ФБР: К ботнет сетям подключены свыше миллиона компьютеров

image

ФБР при поддержке ряда организаций и компаний, в частности Microsoft и Университета Карнеги-Меллона, пытается предупредить максимально возможное количество владельцев компьютеров, подключенных к бот-сетям, о том, что их машин контролируют сетевые преступники.

По оценкам Федерального бюро расследований США к бот-сетям, контролируемым киберпреступниками, в настоящее время подключены свыше миллиона компьютеров.

Бот-сети активно используются злоумышленниками с целью проведения DoS-атак, рассылки спама, вредоносного ПО и так далее. Как сообщает Associated Press, специалисты ФБР постоянно занимаются отслеживанием зомбированных компьютеров, однако точно подсчитать их количество не представляется возможным. Тем не менее, ФБР при поддержке ряда организаций и компаний, в частности Microsoft и Университета Карнеги-Меллона, пытается предупредить максимально возможное количество владельцев компьютеров, подключенных к бот-сетям, о том, что их машин контролируют сетевые преступники.

Инициатива ФБР по отслеживанию зомбированных ПК уже позволила задержать нескольких киберпреступников. Так, во вторник на этой неделе были предъявлены обвинения Джеймсу Бруэру из Техаса, который подозревается в эксплуатации бот-сети с целью распространения вредоносного программного обеспечения. Действия Бруэра, в частности, спровоцировали сбои в работе компьютеров двух медицинских учреждений. Впрочем, злоумышленник был отпущен на свободу под залог в 4500 долларов США.

Кроме того, обвинения в незаконной деятельности в прошлом месяце были предъявлены Джейсоны Майклу Даунею из Ковингтона (штат Кентукки) и Роберту Алану Солоуэю из Сиэтла. Дауней подозревается в рассылке через бот-сеть больших объемов трафика. В свою очередь Солоуэй при помощи сети зомбированных компьютеров ежедневно рассылал сотни тысяч мусорных сообщений. Примечательно, что свою незаконную деятельность спамер не прекратил даже после того, как корпорация Microsoft и небольшой интернет-провайдер из Оклахомы выиграли против него два иска на общую сумму в семнадцать миллионов долларов США.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
14-06-2007 16:53:57
а че вообше было ожидать... P.S. % прокси ФБР - ?
0 |
1
14-06-2007 17:00:26
> пытается предупредить максимально возможное > количество владельцев компьютеров как это предупреждение делается, в какой форме ? есть пара забавных идей ...
0 |
14-06-2007 17:31:09
не надо меня предупреждать... я и так всё знаю... А может мне очень ОДИНОКО, а так хоть ощущение своей причастности к чему-то глобальному )
0 |
1
14-06-2007 20:31:04
Опяьть ни слова про то что бот нет сети делаются из взломанных по всему миру микрософт виндовс!
0 |
15-06-2007 03:47:29
Профи это и так знают. Ламерам не хотят этого знать. Юзеры просто закрывают на это глаза
0 |
1
15-06-2007 04:26:05
вчеера свершилось! исторический момент начала вендокапца! наконец пошел гулять троян ссылка на который на сайте www.midea.com.ua в последних iframe - запускается с другого сервера через многочисленные переадресации. (только что посмотрел еще висит). Троян после неудачных попыток разослать спам - удаляет партишн с виндой на винте, поздравляем любителей микрософт. троян не определяется AVG пришел с сайта www.midea.com.ua (в конце там второй iframe). троян 10 минут пытался 14 тысяч раз послать спам, но моя несложная защита на exim его не пустила, после чего троян грохнул виндовую ntfs партишн и комп ушел в последнюю перезагрузку. партишн частично восстанавливается но с очень большим трудом. забыл сказать - троян досит по-черному сайт atilekt.ru и судя потому что обращение идет по статическому адресу к картинке и там стоит n g i n x для отдачи статики, а сайт все равно лежит - то вирь подхватило немало народу партишн восстанавливает только эта программа www.data-recovery-software.net/Data_Recovery_Download.shtml антивирус определивший троян эвристикой - этот free-av.com
0 |
1
15-06-2007 08:59:36
Бу-га-га Как вирь то звать???
0 |
1
15-06-2007 10:49:57
ну как его звать если его нет в базах антивирусов? free-av пишет heuristic/malware и все
0 |
1
15-06-2007 23:58:20
k-Ubuntu и не влом было набирать всю фигню, что ты сказал?
0 |
1
16-06-2007 12:22:25
у вас очень бурная фантазия - "удаляет партишн с виндой на винте". если винт от жары накрылся так и скажи. ни один троян не будет такого делать в принципе, ему ето нах не надо. цель - побольше задержаться на зараженной машине а не грохнуть ее. страшилки всякие пишешь....
0 |
1
16-06-2007 20:03:55
Дубовые какие виндузятники нынче пошли. > Троян после **неудачных попыток** разослать спам - удаляет партишн с виндой на винте Если компьютер не дает поспамить из-за антивируса/файрвола, значит этот комп бесполезен. Удаление раздела с виндой можно расценивать как месть трояна за вредность юзера, который не дает ему спокойно работать.
0 |
1
15-06-2007 09:37:13
А кому нужны бот неты на Linux? Даже если все домашние ПК под Linux, объединить в бот нет, его же даже мало кто заметит.
0 |
1
16-06-2007 20:06:39
Один никсовый дедик на нормальном канале стоит десятка недоботнетов из загаженных машин, где боты дерутся с вирусами.
0 |
1
15-06-2007 08:24:14
Да поможет ламерам formac с: ))))))
0 |
1
15-06-2007 08:26:12
Опечатка format c:
0 |
Страницы: 1  2