Sophos: ежедневно появляется 30 тыс. вредоносных сайтов

Sophos: ежедневно появляется 30 тыс. вредоносных сайтов

Аналитическая фирма Sophos объясняет это двумя причинами. По ее мнению, хакеры все чаще переключаются с e-mail в качестве предпочтительного метода распространения вредоносного ПО на веб-сайты.

В последние месяцы количество вредоносных веб-сайтов растет лавинообразно, и вместо 5000 новых сайтов в день в апреле теперь их ежедневно появляется почти 30 тыс.

Аналитическая фирма Sophos объясняет это двумя причинами. По ее мнению, хакеры все чаще переключаются с e-mail в качестве предпочтительного метода распространения вредоносного ПО на веб-сайты. Иногда они создают собственные сайты, но чаще всего взламывают легитимные сайты и помещают на них вредоносное ПО. По данным Sophos, каждый день появляется 29700 новых инфицированных веб-сайтов, 80% которых — это взломанные легитимные сайты. В июне наиболее распространенным вредоносным ПО, заражающим веб-сайты, была программа IFrame.

IFrame размещает на веб-страницах вредоносные файлы HTML и возглавляет список Sophos десяти наиболее опасных угроз в вебе — на счету у этой программы почти две трети всех зараженных веб-страниц в мире. В июне хакеры использовали IFrame для массовой атаки на итальянские веб-сайты, в ходе которой было заражено свыше 10 тыс. веб-страниц. В числе жертв были сайты городских администраций, службы трудоустройства и туристические сайты.

«Атака IFrame в Италии должна стать тревожным сигналом для ISP во всем мире, — говорит старший консультант по безопасности Sophos Кароль Терио. — Вредоносный код, занесенный на эти сайты, обрушится на невинных серферов. Веб-сайты должны быть защищены как Форт-Нокс, однако сегодня слишком много веб-страниц становится легкой добычей киберпреступников».

Но Терио отмечает, что есть и другая причина столь резкого скачка числа вредоносных сайтов: их просто стали лучше искать. При сканировании такого количества веб-сайтов поиск зараженных страниц представляет собой довольно трудоемкое дело. Однако чем больше исследователей этим занимается, тем лучше результат.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться