Московского студента, причинившего ущерб компаниям Microsoft и 1С, оправдали в связи с “деятельным раскаянием”

image

В общей сложности, Б. причинил правообладателям – корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С» - материальный ущерб на сумму около 95 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Студент-пятикурсник егорьевского филиала одного из московских вузов Б. стал обвиняемым по уголовному делу о преступлениях в сфере нарушения авторских и смежных прав. В общей сложности, Б. причинил правообладателям – корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С» - материальный ущерб на сумму около 95 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Установлено, что молодой человек решил подработать, занявшись распространением контрафактной продукции. Сидя дома за компьютером, Б. скачивал лицензионную информацию из Интернета на флеш-карту и диски. В дальнейшем всю контрафактную продукцию Б. с целью продажи перевозил на вещевой рынок Егорьевска. Деятельность предприимчивого студента была пресечена сотрудниками ОБЭП в октябре прошлого года в ходе проверочной закупки.

Действия Б. Егорьевская городская прокуратура, расследовавшая данное уголовное дело, квалифицировала по ст.ст. 146 ч. 2 (нарушение авторских и смежных прав в крупном размере), 272 ч.1 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование информации), 273 ч. 1 (использование машинного носителя с программой для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации) УК РФ.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания причастность молодого человека к совершению указанных преступлений нашла полное подтверждение. С учетом полного признания своей вины, суд счел возможным прекратить в отношении Б. уголовное преследование по не реабилитирующему его основанию - за деятельным раскаянием (ст.28 УПК РФ).

Деятельное раскаяние – активное поведение виновного после совершения впервые преступления, свидетельствующее о том, что лицо перестало быть общественно опасным.

В связи с деятельным раскаянием суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.75 УК РФ (ч.1 ст.28 УПК РФ).

Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории по основаниям, указанным в ч.1 ст.28 УПК РФ, возможно только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ (ч.2 ст.28 УПК РФ).



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
14-06-2007 12:42:50
свидетельствующее о том, что лицо перестало быть общественно опасным.а было? чесслово, эта охота на ведьм уже напоминает бразильский сериал
0 |
1
14-06-2007 21:49:16
И когда народ перестанетпокупать пиратчину уже... можно же использовать легальный софт. Нет, юзам пиратку, типа экономим. Как за свой труд дак грызть глотки готовы. А как стырить у соседа результаты его труда, дак это легко, без проблем. А потом оправдываются, типа лицензия дорогая, у нас нет денег. Нет денег - не используйте или используйте бесплатные аналоги. Нет, мы будем красть... Тьфу...
0 |
1
15-06-2007 10:17:12
Правильно, нужно не покупать, а скачивать из локалки или инета! Кроме того, сейчас ведь легко могут засудить и легального пользователя - ведь судят по принципу виновности, а никаких доказательств лицензионности программы купленной через инет нет.
0 |
1
17-06-2007 09:36:52
Ой не надо ляля тут, никаких доказательств нет. В любом нормальном магазине с софтом высылаются все необходимые бумаги. Если покупка он-лайн, то пользователь может обратиться к разработчикам/дилерам за подтверждениям легальности его копии. Так что не выдумывайте глупостей, попробовали хотя бы разок купить софт, а не стырить.
0 |
1
15-06-2007 13:19:27
Платить буду только тогда и только за то, что мне приносит прибыль, а не удовольствие. Мне не жалко заплатить 12тыс например за движок, на котором работает секлаб, я в любом случае на рекламе потом вложения верну. Но как физическое лицо я никогда не платил и не буду платить за сомнительного качества продукты.
0 |
15-06-2007 13:28:44
Тоже не совсем верно. А в кино ты ходишь? А в рестораны, бары? А дома телевизор имеешь? А DVD и тп? А на отдых ты ездишь куда угодно? И от всего этого ты получаешь прибыль или удовольствие. И сколько ты за все это заплатил? И с софтом иначе быть не должно. Я говорю про другое. Сначала провоцировать преступления, негласно поощряя торговлю контрафактном, чтобы завоевать рынок, а затем отыгрываться на социально необеспеченных меньшинствах, не дело это. И не дело государству эту политику поощрять.
0 |
1
17-06-2007 09:44:22
Какое кино и рестораны? Кино смотрит путем скачивания из сетки, вместо ресторанов скорее всего макдональдсы за родительский счет и т.д. Такой бред в принципе мог сказать только ребенок.
0 |
1
17-06-2007 09:41:42
А когда идешь по улице мимо киоска с мороженным, ты его грабишь по той же причине, что не будешь платить за развлечения? Вот такая вот у нас страна непуганных идитов, которые никак не могут понять, что в современном мире за все надо платить...
0 |
1
14-06-2007 12:43:01
Обалдеть! Скачивал "лицензионную информацию"... EULA что ли продавал на вещевом рынке?
0 |
14-06-2007 12:44:11
А что со студента взять? Денег у него нет, в тюрьму за такое просто непропорционально жестоко (это только в штатах могут на 40 лет за скачивание из Инета сажать). Пожурили, попугали и отпустили.
0 |
TSS
14-06-2007 13:08:56
Ужас. Бред полнейший. Дело прекращено из-за раскаявшегося студента... куда катится мир...
0 |
1
14-06-2007 13:32:03
Это точно бред, так можно все Россию подогнать под это дело...Полнейший бред...Волосы дыбом встают...
0 |
1
15-06-2007 00:14:36
> Ужас. Бред полнейший. Дело прекращено из-за раскаявшегося студента... куда катится мир... Точно. Надо было посадить! Чтобы остальные виндузятники, которые любят воровать чужие платные программы, боялись и прятались под кроватью от нашей доблестной милиции или умнели и начинали разбираться с линуксом.
0 |
14-06-2007 13:50:37
Самое паршивое в этой ситуации, что сейчас 1С и Микрософт могут запросто потребовать возмещения ущерба - тех самых 95 тыс рублей. Свою вину он признал полностью. ТО есть он признал что умышленно причинил ущерб, а по нашему законодательству любой ущерб должен быть возмещен в полной мере причинителем вреда. Вот только интересно, какой это попой ущерб приравнивают к общей стоимости продукции. Если чел использует прогу купленную на рынке за 80 рублей, то он причиняет ущерб в виде недополученной прибыли правообладателю только в том случае, если будет доказано, что если бы он не использовал пиратскую версию программы, то он купил бы лицензию на использование программы.
0 |
15-06-2007 20:39:04
Вообще теоретически это можно рассчитать, зная эластичность спроса на ИМЕННО НА ДАННОЕ ПО Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%28%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29
0 |
Страницы: 1  2  3