Сбербанк заморозил счета хакеров

Сбербанк заморозил счета хакеров

В Сбербанке вчера заявили, что принимают «все предусмотренные законодательством меры для помощи американской стороне в предотвращении мошенничества».

Вчера Сбербанк официально сообщил, что деньги, похищенные российскими хакерами из Bank of America, были заморожены на счетах его регионального отделения. Общая сумма украденных компьютерными мошенниками денег из американского банка составляет почти 1 млн долл., из которых почти 300 тыс. сейчас находится в отделении Поволжского банка Сбербанка в Волгограде. На прошлой неделе Сбербанк проинформировал Bank of America, что сможет вернуть их после того, как тот обратится в российские правоохранительные органы.

Российские хакеры похитили 993,3 тыс. долл. со счета в Bank of America еще 14 мая. Часть этих средств в размере чуть более 300 тыс. поступила через корреспондентский счет Сбербанка России в Bank of New York на карточный счет жителя Волгоградской области, открытый в местном отделении Сбербанка. На следующий же день в Сбербанк поступили запросы из Bank of America и Bank of New York о возврате средств, так как, по их мнению, они были переведены незаконно.

В частности, в письме Bank of America сказано, что хакеры получили доступ к счету, взломав компьютер одного из клиентов. Похищенные деньги они разбили на 11 траншей, два из которых осели в Волгограде. В связи с полученной от клиентов информацией Bank of America просил не выдавать похищенные средства. В Волго­граде клиент, на счет которого поступили средства, 29 мая попытался их обналичить: он подал заявление в Сбербанк о закрытии счета банков­-ской карты и возврате остатка по карте.

Там же соучастник мошенниче­ской схемы несколько раз пытался забрать 300 тыс. долл., несмотря на очевидную опасность преследования и возражений со стороны Сбербанка.

Как сказали в Сбербанке, сотрудники банка «неоднократно предлагали клиенту добровольно вернуть перечисленные денежные средства отправителю, однако он категорически отказался их возвращать и заявил, что зачисление на его счет выполнено законно и банк обязан выплатить всю причитающуюся ему сумму».

В Сбербанке вчера заявили, что принимают «все предусмотренные законодательством меры для помощи американской стороне в предотвращении мошенничества». Однако, как сообщили в Сбербанке, процесс возврата средств регулируется Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам, заключенным между Россией и США в 1999 году. Поэтому, чтобы добиться возврата средств, Bank of America сначала придется направить официальные документы в российские правоохранительные и регулирующие органы. В Сбербанке вчера заявили, что им неизвестно, было ли это сделано. В Bank of America комментарий получить не удалось.

«Обналичивание в России средств, похищенных в банках за рубежом, чрезвычайно редкое явление, в моей практике ничего подобного не было», — говорит зампред правления Абсолют Банка Олег Скворцов. А президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян признался, что единичные случаи все-таки были, просто банки, ставшие объектом мошеннических схем, об этом не распространяются. Но поскольку преступники обычно дробят украденные деньги на более мелкие суммы, другим банкам тоже важно знать о случаях мошенничества, чтобы не стать их жертвой. «Когда банки сообщают в ассоциацию о несанкционированном переводе средств со счетов, мы рассылаем полученную информацию по службам контроля в других банках, чтобы они могли оперативно выявить остальные трансакции», — говорит г-н Тосунян, однако о случае, произошедшем со Сбербанком, он ничего не слышал.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться