Эксперт США: Хакерские атаки на Эстонию исходили "не из Кремля"

Эксперт США: Хакерские атаки на Эстонию исходили "не из Кремля"

По словам Назарио, хакерские атаки, из-за которых в конце апреля некоторое время был блокирован доступ, в частности, на сайты президента Эстонии, МИД, парламента и других ведомств, были глобальными и не исходили из одной страны. О

Хакерские атаки на Эстонию исходили "не из Кремля". Об этом заявил старший инженер по вопросам безопасности известной американской компании Arbor Networks Хосе Назарио.

По его словам, атаки шли с огромного числа компьютеров по всему миру, в том числе из США и Вьетнама.
   
"Ни один из источников, анализ которых мы провели по всему миру, не показывает явную линию из Москвы в Таллин. Вместо этого в Эстонию все шло со всего мира", - сказал Назарио в интервью специализированному журналу IT PRO, посвященному информационным технологиям.

По словам Назарио, хакерские атаки, из-за которых в конце апреля некоторое время был блокирован доступ, в частности, на сайты президента Эстонии, МИД, парламента и других ведомств, были глобальными и не исходили из одной страны. Они не были также результатом согласованных усилий какого-либо правительственного ведомства, сказал эксперт.

Базирующаяся в Лексингтоне (штат Массачусетс) Arbor Networks специализируется на обеспечении компьютерной безопасности. В список ее 150 клиентов по всему миру входят Пентагон, Гарвардский университет, корпорации AT&T, British Telecom, Cisco Systems, Telecom Italia Sparkle и другие. Компания имеет представительства в Германии, Франции, Великобритании, Японии, Швеции и Китае, сообщает РИА Новости.

Исследование Arbor Networks показало, что нападения на эстонские интернет-сайты были организованы с использованием гигантских сетей, работающих в автоматическом режиме компьютеров, число которых могло достигать 1 миллиона.

В конце мая в интервью газете "Нью-Йорк таймс" заместитель помощника министра обороны США по компьютерным сетям и информационной интеграции Линтон Уэллс сообщил, что случившееся в Эстонии "привлекло внимание многих людей".

В этой же газете утверждения в причастности Кремля к хакерским атакам опроверг и первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков, по словам которого, "эстонской стороне следует быть исключительно осторожной, выступая с подобными обвинениями".

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться