Gartner: «Клиентские» коммуникационные технологии новая угроза безопасности компаний

Gartner: «Клиентские» коммуникационные технологии новая угроза безопасности компаний

В своем отчете Gartner подчеркивает, что появление на рынке такого рода «интеллектуальных» устройств, как iPhone, только ухудшит ситуацию, так как предоставит сотрудникам еще больше возможностей для обхода применяемых в компании политик безопасности.

Аналитики компаний Forrester и Gartner в своих исследованиях предупреждают о том, что стремительное проникновение «клиентских» технологий в инфраструктуру предприятий невозможно остановить или замедлить, следовательно, требования к корпоративной ИБ уже становятся совершенно другими, и традиционных моделей безопасности становится недостаточно. Широкое распространение таких технологий и продуктов, как системы обмена мгновенными сообщениями, смартфоны, игровые консоли и, конечно, веб-почта, и создаваемые ими угрозы представляют собой одну из основных проблем для корпоративной ИБ.

«Клиентские» коммуникационные технологии, такие как веб-почта Hotmail, различные системы обмена мгновенными сообщениями и IP-телефонии, широко используются сотрудниками компаний как на работе, так и для передачи материалов (для работы с ними дома) по указанным каналам на свой личный компьютер. Блоги, социальные сети и прочие Web 2.0-технологии представляют в этом отношении особенную опасность.

«Большинство организаций не смогут полностью заблокировать применение данных технологий — если не по техническим, то по культурным причинам, — но современные технологии безопасности обладают возможностями, позволяющими минимизировать риски, создаваемые действиями потребителей этих "клиентских" технологий», — считает аналитик Gartner Рич Могул (Rich Mogull).

В своем отчете Gartner подчеркивает, что появление на рынке такого рода «интеллектуальных» устройств, как iPhone, только ухудшит ситуацию, так как предоставит сотрудникам еще больше возможностей для обхода применяемых в компании политик безопасности. Кроме того, эксперты советуют обращать особое внимание на технологии Wi-Fi и Bluetooth и на их использование в компании. По мнению аналитиков, Bluetooth-технологии представляют собой настоящий «кошмар для безопасности компании», прежде всего потому, что Bluetooth-трафик в подавляющем большинстве случаев не шифруется.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!