Поисковик TorrentSpy отфильтрует пиратские материалы

Поисковик TorrentSpy отфильтрует пиратские материалы

Сервис Torrentspy позволяет искать материалы, распространяющиеся через файлообменные сети с поддержкой протокола BitTorrent.

Поисковик TorrentSpy принял решение внедрить специальную систему фильтрации для удаления из результатов поиска ссылок на пиратские копии материалов.

Сервис Torrentspy позволяет искать материалы, распространяющиеся через файлообменные сети с поддержкой протокола BitTorrent. В прошлом году Американская ассоциация кинокомпаний (МРАА) обвинила TorrentSpy в пособничестве пиратству путем упрощения поиска и загрузки нелегальных копий фильмов, защищенных авторскими правами. 29 мая суд, рассматривающий иск МРАА, обязал TorrentSpy начать сбор сведений о пользователях своей поисковой системы, оставив при этом за ответчиками право подачи апелляции.

Поисковик TorrentSpy, как и следовало ожидать, обжаловал постановление суда, однако при этом решил все же пойти на уступки правообладателям. Теперь сервис TorrentSpy будет использовать систему FileRights, автоматически исключающую из поисковых результатов ссылки на материалы, защищенные авторскими правами.

Между тем, Центр демократии и технологий (Center for Democracy and Technology, CDT) и Фонд электронного фронтира (Electronic Frontier Foundation, EFF) выражают опасения, что решение суда в отношении TorrentSpy создаст угрозу конфиденциальности пользователей других веб-сервисов. По мнению специалистов CDT и EFF, дело в отношении TorrentSpy создаст опасный прецедент, и любая компания в США сможет требовать через суд выдачи интересующих ее сведений о пользователях других веб-служб.

Вместе с тем, подчеркивают CDT и EFF, многие компании просто-напросто не регистрируют такую информацию, как IP-адрес посетителя или адреса сайтов, на которые заходят сотрудники. Необходимость создания лог-файлов в этом случае потребует установки дополнительных хранилищ данных, что повлечет за собой значительные расходы. Впрочем, окончательное решение по делу МРАА против TorrentSpy пока не вынесено.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться