой смысл вам рассказывать основы любых рыночных отношений? Это очевидно каждому кто видит дальше своего носа и лишился тимуровских иллюзий работы за спасибо.
0 |
1
06-07-2007 12:05:48
Так называемые "рыночные отношения" и прочие "законы рынка" суть фикция,поддерживая которую можно иметь огромное влияние на оболваненных быдломанагеров и прочую шелупонь, ничего в своей жизни не сделавшую.
0 |
1
06-07-2007 05:40:36
> Ага, а еще я курю сигареты, значит зомбирован табачными компаниями, зомбированно пью пиво и ненавижу аниме, тоже наверно кто-то зомбировал. При чем здесь это? Зазомбированность заключается в приписывании руководителю Империи Зла культурности(на основании публичных выступлений), безобидности(почтим минутой молчания OS/2, Netscape Navigator и многих других, кто был убит в результате тайных договоров с OEM-ами о предустановке только винды и из-за интеграции IE в маздай) и ангельской сущности(на основании снижения налоговых обложений за счет благотворительности). > А вот вы как раз более зомбированы ненавистью к Майкрософт Если бы. Ненависть к мелкософт сформирована только самим мелкософт, его софтом, который извел немало нервов, пакостническими наездами на Linux, запугиванием конечных пользователей, чтобы покупали маздай, своими ссаными патентами на двойной клик, которые действуют только в США, имевшим место открытым подкупом админов(страшно даже предположить в каких масштабах идет неафишируемый подкуп) и агрессивной политикой впаривания своего глючного, троянизированного и завирусованного маздая с DRMом. > и небось американцам, простите если не угадал. К рядовым американцам претензий не имею, в отличие от их лживого и агрессивно настроенного правительства и армии США, которые сфабриковали факты для нападения на Ирак, убивают людей под предлогом свободы и демократии, помогают Грузии и Эстонии провоцировать Россию и обкладывает нас своим ПРО и в отличие от их идиотской патентной системы, позволяющей патентовать алгоритмы и их бредового прецедентного законодательства. > Типа все враги, все жить мешают? Почему все? Конкретные корпорации, продавливающие всеми правдами и неправдами свою закрытую херню, с которой нужно обеспечивать совместимость. > Именно этим и отвечается подход делового человека от быдловских огрызательств. На своей кухне - хоть в трусах ходи. Говоришь с обществом, расценивающим тебя как представителя крупной компании, - изволь надеть галстук и выбирай слова. Линус на своей кухне, в списках рассылки разработчиков ядра, и не стесняется в выражениях. Гейтс у себя на кухне, прерывая сотрудников во время презентацй восклицает "да дерьмо все это". А теперешний CEO мелкософт Баллмер у себя в кабинете кидается стульями в подчиненных уходящих в гугль и орет "Я вы*бу этого е*ного Эрика Шмита. Я делал это раньше и я сделаю это сейчас". Не знал? Напомни хоть одно публичное интервью или выступление, где бы Торвальдс хамил. > Именно поэтому Майкрософт - корпорация, а опенсорс - сообщество разнорабочих, местами отличных специалистов. Совсем нет Redhat, Novell, Mandriva, Cannonical - это простые опенсорс-корпорации, а мелкософт - просто Мегакорпорация Зла, Царство Блефа, Диктатуры, Подкупа и Злоупотреблений.
0 |
1
06-07-2007 11:33:21
Не имею возможность ответить на все ваши высказывания, нет времени и честно говоря поднадоело обсасывать одни и те же темы. В двух словах: я не вижу ничего плохого в том что гейтс оставляет детям по 10млн, а остальные деньги на благотворительность, также не вижу ничего дурного в том, что Майкрософт тратит огромные суммы на развитие электронных технологий в третьих странах, и в ближайшем времент билли собирается уйти с поста правления корпорации и заняться контролированием этих процессов. КОнечно вполне очевидно, что многие отгрызут с этой суммы себе кусочек, но я не имею привычки искать во всем дурное и видеть в свете отмывания денег, чего и вам желаю. интервью или выступление, где бы Торвальдс хамил.Торвальдс хамил неоднократно и на многих конференция, а также в своих постоянных комментариях всего и вся. Пи*дюк он и есть пи*дюк, при всем уважении к нему как к программисту. 2 анонимус Из вас получился бы отличный партийный рабочий. Вы все время все сводите на трагедию и ищете врагов. Если это делать, они обязательно найдутся. Короче, в пи*ду Линукс, и Майкрософт туда же. Ушел курить.
0 |
1
06-07-2007 16:53:17
> я не вижу ничего плохого в том что гейтс оставляет детям по 10млн, а остальные деньги на благотворительность, Мне вообще фиолетово кому и сколько Гейтс оставляет и ничего плохого, что он думает о детях я не вижу. Про завещание я вообще ничего не говорил. Претензии были к выводам о том, что если хозяин компании занимается благотворительностью, значит он ангел во плоти, а не делает это с целью пиара и снижения налогов. Например, инвалидов на предприятия берут не потому, что директор добрый, а с целью наживы. И в школы/универы закрытый софт предоставляется по бросовым ценам не по доброте душевной, а с целью выращивания поколения потребителей своей продукции. > также не вижу ничего дурного в том, что Майкрософт тратит огромные суммы на развитие электронных технологий в третьих странах Когда это такое было? Бесплатно раздаваемые ноутбуки по программе OLPC(One Laptop Per Child) - на базе Linux. > и в ближайшем времент билли собирается уйти с поста правления корпорации и заняться контролированием этих процессов. Покидает тонущий корабль? > КОнечно вполне очевидно, что многие отгрызут с этой суммы себе кусочек, но я не имею привычки искать во всем дурное и видеть в свете отмывания денег, чего и вам желаю. Плевать на то как будут пилить мелкософт, главное чтобы компания начала играть по правилам, начала соблюдать законы(антимонопольный, УК), перестала заниматься черным пиаром и патентным шантажом, и привела свой софт в соответствие международным стандартам, а не приковывала к себе специально сконструированными велосипедами - директиксами, активиксами, doc/xls и "кроссплатформенными" дотнетами. > Торвальдс хамил неоднократно и на многих конференция, а также в своих постоянных комментариях всего и вся. Пи*дюк он и есть пи*дюк, при всем уважении к нему как к программисту. Не замечал, хотя, надо признать, особо не слежу за высказывания ни Торвальдса ни Гейтса. В любом случае оправдывать хамство, соглашаться со всеми идеями и причислять к лику святых, как вы Гейтса, не собираюсь. > Из вас получился бы отличный партийный рабочий. Вы все время все сводите на трагедию и ищете врагов. Смотрите дальше. И голосуйте за меня на грядущих президентских выборах от Анонимной Партии! Я знаю как поднять науку и экономику! )) Достаточно ввести уголовную ответственность за распространение и употребление закрытого ПО в учебных заведениях, обложить m$ миллиардными штрафами за злоупотребления монопольным положением и использование нестандартных протоколов и форматов, а также потребовать гиганстких компенсаций за нанесенный экономике ущерб - исчезновение отечественных ДОС и Лексикона, ввести новые правила продажи программного обеспечения от монополистов: введение платных лицензий, разрешающих продажу в течение полугода определенного количества определенных версий программ, с требованием активации лицензии по телефону, с приложенным голографическим сертификатом подлинности который будут наклеивать на лоб каждому автоизованному менеджеру, без права передачи лицензии другому менеджеру и требованием проходить постоянную проверку подлинности в местном отделении милиции. Ну и, естественно, снять в лицензионном соглашении всяческую ответсвенность за повреждение физиономии в результате проверки подлинности и за любые другие неправомерные действия проверяющих, но часть недочетов будет по возможности устраненяться во второй вторник каждого месяца. Это сразу принесет значительный доход в казну и создаст массу рабочих мест, хехе.
0 |
1
06-07-2007 17:36:46
инвалидов на предприятия берут не потому, что директор добрый, а с целью наживы. И в школы/универы закрытый софт предоставляется по бросовым ценам не по доброте душевной, а с целью выращивания поколения потребителей своей продукции.прям новый мир открыли. а вы все бескорыстно делаете? Фу, лопух. главное чтобы компания начала играть по правилам, начала соблюдать законы(антимонопольный, УК)Антимонопольный комитет, еврокомиссия и прочие стервятники гребут деньги в свой карман, из-за них винда еще дорожает и ничего толкового ни разу не сделали. Те же воры, только в законе. Я рад что Майкрософт всячески старается не прогибаться под этих мудаков, которые хотят вовсе не сделать рынок доступней для потребителей, а всяческими угрозами принудить к "добровольным" отчислениям ихнему суду, безпристрастному и неподкупному. Смотрите дальше. И голосуйте за меня на грядущих президентских выборах от Анонимной Партии! ..................... Это сразу принесет значительный доход в казну и создаст массу рабочих мест, хехеНе читал. Не пишите так много. ТОТ КТО ИМЕЕТ ВЛАСТЬ ВСЕГДА ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ДЕНЕГ И ВЫТЕСНЯЕТ КОНКУРЕНТОВ ВСЕМИ ПРАВДАМИ И НЕПРАВДАМИ. СЕЙЧАС НА РЫНКЕ ОС ЭТО МАЙКРОСОФТ, ЭТАКИЙ "ВОЛШЕБНИК СТРАНЫ ОС". ЕСЛИ БЫ БЫЛ ЛИНУКС, ГРЕБ БЫ НЕ МЕНЬШЕ. БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ, ДА И ТО ДОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ВТОРОЙ МЫШКЕ.
0 |
1
06-07-2007 19:03:37
> прям новый мир открыли. а вы все бескорыстно делаете? Фу, лопух. А вы соседу сдаете дрель в почасовую аренду, за просмотр телевизора гостями требуете лицензионные сборы, отвечаете на вопрос "который час?" только после покупки клиентом лицензии доступа? > Антимонопольный комитет, еврокомиссия и прочие стервятники гребут деньги в свой карман А чем они хуже мелкософта, который зарабатывает штамповкой дисков, судится со школьными директорами, требует чтобы линуксоиды платили им за идею двойного клика, но при этом сами постоянно нарушают чужие патенты, подкупает админов и выращивает новых покупателей, сажая на винду в школах? > Не читал. Не пишите так много. Это стеб ) > ТОТ КТО ИМЕЕТ ВЛАСТЬ ВСЕГДА ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ДЕНЕГ ...... БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ,.... Не вникал. Куча штампов и ни одной собственной мысли. Есть общедоступные отраслевые стандарты ГОСТ,ISO, RFC, которые позволяют создавать совместимую по форматам, типоразмерам, электрическим характеристикам, протоколам и иным характеристикам продукцию. Нормальные предприятия следуют общепринятым правилам, а такие хитрые как мелкософт придумывают закрытые альтернативные стандарты, чтобы приковать клиентов к своей продукции и прилагают титанические усилия для их внедрения всеми правдами и неправдами. Бесплатный воздух тоже только в мышеловке. Вы уже продлили лицензии на кислородный баллон, солнечный свет, дождь и разрешение правообладателей на письменную, устную речь и использование системы исчисления?
0 |
1
08-07-2007 12:48:41
Есть общедоступные отраслевые стандарты ГОСТ,ISO, RFCГОСТы не являются общедоступными - за них платить приходится (маразм, но факт)
0 |
1
05-07-2007 17:21:20
Торвальдс и помощники подарили миру операционную систему, разработав ее собственными руками с нуля, сделав технологии UNIX открытыми и доступными каждому безвозмездно. Дело в том, что отнюдь не родили и подарили, а взяли уже существующее и доработали. А вот по поводу безвомездно, ты то сам в это веришь? Может и безоплатно, но не безвозмездно да и то только ядро.
0 |
1
06-07-2007 01:44:28
> Дело в том, что отнюдь не родили и подарили, а взяли уже > существующее и доработали. О! Еще один нарик. Линус взял _существующее_... Ты идиот. Иди читай историю. >А вот по поводу безвомездно, ты то сам в это веришь? С тебя кто-то денег требует при входе на kernel.org? Может подвязывай п__ть?? >Может и безоплатно, но не безвозмездно WOW! А в чем же заключаеться на примере ядра (именно) сия разница ?? >да и то только ядро. точно дебил. Ты про другие сотни тысяч свободных проектов не слышал? Иди... иди куда нить и.. что-нить почитай... гуглю... вики хз, но почитай, ато просто тупарь какой-то
0 |
1
06-07-2007 14:06:50
Зомбированы Linux и коммунизмом. Интересно, что Великий, Справедливый, Единственный Неповторимый Бог Линус кушает? Наверное он воздухом питается - за работу ничего не берет, работает целыми днями, все о других печется. Святой. Крылья маскирует. Надо бы при жизни поставить ему памятник за то что он такой замечательный. Вот только вопрос: ну не будет БГ и МС. Рулить будет допустим BSD! Будет требовать деньги за продукты. Теперь Тео будет поливать дерьмом Linux он тоже будет сукой, скотиной, хапугой, императором зла.....?
0 |
1
06-07-2007 17:26:26
> Зомбированы Linux и коммунизмом. Предпочитаете свисту с механизмом ограничения цифровых прав DRM и демократию "как в Ираке"©? Главный зомболог Баллмер, к соажлению, работает в M$, поэтому мы, к сожалению, не можем получить таких качественных услуг, каие получают виндузятники. Посмотрите бестселлереы с его участием "I love Microsoft" и "Developers!Developers!Developers!" если гугль все еще не закрыт встроенным механизмом родительского контроля или антифишинговым фильтром. > Интересно, что Великий, Справедливый, Единственный Неповторимый Бог Линус кушает? А мы что, ему в рот заглядываем? > Наверное он воздухом питается - за работу ничего не берет, работает целыми днями, все о других печется. Святой. Крылья маскирует. Надо бы при жизни поставить ему памятник за то что он такой замечательный. Почему это - за работу он получает зарплату, от опенсорс-корпораций, зарабатывающих на поддержке, именно за работу, а не за тиражирование дисков с новой версией, в которой были добавленны новые сринсейверы и новый дизайн кнопочек вместо такой бесполезной шелупени как обещанное новое ядро лонгхотрона, wsh и wfs. > Вот только вопрос: ну не будет БГ и МС. Рулить будет допустим BSD! Это фантастика. BSD предназначены только для того, чтобы мелкософту, эпплу и джуниперу было откуда утащить код. > Будет требовать деньги за продукты. Теперь Тео будет поливать дерьмом Linux он тоже будет сукой, скотиной, хапугой, императором зла.....? Его из проекта NetBSD вытурнули за поганый характер, он и сейчас поливает дерьмом Linux, но к этому уже давно привыкли, не обращая внимания на слова параноика, но уважая его как программиста. Если закроет код и будет поливать дерьмом открытый код, то чем же он будет лучше проприетарщиков?
0 |
1
06-07-2007 06:00:19
> Дело в том, что отнюдь не родили и подарили, а взяли уже существующее и доработали. Чего они взяли? Первое ядро Linux было написано с нуля лично Торвальдсом и затем дорабатывалаось тысячами других людей. bash, gcc и т.д. взяты из открытого проекта GNU. Конечно за основу ОС были взяты принципы работы POSIX-систем, а не придумывался велосипед. Так и мелкософт не изобретал принципы работы DOS,NT(вспоминаем VMS),GUI,TCP/IP,HTTP,FTP,LDAP,Kerberos и многое другое.
0 |
1
06-07-2007 06:07:35
> Дело в том, что отнюдь не родили и подарили, а взяли уже существующее и доработали. Чего они взяли? Первое ядро Linux было написано с нуля лично Торвальдсом и затем дорабатывалаось тысячами других людей. bash, gcc и т.д. взяты из открытого проекта GNU. Конечно за основу ОС были взяты принципы работы POSIX-систем, а не придумывался велосипед. Так и мелкософт не изобретал принципы работы DOS,NT(вспоминаем VMS),GUI,TCP/IP,HTTP,FTP,LDAP,Kerberos и многое другое. > А вот по поводу безвомездно, ты то сам в это веришь? Я в это не верю, я в этом уверен. Потому как абсолютно безвозмедно получил в свое распоряжение и использую полнофункционульные системы GNU/Linux с огромным количеством программ, а не только ядро, плюс накачал еще десятки разных дистрибутивов на полностью законных основаниях.
0 |
1
06-07-2007 10:03:38
Торвальдс и помощники подарили миру операционную систему, разработав ее собственными руками с нуля, сделав технологии UNIX открытыми и доступными каждому безвозмездно Технологии UNIX вообще-то уже были открыты и доступны в то время кждому безвозмездно. В виде BSD.
0 |
1
06-07-2007 17:50:35
> Технологии UNIX вообще-то уже были открыты и доступны в то время кждому безвозмездно. В виде BSD. Они были открыты незаконно. Затем начался судебный процесс "Novell против Berckelеy", который в отличие от процесса "SCO против Linux" не был аферой. Поэтому проектам Free/Net/OpenBSD, выросшим из комплекта патчей к 386bsd, пришлось перелопачивать весь код, пока Linux набирал обороты. Торвальдс упоминал, что если бы код BSD был открыт законно с согласия правообладателей, то Торвальдс не стал бы писать Linux с нуля, эта операционка просто не появилась бы. Открытым BSD не повезло ни с лицензией ни с беззаботным детством, это и определило судьбу BSD быть всегда в тени Linux и служить послушными донорами для закрытых ОС.
0 |
1
05-07-2007 16:07:04
+1
0 |
1
06-07-2007 01:33:30
> А товарищ Торвальдс, при всем уважении к нему как к великолепному > программисту, больше напоминает озлобленного пи*дюка (заидите и > почитаите его высказывания на вики, мягко скажем, они хамковаты) > с комлексом неполноценности быть во всем вторым после Гейтса. он НЕ политик, он технарь Так что если уж он имел в *опу какую-то псевдотехнологию иль каким манцы какой-нить корпорации - то он именно так и напишет. Ты рыдать доложен от счастья, что хотя бы кто-то из видных людей в мире не лицемерит как корпоративные крысы.
0 |
1
06-07-2007 07:52:26
с комлексом неполноценности быть во всем вторым после ГейтсаЭто у всех пингвинятников так, а не только у их царя Торвальдса.
0 |
1
06-07-2007 17:59:23
И это заявляет малолетний скрипткидствующий задрот. LOL!
0 |
1
07-07-2007 00:13:37
И это заявляет малолетний скрипткидствующий задрот. LOL!как ты себя замечательно описал.
0 |
1
07-07-2007 07:04:09
Ну и туповат же ты. Это я тебя описал: малолетниый задротсвующий скрипткид-линуксоид(федорщик?), носящийся с бесполезным DCCP_expl2.c и признающийся в пингвинячьем комплексе неполноценности.
0 |
1
08-07-2007 07:52:44
Ну и туповат же ты. Это я тебя описал: малолетниый задротсвующий скрипткид-линуксоид(федорщик?)С какой точностью ты себя описал, прямо автопортрет. носящийся с бесполезным DCCP_expl2.c и признающийся в пингвинячьем комплексе неполноценности.Для туповатой свинушки всё кажется бесполезным, иди к своему царю Торвальдсу за почетным орденом задротствующего пингвинятника-п*здуна.
0 |
1
07-07-2007 09:31:03
Удивительное дело. Как только начинается обсуждение товарища Торвальдса, стоит кому-либо сказать что-то не радужное в адрес сей персоны, толпа линуксойдов сразу начинает орать "да вы его пальца не стоите, он великий человек". Как только подобное происходит с Биллом, начинаются вопли "он все спи*дил и запатентовал". Видимо, в этом что-то есть
0 |
1
08-07-2007 13:39:19
правду не скроеш
0 |
1
08-07-2007 19:46:15
Правду не скроешь, в то время как Билл Гейтс и другие умные люди получают немалые деньги, пингвинятки в своём ничтожестве пускают сопли на форумах. Действительно, а что им ещё остается делать, сколько бы они не пищали, их ОС не становится первой, и не идет ни в какое сравнение по распространенности с Windows, даже открытость исходного кода не помогает. В чем же проблема? Вероятно проблема в них самих, никто не собирается слушать мнения тех, кто находится внизу социальной лестницы, причём по своей же категоричной упрямости.
0 |
1
05-07-2007 13:14:09
Фанаты винды как обычно блещут своей неосведомленностью не только в технических вопросах, но и в области биографии их кумира - Б. Гейтса.
0 |
1
08-07-2007 08:03:04
а анонимус как обычно работает языком
0 |
1
05-07-2007 20:35:20
Это почему?Растет масса драйверов.Это нормально.В висте драйвера занимают вообще DVD.А что, по вашему, правильная система не должна поддерживать ничего кроме клавы, мышки, харда, флопа и 80х25 в текстовом режиме?На дворе XXI век все-таки, железа - докуа.
0 |
1
06-07-2007 09:49:46
В vista драйвера занимают незначительную часть инсталяционного dvd, около 2%. Можете поверить, у меня коробка этого дерьма стоит в углу. А dvd с заплатами для всех выпущенных win вы можете купить у microsoft прямо сейчас. Надо быть очень ненормальным человеком, чтобы говорить что это нормально.
0 |
1
06-07-2007 11:00:35
БГ умел и умеет лишь бухгалтерские маленькие программки на basicе писать. Наверное отчасти поэтому windows такое поделье.
0 |
05-07-2007 11:22:01
да уж... просто "пушистый зверь с ценным мехом" какой-то
0 |
05-07-2007 13:38:13
да ничего подобного. Ещё не хватает новости с того же хабрахабра "Windows-программисты начинают разрабатывать софт для Linux".
0 |
1
05-07-2007 14:33:09
на самом деле все не так просто колличество разработчиков под альтернативные платформы (особенно под линукс) сейчас растет, а под винду сокращается. отсюда вовсе не следует, что виндокодеры ща переходят под линукс.
0 |
1
05-07-2007 21:55:02
Вообще, по статистике выборки сделанной кем-то из буржуев - таки переходят понемногу.Это не удивительно, пик монопольной гегемонии MS проходит.MS не умрет и никуда не денется в обозримый срок.Будет чем-то типа айбиэма номер два.Великий титан из прошлого.Но уже не опасный, беззубый, не диктующий всем вокруг свою волю.И это будет лучше для всех.
0 |
05-07-2007 11:42:32
Все это связанно с тем, что сегодня Linux достиг "критической точки" в разработке. Пропала необходимость новое ядро, когда каждый мало мальски знающий программист может "собрать" ядро под свои нужды, а это ведет к тому, что писать каждый раз все новое и новое ядро становится просто накладным. Достаточно просто обновлять набор дров и все! А всем остальным будут заниматься энтузиасты, которые не дадут помереть этой прекрасной на мой взгляд ОС.
0 |
1
05-07-2007 11:49:49
Не, развивать ядро есть ещё куда кроме драйверов. Просто бывалые разрабы устают, опять же проверять нужно присылаемое. Но в то-же время есть много новых, молодых разработчиков, вон пацан, ему лет 20-22 (не помню точно) является главным разрабом 2.4-й ветки ядра.
0 |
05-07-2007 13:17:29
Если память меня не подводит, зовут его Андреа Арканели.
0 |
05-07-2007 12:16:45
> имена всех программистов занимает 12 метров убористого текста Сами-то поняли, какую глупость сморозили?
0 |
05-07-2007 12:34:19
Почему глупость? Все правильно. Не надо путать метры и Мегабайты
0 |
1