Apple следит за пользователями, купившими музыку без DRM

Apple следит за пользователями, купившими музыку без DRM

Cохранение информации о пользователе внутри файла позволит Apple отследить неблагонадежных пользователей iTunes, если те вздумают распространять композиции через файлообменные сети.

Apple хранит информацию о пользователе в композициях, купленных в магазине iTunes и лишенных защиты от копирования (DRM), сообщает The Inquirer. В каждой композиции содержится полное имя покупателя и адрес его электронной почты.

Напомним, что композиции без DRM-защиты появились в магазине iTunes 30 мая 2007 года благодаря соглашению между Apple и EMI, заключенному в начале апреля. Такие композиции не только избавлены от DRM, но и обладают более качественным звуком по сравнению с обычными треками с iTunes.

Cохранение информации о пользователе внутри файла позволит Apple отследить неблагонадежных пользователей iTunes, если те вздумают распространять композиции через файлообменные сети. Файлы с DRM защитой в файлообменниках отсутствуют, так как нет никакого смысла их выкладывать - DRM не позволяет проигрывать композицию на каком-либо плеере или компьютере, кроме того, с которого они были приобретены.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену