В 2011 году общий объем рынка ПО open-source составит $5,8 млрд.

image

Новое исследование представляет собой относительно необычную попытку рассматривать расползающийся, быстро меняющийся рынок ПО open-source в качестве серьезного бизнеса и указывает на то, что предприятия все активнее его осваивают.

Согласно отчету IDC, распространение программных продуктов с открытым исходным кодом ускоряется, и в 2011 году общий объем этого рынка составит $5,8 млрд. В 2006 году он достиг $1,8 млрд и в ближайшие четыре года будет расти на 26% в год, прогнозирует аналитическая фирма.

Новое исследование представляет собой относительно необычную попытку рассматривать расползающийся, быстро меняющийся рынок ПО open-source в качестве серьезного бизнеса и указывает на то, что предприятия все активнее его осваивают. IDC пришла к выводу, что барьеры, стоявшие на пути к применению ПО open-source, устранены, и рынок переживает бурный рост. Это особенно заметно в корпоративном мире, где компании обнаруживают, что ПО open-source открывает им больше возможностей и дает козыри при переговорах с поставщиками фирменного ПО. К тому же компаниям удобнее работать со стандартной для поставщиков продуктов open-source бизнес-моделью, основанной на подписке, и к ним начинают присоединяться крупные корпорации. Росту способствует также финансовая поддержка венчурных фондов.

Однако несмотря на рост популярности ПО open-source, доходы пока не поспевают за ним, отмечает аналитическая фирма. Это связано с тем, что часть программного обеспечения open-source распространяется бесплатно, а остальные продукты предлагаются по подписке, и пользователи не выкладывают всю их стоимость сразу.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
05-06-2007 10:10:21
ну вот и объявили официальный вендекапец... вендузятнеге и апологеты close source ау...)))
0 |
1
05-06-2007 11:37:21
Подрасти сынок, охинею несёшь.
0 |
05-06-2007 12:28:27
5.8 миллиардов долларов и то все Open-Source сообщество в сумме, и то лишь теоретически в далеком 2011 году, и то лишь при благоприятном стечении обстоятельств... это меньше нынешнего квартального оборота любого из гигантов типа Oracle, MS, Google и т.д. Так что, судя по прогнозам, "вендекапец" в ближайшее десятилетие точно не наступит
0 |
1
06-06-2007 10:12:01
Есчо один малолетний даун?! P.S. Прекрасную цитату где-то видел: "Пользователь - человек, работающий в операционной системе. Линуксоид - малолетний долбайоп, который орёт на каждом углу, что он устанавил Линукс"
0 |
06-06-2007 10:16:19
А что-нибудь своё сказать и без мата IQ не позволяет?
0 |
05-06-2007 10:36:55
Очень забавно... ПО open source уже занимает порядка 30% рынка СНГ... Правда пока еще не в корпоративном секторе, но уже многими компаниями ведутся исследования по замене используемого проприетарного ПО на аналог с открытым кодом... И этот тренд получает все большую поддержку политиков...
0 |
1
05-06-2007 11:03:11
И этот тренд получает все большую поддержку политиков...это каких политиков? на сегодняшний день мелкософт имеет полную поддержку нашего правительства. и мне сдается дело тут вовсе не в откатах.
0 |
1
06-06-2007 10:15:10
Это наверно про Алксниса имели ввиду
0 |
1
06-06-2007 11:34:24
с каких это пор алкснис стал "политиком"? не хочу говорить про него ничего плохого, но либо он просто пиарится, что бы стать тем самым "политиком", либо он просто чудак на букву М
0 |
1
06-06-2007 16:38:36
Ясно что не в откатах - кгб-шникам выгдно шпионить за юзерами, потом если что свернуть на вирус можно, а в линукс они просто так пролезть не могут даже к ламерам )))
0 |
1
05-06-2007 11:16:24
Уточните, плиз, Free Open Source или не Free
0 |
1
05-06-2007 15:36:16
Новость со знаком минус. Для опенсорсеров. 5.8 - смешные цифры. Из ряда бесконечно малых величин. Больше напоминает погрешность при подсчетах прибыли Майкрософт, чем существенную цифру.
0 |
05-06-2007 16:54:57
Для опенсорсеров. 5.8 - смешные цифры. А эти? : в ближайшие четыре года будет расти на 26% в год
0 |
1
05-06-2007 18:10:24
А эти? : Для справки. К концу 2008 года объём рынка Microsoft Windows Vista и Windows Server 2008 ожидается около 120 млрд. И это только на 2 продукта Microsoft, а не на всю корпорацию. Получается, что даже если Microsoft будет топтаться на месте с этими показателями, то весь опенсорс с 26% сложных сможет догнать рынок только двух основных продуктов Майкрософт через 15 лет. А с учетом скорости развития технологий это аналогично слову "никогда". По оценке IDC, к указанному времени будет продано 240 млн ПК с Vista и 3,5 млн серверов с Windows Server 2008, причем 30% всего ПО будет работать на одной из этих платформ. И еще. Windows сервера сейчас заметно вытесняют Unix. Проще говоря, даже на основном поприще Unix-системы начинают всасывать. В общем, опенсорсеры собираются и дружными рядами идут смотреть фильм "В ожидании чуда".
0 |
05-06-2007 18:15:29
И еще. Windows сервера сейчас заметно вытесняют Unix. Проще говоря, даже на основном поприще Unix-системы начинают всасывать.В общем, опенсорсеры собираются и дружными рядами идут смотреть фильм "В ожидании чуда". Интересно. Какие сервера имеются ввиду? Может там уже IIS теснит Apache, "а мужики то незнают" © ? Ссылки можно?
0 |
06-06-2007 09:19:14
именно мужики много курят
0 |
Dim_K
06-06-2007 12:16:14
Кури сюда, мужик... http://news.netcraft.com/archives/web_server_survey.html
0 |
06-06-2007 12:30:38
Developer April 2007 Percent May 2007 Percent Change Apache 66899485 58.86 66087698 56.00 -2.86 Microsoft 35380121 31.13 37170290 31.49 0.36Это типо показатель? -2.86 и +0.36 ? И на основании этих цифр вы уже утверждаете что скоро везде будет IIS работать? Не смешите. Вполне закономерные скачки. В следующем месяце запросто может быть наоборот.
0 |
Dim_K
07-06-2007 07:16:06
А предыдущие месяцы? По графику с осени прошлого года картина меняется не в сторону Apache...
0 |
1
06-06-2007 09:30:19
Мнээээ, типа ты наверно где-то читал, что продается Linux-сервер в связи с переходом на более надежное решение?
0 |
1
06-06-2007 11:52:41
И еще. Windows сервера сейчас заметно вытесняют Unix.давно так не ржал да будет известно каждому виндолоху, что рыночная доля ОС от мелкософта сократилась с более чем 99%, до чуть более 90%. т.е. сейчас каждая 10-я рабочая станция работает не под мелкософтовской осью. колличество компов, на которых установлено более одной операционной системы возросло почти в 20 раз за 2006-й год. правда, абсолютный процент их исчисляется какой-то смешной долей процентов. серверное подразделение корпорации микрософт не получает прибыли от крупных корпоративных заказов. основная прибыль идет от единичных или мелкооптовых партий (имеются ввиду продажи конечным потребителям). страны, где наиболее велика доля виндузовых серверов, вовсе не богатые государства. это белоруссия, прибалтика, филлипины, китай (по абсолютному колличеству и почти все - пиратки), африка, латинская америка. у нас тоже дофига виндузовых серверов, но их доля постоянно снижается. рынок корпоративных серверов
0 |
1
08-06-2007 08:25:26
Грустно читать, то что есть фанаты МС, обидно даже думать об этом, безусловно ОпенСорс не готов вытеснить МС, но у него есть все чтобы это сделать. Поддерживая МС в России мы разоряем свою страну и способствуем не только шпионажу со стороны США, но и отправляем средства врагам уплаченые за воздух, - ревально нет ни каких таких разработок в МС за которые стоило бы платить или нельзя было бы воссоздать в России. К сожалению, ни правительство, ни наше общество этого не осознает и не готово осознать - преступность использования этих продуктов. Да я не являюсь фанатом Линукс хоть и пользуюсь этим продуктом дома и на работе!!!
0 |
R
06-06-2007 21:08:17
> Новость со знаком минус. Для опенсорсеров. 5.8 - смешные цифры. Из ряда бесконечно малых величин. Больше напоминает погрешность при подсчетах прибыли Майкрософт, чем существенную цифру. В отличие от Microsoft, open-source компании взимают плату за работу по внедрению и сопровождению, а не за коробку+диск+обязательную лицензию на каждую копию ОС+обязательную лицензию доступа к серверу за каждый ПК/аккаунт+обязательную лицензию терминального доступа за каждый компьютер/аккаунт+обязательную лицензию за каждый MSO+стоимость сопровождения серверных продуктов+стоимость апгрейда+стоимость ISA+стоимость Exchange+обязательные клиентские лицензии к нему и т.д. Поэтому такого количества дутых миллиардов на рынке open-source никогда не будет, т.к. ОС+набор ПО первой необходимости можно получить бесплатно на вполне законных основаниях. Бизнес-модель open-source основана на предоставлении услуг с бесплатным приложением в виде открытого ПО, здесь платят за работу по внедрению, консультации, за поддержку кода, а не молча выкладывают миллионы за отштампованные копеечные диски с наклейками и бумажками-лицензиями. Прошли времена проприетарных UNIX за десятки тысяч долларов, времена бума дот-комов, времена вьюверов и скринсейверов за 29.95$, подходят к закату и времена платных оффисных пакетов с закрытыми форматами и платных закрытых операционных систем. ОС и базовый софт, такой как текстовые редакторы, вьюверы, вебсервера, почтовые демоны и т.п. будет бесплатным приложением к железке или услуге по внедрению/сопровождению.
0 |
06-06-2007 21:27:41
Хорошо сказал. Как говориться плюсадин.
0 |
Страницы: 1  2