77-летнего мужчину осудили на пол года за установку нелицензионного ПО

image

При назначении наказания суд принял во внимание возраст подсудимого, его раскаяние, наличие у него правительственных наград, а также то, что преступление было совершено им впервые.

Приговор по делу о нарушении авторских прав вынесен в Екатеринбурге, сообщили  в пресс-службе Свердловского областного суда. Установлено, что в период до 12 июля 2005 года исполняющий обязанности главного инженера ООО «УЦМ» 77-летний Алексей С. купил у не установленного следствием лица графические редакторы «Аdobe Photoshop», «AutoDesk» и «AutoCAD», которые позже установил на нескольких рабочих компьютерах. В ходе проверки предприятия сотрудники отдела «К» ГУВД по Свердловской области выяснили, что программы являются контрафактными.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Общая стоимость лицензионных копий графических редакторов составляет более 200 тысяч рублей. Свою вину подсудимый признал полностью. По ходатайству подсудимого рассмотрение дела проводилось в порядке особого судопроизводства, то есть без допроса свидетелей. Такая мера позволяет подсудимому в самом худшем случае получить не более трех четвертей от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания суд принял во внимание возраст подсудимого, его раскаяние, наличие у него правительственных наград, а также то, что преступление было совершено им впервые.

Приговором суда Алексей С. на 6 месяцев лишен свободы условно с полугодовым испытательным сроком. Кроме того, он обязан заплатить штраф в размере 2,5 тысячи рублей. Также осужденный должен ежемесячно являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспектора. Приговор вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжалован сторонами. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
1
07-06-2007 11:53:18
Ну слов просто нет. Скоро как RIAA станем - будем 90летних стариков и восьмилетних девочек допрашивать. А "Аdobe Photoshopоp" - это что-то новенькое
0 |
1
08-06-2007 09:52:31
"Аdobe Photoshopо" кому как... тебе новое... а нам старое доброе... В натуре в старости лет нормально не проживеш... )... да и детстве не так уж...
0 |
1
09-06-2007 09:38:56
Вор должен сидеть в тюрьме!!!!
0 |
1
09-06-2007 19:58:55
А такие как ты - в зоопарке.
0 |
1
09-06-2007 22:12:35
Это почему еще? Потому что не ворую чтоли? Или, может быть, после определенного возраста некоторые статьи должны отменятся? После какого года можно убивать безнаказанно?
0 |
1
10-06-2007 09:13:15
нет, просто потому что ты далбаёб =\
0 |
1
10-06-2007 10:36:40
А, ну разве что только по-этому.
0 |
11-06-2007 11:06:15
нет, просто потому что ты далбаёб =\ -- достойно bash.org-a -- браво!!!
0 |
1
09-06-2007 23:46:49
Он ничего не украл.
0 |
1
10-06-2007 10:39:52
А что он сделал? Как это называется? Взял позаимствовать да? Не знание законов не освобождает от ответственности. Безграмотность народа иногда пугает (это я не в сторону Алексея С, а в сторону некоторых комментаторов). "Алексей С. купил у не установленного следствием лица графические редакторы «Аdobe Photoshop», «AutoDesk» и «AutoCAD», которые позже установил на нескольких рабочих компьютерах. В ходе проверки предприятия сотрудники отдела «К» ГУВД по Свердловской области выяснили, что программы являются контрафактными." Ну и: "Свою вину подсудимый признал полностью."
0 |
1
10-06-2007 12:54:09
было бы удивительно, если бы он не признал на украине вот ваще все свою вину признают. ибо пара дней в камере со спецконтингентом сделают сговорчивым кого удодно
0 |
07-06-2007 11:54:31
А еще, скорее всего он будет обязан выплатить сумму ущерба 200 тыс в пользу адоб :-/
0 |
1
08-06-2007 09:54:41
и чем он будет выплачивать... пенсией?... ......
0 |
07-06-2007 11:54:53
Скоро пенсионеров сажать начнут. Пожизненно.
0 |
1
08-06-2007 14:57:55
пожизнено - это дороговато для государства будет, итак незнают как от стариков избавиться... да и не только от них...
0 |
1
09-06-2007 22:18:21
В нашей стране это было бы очень хорошо для стариков, ибо их хоть там кормить и поить будут, койкйо обеспечат. А так они получают свою нищенскую пенсию и выживают на старости лет. И без разницы, герой СССР ты или не герой.
0 |
1
12-06-2007 23:41:11
Путен как фсегда ЖЖОТ, старый контрразведчег
0 |
Не задан ID пользователя.

07-06-2007 12:02:14
Мдя... Большинство лецинзионного ПО требует оегистрации через интернет, и что делать таким дедушкам если у них нет инета ???
0 |
1
08-06-2007 09:55:33
своих внуков подтягивать.... ...
0 |