В Барнауле осудили студента по обвинению в незаконной установке программы семейства 1С

image

Теги:

Молодой человек получил год лишения свободы за нарушение авторских и смежных прав, незаконное их использование, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров для сбыта, совершенных в крупном размере.

Вступил в силу приговор в отношении 23-летнего жителя Барнаула Артема Ярова, незаконно использовавшего чужую интеллектуальную собственность, сообщила 1 июня газета "Алтайская правда".

Молодой человек получил год лишения свободы условно за нарушение авторских и смежных прав, незаконное их использование, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров для сбыта, совершенных в крупном размере.

    Как сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Людмила Добровская, в августе прошлого года у Ярова кончились деньги и он начал думать, где же их побыстрее раздобыть. Он был студентом технического вуза и решил воспользоваться знаниями, полученными в этом учебном заведении. Парень достал программный продукт фирмы ЗАО "1С"-1С: Предприятие 7,7 сетевая версия, помещенный на диск. При этом он нарушил 15 статей закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также 12 статей закона РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных".

    Он нашел клиентов и дважды за плату в 300 и 500 рублей установил им эту программу. А обладателю авторских прав на нее при этом нанес ущерб в 80 тысяч 820 рублей. Но в итоге был задержан и привлечен к ответственности.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
01-06-2007 14:03:10
в 300 и 500 рублей- это реальная стоимость программ [/B]этом нанес ущерб в 80 тысяч 820 рублей[B]- млин ОТКУДА...пусть идут в лес с такими заявлениями --- Как сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Людмила Добровская, в августе прошлого года у Ярова кончились деньги и он начал думать, где же их побыстрее раздобыть. Он был студентом технического вуза и решил воспользоваться знаниями, полученными в этом учебном заведении. --- абзац! люди, за знания и использование знаний сажают! и за элементарное желание заработать...пенец.. -- Парень достал программный продукт фирмы ЗАО "1С"-1С: Предприятие 7,7сетевая версия -- значит валяется в свободном доступе...а студента нафига сажать? маразматики...нет слов
0 |
1
01-06-2007 14:15:58
dura lex, sed lex. Я не помню, сколько точно стоит сетевая версия, но наверняка дороже, чем однопользовательская. А однопользовательская стоит порядка 8 000. Парень, вместо того чтоб найти приличную, легальную работу - начал ставить хаченную 1С. Если бы он ставил триальную за 500 рублей - никто бы ему слова не сказал. Или если бы консультировал. В конце концов, если бы он подписывал с клиентом бумагу, в которой русским по белому было бы написано что все обязательства по лицензированию, и ответственность за их неисполнение клиент берет на себя - ничего бы ему не было. Все правильно. И нечего тут истерику разводить.
0 |
1
01-06-2007 15:01:51
Если бы он ее сам взломал, тогда конечно да, а то он купил эту программу на рынке, легально, установил и виноват. Полный бред. Не надо передергивать, он выполнил работу, и получил за эту работу деньги, а сажать надо тех кто ему продал контрафактный продукт.
0 |
1
02-06-2007 12:12:07
несущественно. сам взломал, или использовал кем-то хаченную. главное - совершил противоправное деяние и не отмазался. Не нравится - идите в депутаны и переписывайте закон. Извини, если какой-то ушлепок будет продавать мои софтины за 500 рублей, тогда как реальная стоимость их будет допустим 80 000 - меня это тоже не обрадует. А 1Ска без лицензии вообще бесполезна - ни поддержки, ни обновлений.
0 |
1
01-06-2007 14:12:44
Наказание должно быть адекватным. Думаю за такие вещи должен быть штраф. И вообще информация - это информация, ее основное свойство - она может копироваться.
0 |
1
01-06-2007 15:01:45
Конечно он нарушил. Но сколько контор развелось по установке и настройке систем? Свой пример: Был одним из организаторов такой фирмы. За неделю (!!!) зарабатывается в среднем 40 - 50 тысяч рублей с учетом расходов на рекламу. Очень прибыльное дело. Но опасное - я сам трижды раскусил контрольный закуп... p.s. СМ - работайте верхней головой, а не нижней...
