Microsoft заключила соглашение еще с одним поставщиком операционных систем Linux

image

Теги: Novell

Microsoft заверила, что не будет предъявлять каких-либо патентных претензий пользователям этого дистрибутива Linux

Microsoft заключила соглашение еще с одним поставщиком операционных систем Linux, компанией Linspire.  По условиям договора, Microsoft лицензирует ряд медийных технологий, а также технологию мгновенных сообщений компании Linspire.

По условиям соглашения, Linspire получит возможность лицензировать кодек Microsoft RT Audio Codec с целью обеспечения совместимости голосовых функций своего интернет-пейджера Pidgin с программами Microsoft Office Communicator и Windows Live Messenger. Будущие версии программной платформы Linspire также получат поддержку новейших аудио- и видеокодеков Windows Media 10. Кроме того, компания Linspire сможет лицензировать ряд шрифтов Microsoft TrueType, включая Arial, Georgia, Times New Roman и Verdana. Кроме того, Microsoft заверила, что не будет предъявлять каких-либо патентных претензий пользователям этого дистрибутива Linux.

В свою очередь Linspire сделает поисковик Microsoft стандартной странице входа для броузеров, входящих в состав ОС. Также в Linspire будет внедрен конвертер файлов OpenXML - ODF.

Ранее Microsoft  подписал лицензионные соглашения с компаниями Novell и Xandros, которые также занимаются выпуском дистрибутивов ОС Linux. Подписанные договоры сразу же вызвали споры в среде разработчиков Linux, так как во-первых по ним Microsoft получала право использовать разработки Linux  и при этом не раскрывать свих разработок, с другой стороны подписание этих договоров компаниями Xandros и  Novell означает, что косвенно Linux-компании признали, претензии корпорации об использовании ее разработок в ядре Linux и ряде открытых программ.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
14-06-2007 15:27:14
Microsoft себе растет таким образом конкурента. Подобные соглашения позволяют компаниям, которых раньше останавливали риск патентных рисков (и, в следствие невозможноть адекватно защититься от этих рисков), то сейчас им открыт путь для внедрения решений на основе открытого кода.
0 |
1
14-06-2007 15:50:36
Ага, попробуй рыпнись против купившего тебя (а иначе, чем покупкой это назвать нельзя). Помнится, лет несколько назад некро$офт утверждала, что Linux им не конкурент ни разу...
0 |
1
14-06-2007 16:08:44
А он им и не конкурент, просто вы же комаров дома давите, не потому, что они вам конкуренты, а лишь по тому, что они вас раздражают, ну и периодически покусывают, при этом абсолютно не смертельно.
0 |
1
14-06-2007 16:26:54
Зато спокойно спать мешает даже один комар, а уж "задавить" его непричинив себе ущерба неполучается.
0 |
1
14-06-2007 16:28:07
ты далпайоп! Линь уже давно стала нормальной десктопной системой, с которой разберется даже такой думак, как ты.
0 |
1
14-06-2007 16:36:37
Материтесь! Значит чувствуете свою неправоту. Удачи вам в прикручивании не стандартного, с точки зрения Linux? железа. Внешних устройств видео захвата например, или принтеров типа. А против комаров есть так сказать методы химия терапии от которых они просто дохнут. Один из таких методов и применил Microsoft.
0 |
14-06-2007 18:54:41
> Удачи вам в прикручивании не стандартного, с точки зрения Linux? железа. Ась ? Удачи Вам завести железку в vista для которой доступны дрова только от 2K/XP > или принтеров типа. Реально не работает только барахло аля winprinter или иное оборудования аля win. ну так барахло оно и есть барахло и если Вы не можете себе купить качественное железо - флаг Вам в руки.
0 |
1
14-06-2007 21:32:23
комары имба, у меня от них такие огромные волдыри вырастают
0 |
1
15-06-2007 09:20:49
Ну про принтер это вы зря, Lexmark может быть чем угодно не барахлом. Разговор идет об устройствах с аппаратным кодированием, так что если не занимались этим вопросом лучше помолчите.
0 |
15-06-2007 09:45:54
На сегодня большистнво продукции этой конторы winprinter, а поэтому модель в студию.
0 |
1
15-06-2007 01:07:44
> Удачи вам в прикручивании не стандартного, с точки зрения Linux? железа. Внешних устройств видео захвата например, или принтеров типа. Тюнер с видеовходом для захвата работает в Убунте искаропки, вебкамера тоже сама установилась и настроилась, принтер HP LaserJet 1200 печатает - драйвер HPLIP установился сам, к блутуз-данглу дрова тоже сами установились, к УСБ-переходнику на мобильный тоже дрова встали сами, фирменный графический драйвер nVidia с поддержкой 3D-ускорения OpenGL тоже сам встал и настроился. Что я сделал не так? Удачи тебе с прикручиванием виндовых драйверов, чистилок и твикалок реестра, в установке файрволов с антивирусами и успехов в переустановке винды и пользовании неторопливой вистой. =]
