Румынский суд решает судьбу хакера, взломавшего компьютеры NASA

Румынский суд решает судьбу хакера, взломавшего компьютеры NASA

26-летнему Виктору Фауру (Victor Faur) обвинения в незаконном проникновении в компьютерную сеть NASA, причинившем материальный ущерб в размере 1,5 миллионов долларов США.

Румынский суд во вторник предъявил 26-летнему Виктору Фауру (Victor Faur) обвинения в незаконном проникновении в компьютерную сеть NASA, причинившем материальный ущерб в размере 1,5 миллионов долларов США.

Попытка несанкционированного подключения к компьютерам Национального аэрокосмического агентства США была предпринята в середине 2006 года. Румынская полиция получила информацию о том, что хакер, находящийся на территории страны, проник в сеть NASA, и поделилась ей с американскими коллегами. В результате совместного расследования удалось установить, что злоумышленником был Виктор Фаур. В декабре 2006 года молодой человек был задержан, однако отпущен под подписку о невыезде.

В ходе расследования выяснилось, что помимо компьютеров Национального аэрокосмического агентства, Фаур также проник в компьютерные системы Военно-морских сил и министерства энергетики США в период с ноября 2005 года по сентябрь 2006 года. Ранее прокуратура США заявляла о том, что Виктор Фаур является лидером хакерской группы WhiteHat Team.

Сам Виктор Фаур, проживающий на западе Румынии, утверждает, что он лишь проверил несколько компьютеров на наличие в них уязвимостей, и не пытался причинить материальный ущерб. По его словам, он никогда не изменял и не стирал какие-либо файлы и не нарушал работу систем связи. Тем не менее NASA из-за румынского хакера пришлось выполнить перенастройку систем управления, а инженерам и ученым агентства - использовать ручной режим связи с космическими аппаратами. Общая сумма ущерба, причиненного действиями Фаура, оценивается агентством в 1,5 миллиона долларов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!