Хакеры осуществляют 700 тысяч атак в год на государственные интернет ресуры

image

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов заявил о высокой интенсивности хакерских атак интернет-ресурсов российских органов госвласти, в том числе сайта президента России.

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов заявил о высокой интенсивности хакерских атак интернет-ресурсов российских органов госвласти, в том числе сайта президента России.

"Сохраняется высокая интенсивность компьютерных атак на критически важные объекты инфраструктуры России. По данным спецслужб, ежегодно выявляется около 700 тыс. попыток проведения атак через сеть интернет на официальные информационные ресурсы органов государственной власти РФ, из них около 60 - 80 тыс. - на официальное интернет-представительство президента России", - сообщил Иванов, отвечая на вопросы интернет-пользователей.

Иванов привел данные МВД РФ, согласно которым за последние шесть лет количество компьютерных преступлений в России увеличилось практически в 10 раз - с 1375 в 2000 году до 14810 в 2005 году.

При этом Иванов не исключил, что за действиями отдельных хакеров "могут стоять интересы других государств или преступных группировок".

Секретарь Совбеза сообщил, что "уполномоченными ведомствами проводится большая работа по созданию в стране единой системы мониторинга киберпреступности". "Но мы с оптимизмом смотрим в будущее. В стране налажена система подготовки специалистов в области компьютерной безопасности", - сказал Иванов.

или введите имя

CAPTCHA
1
09-06-2007 10:24:09
Подготовка может быть и налажена..но вот есть ли резон спецам идти в "гос учреждения" с их нищенской з.п.?
0 |
1
09-06-2007 10:27:49
Наивный. Большинство госслужащих получают зарплату намного выше чем в комм. организациях. Система откатов поставлена на поток.
0 |
1
09-06-2007 10:31:27
так тогда вобще получается незачем там работать..не может человек отвечать за безопасность без нормальной зп..именно потому что тогда появляется соблазн взятки..
0 |
09-06-2007 15:11:43
Чушь какая... Откаты если и получают, то единицы из сотен работающих.
0 |
1
11-06-2007 09:32:44
Откаты получают единицы. Остальные получают: 1. За принятие докуметов 2. За подход - отход в кабинет босса 3. За любую подпись разрешительную 4. За отсутствие подписи разрешительной на бумажке конкурента 5. За правильно подсунутые документы на подпись 6. За любую справку Мало? Займитесь бизнесом -- откройте ларек для продажи жвачек -- узнаете больше
0 |
1
09-06-2007 10:30:08
Интересно, а пинг тоже считается "атакой на интернет ресурс"?
0 |
10-06-2007 16:09:45
Конечно, если это специальный 40-метровый пинг
0 |
09-06-2007 11:29:18
В стране налажена система подготовки специалистов в области компьютерной безопасности" Она может и налажена, но обучение оставляет желать лучшего..
0 |
1
09-06-2007 12:11:51
Иванов жжет. 80 тыс атак на сайт презика. Да это наверно он посчитал заходы на этот сайт. Да и то наверно по ошибке туда попадают. Специально щас поспрашивал людей - заходили ли они на сайт президента, знают ли они о его существовании, интересен ли он им? От 7 человек ни одного положительного ответа. Даже смысла нет его дефейсить - никто не увидит.
0 |
1
09-06-2007 14:02:19
Даже смысла нет его дефейсить - никто не увидит.Это мишень, явная. А много ли твои знакомые видели дефейсов вживую?
0 |
1
09-06-2007 14:30:56
Моим знакомым некогда выслеживать дефейсы - они работают в другой сфере. Однако факт есть факт - сайт президента народу не интересен. Соответственно кто может его атаковать? С какой целью? Что там считают атакой? И не придерживаются ли тамошние админы мнения, что сканирование портов есть атака? А может и пинг за атаку считают? Где бы посмотреть, что там за атаки были? Думаю нигде. Известен факт, что если поставить хонейспот с реальным IP, то он через несколько минут будет захвачен. Это тоже за атаки считают? Вообще, кто такой этот Иванов, что бы рассказывать про сетевую безопасность. Вот если бы например админ президентского сайта статью сюда написал, или хотя бы интервью дал, тогда было бы что обсуждать.
0 |
1
09-06-2007 20:15:14
А почему на фото рожа Фрадкова (премье министр) а не секретаря совбеза Иванова? ... или вопрос е в тему? )))
0 |
1
11-06-2007 09:28:44
А потому шо нихто ни знаит ни того ни другого. Берут первую попавшую под руку рожу и лепятЪ.
0 |