0 |
1
17-06-2007 14:14:20
Раз такой щарющий, расскажи как мне синхронизировать КПК с Линухом... Пробовал я прикручивать к Debian и Bluetooth, без гемороя он у меня не заработал, мой Sony Ericsson k610i вообше не захотел работать под ним...А про КПК и говорить нечего... ИМХО Линух хорош для серверов, для домашней оси ему еше далеко. я раньше тоже верешал что Линух круто, а винда отстой... Но мне в падлу сесть дома за комп, и копатся в консоли, чтото компилировать, собирать...
0 |
15-06-2007 08:17:01
Выпей яду литр. С линуксом нету уже проблем с железом. Ты хоть месяц просидел за линуксом без вылазно? Ну вот и не болтай ерундой.
0 |
1
15-06-2007 09:27:05
7 лет на Linux, и все что выше сказано Гостем правда. А также правда, что есть огромное количество устройств которые под Linux не заводятся, так как производители не раскрывают спецификации и не поддерживают Linux.
0 |
1
15-06-2007 13:44:03
> А также правда, что есть огромное количество устройств которые под Linux не заводятся, так как производители не раскрывают спецификации и не поддерживают Linux. Примеры(кроме винпринтеров и винмодемов) в студию, дабы не газифицировать водоем. Когда это отсутствие официальной поддержки или признания было серьезным препятствием для линукс?
0 |
15-06-2007 11:31:59
Линукс видел 2 раза в жизни. Предпочитаю BSD. Однако читал, что 2 года в современных дистрах линукс не наблюдается проблем с оборудованием. Значит врут?
0 |
1
15-06-2007 11:58:43
Не врут, а применяют грязные рекламные технологии.
0 |
1
15-06-2007 13:13:06
Неча на зеркало пенять коли рожа крива. Список неподдерживаемого оборудования в студию. (За последние два года проблем с железом не видел.)
0 |
1
15-06-2007 14:57:55
и даже как я. Честно. Недавно пересел на Mandriva 2007. Перед установкой нервничал - линукс все-таки. Рядового пользователя (если не надо особо круто админить) да с КДЕ - таже винда, тока в профиль. Таково мое скромное ИМХО
0 |
1
14-06-2007 16:32:00
Microsoft себе растет таким образом конкурентада нет... они себе бесплатных кодеров ищут теперь они могуть переть себе ОС-код, а когда им выкатят претензии, просто кивнут в сторону стрелочников - вон мол у них взяли. там и прашивайте
0 |
1
14-06-2007 17:01:48
да не смогут они тырить код ОС, ибо он ГПЛ и всех, а не тех контор, но у тех контор есть некоторые свои разработки, которые они фиг выкладывают и именно их мелкосакс и сможет юзать, за ядро их FSF со Столманом на британский флаг порвут, да и за любую другую GPL прогу.
0 |
ak_
14-06-2007 17:58:05
У MS есть претензия что в коде Линукса уже есть их код. Соответственно ничего не мешает взять GPL код. Т.к. при этом можно сказать, что это уже было украдено у MS и плюс еще кивнуть на тех с кем заключены договора - типа согласно договору "можно", а то что это GPL разбирайтесь с ними, MS тут нипричем. По поводу разработок контор - там тоже код есть GPL и его не мало. Но тут уже хозяин - барин. Что хочет, то и делает.
0 |
15-06-2007 08:31:26
Угу - только то что по ГПЛу - должно и быть по ГПЛу или типа винды за 300 по ГПЛу ?
0 |
15-06-2007 14:58:03
У МС нет такой претензии. МС утверждает, что в коде свободных систем используются запатентованные технологии МС. Это совсем другое дело.
0 |
1
14-06-2007 16:53:48
------- В свою очередь Linspire сделает поисковик Microsoft стандартной странице входа для броузеров, входящих в состав ОС. ------- Не осилил эту фразу
0 |
14-06-2007 18:37:13
Ну типа главной страницой при открытии браузера будет сайт search.live.com
0 |
14-06-2007 17:08:25
Мелкософт и будетвкладывать в Linux и сним же "конкурировать" - по сути ужепроверенная схема "развода" клиентов. Как уже отмечено, речь идет о скупке (покупке) - перспективных проектов
0 |
1
14-06-2007 17:29:07
Хана линуксу пришла. Ничего хорошего из сотрудничества с микрософт не выйдет.
0 |
1
14-06-2007 17:36:42
Да не хана никому и ничему. Дистрибов как грязи. Всех не скупят.
0 |
1
14-06-2007 18:19:45
зато прижмут сцуки, скажут это наше и это тоже наше. НЕ НАДО ПРОДАВАТЬ СВОБОДУ !!!
0 |
1
14-06-2007 18:54:25
Да и скупают то какие то неизвестные. Я понимаю покупали бы Gentoo Red Hat и им подобные ... SuSE вот тока болемение - но она как дистр просто ИМХО не того уровня. Вообще покупают не дистры а компании занимающиеся поддержкой и разработкой. Что бы хоть один дистр купить - МС придется скупить полностью и ядро и пакеты программ ... а Это я думаю даже МС не под силу. Вообще все напоминает ПР ход - сейчас запугают всех - типа вот мы всех купили. Вот какие мы крутые. А доказательств то они о нарушении патентов так и не предоставили. ЗЫ. Предлагаю всем начать создавать дистры линуха - пусть нас покупает МС - мы создадим еще и раззорим МС
0 |
Страницы: 1  2  3