0 |
01-06-2007 16:21:47
Парня наказали за дело. Раз умный такой, то иди на нормальную работу, а если нет, то дворником. А если с таким подходом, то сажать нужно производителя оружия и т.д. и т.п.
0 |
1
01-06-2007 17:11:04
А вы уважаемый знаете, что есть статья за незаконную продажу оружия? И оружие на каждом углу не купишь, а вот диск с контрафактом, купить можно, мало того там еше доблестные сотрудники милиции охрану несут, неподалеку. Сажать надо продавца, и кстати изготовителя тоже. А вы такой умный, склерозом уже страдаете, и забыли студенческие годы, когда кушать хочется а на работу некто не берет, так как нужен работник на весь рабочий день без учета сессий и прочих реалий учебы. Или вы уже сразу с дипломом родились?
0 |
1
01-06-2007 18:55:48
Мимо пробегал, полностью поддерживаю Ваше мнение...я сам студент ещё, а "голод не тётка", просто некоторые люди учась жили\живут с родителями, отсюда такие реплики.
0 |
1
02-06-2007 12:14:44
Деточка, иди работай по свободному графику. Есть масса ЛЕГАЛЬНЫХ способов работать и зарабатывать. Или ты сразу хочешь $5000, 50% на представительские расходы и секретутку-блондинку? Дак так не бывает. Мозги есть - устроишься. Нету - нефиг тебе тогда в ИТ делать.
0 |
1
01-06-2007 23:16:04
По закону за дело. И думаю, возражений не было бы ни у кого, если бы наказание следовало за каждое такое деяние. А когда миллион человек поставят пиратку, тысяча на этом заработает, а одного посадят, это торжеством закона назвать сложно... Жалко парня чисто по-человечески...
0 |
1
02-06-2007 05:56:31
Парня не жаль. Все знают, что кража - это преступление, и человеку с нормальной головой не придет в голову брать кошелек, если увидит неосторожно открытую сумку. Кража - это кража, независимо от того использовалась ли при этом неосторожность владельца или нет. Так и с этим парнем: знал, что совершает незаконное дело и тем не менее не остановился. Между прочим, с этого года наказание за нарушение авторского права - до 6 лет лишения свободы, так что парень легко отделался, может считать, что ему повезло
0 |
06-06-2007 15:46:15
кража - это когда я взял ваш кошелёк и его у вас больше нет а если я его скопирую - это не кража производители софта должны зарабатывать поддержкой
0 |
1
02-06-2007 21:13:04
а ты узнай как в Барнео с работой.. для начала.. ну и уровень зп.
0 |
1
02-06-2007 10:52:38
Пока программы будут стоить столько, сколько они стоят (а цена им - копейки, поскольку один раз написал и миллион раз скопируй), люди будут использовать пиратку... А правосудия у нас в стране нет и не было.
0 |
02-06-2007 12:03:35
А если программа нужна всего паре сотен клиентов в мире ? тут она уже будет стоить многие сотни тысяч... Цена программы должна быть экономически оправданной. В этом смысле цена на винду, которая стоит практически на каждом компе - уже полный беспредел... Они уже давно не экономически мыслят, а хз как. Если б пацана за винду-офис прижучили - было бы обидно... А адинси, кады всякие... ну ставь себе дома ломаный и пользуйся. А для бизнес-процесса - изволь заплатить. такое мое мнение.
0 |
06-06-2007 15:48:29
программу, нужную всего паре сотне клиентов в мире, пиратить никто не будет, потому что такой софт, как правило, 1) довольно сложен в развёртывании и поддержке и 2) на хрен никому не нужен, кроме этих пары сотен
0 |
02-06-2007 12:18:25
серьезный софт вообще как поставляется - каждому клиенту - его персональный, для него сделанный диск, и его персональный хард-ключ. Более того, если заказчика вдруг что-то не устроит( а его обязательно не устроит), будут внесены персональные изменения, и будет выслан 1й, 2й, 10й диск и ключ. И как тут предлагаете пиратить ? А с ширпотребом, да, жопа... Вот тут поставил себе программку. Класс ! поломал А автор с жителей РФии всего 200 рублей просит. Да я щас выну из кармана - на, спасибо тебе, братан, классную прогу сделал, я прусь, спас меня просто !!! А как ему передать ? Нет у меня электронных денег. Почтовым переводом, на деревню дедушке ?? При случае попробую таки заплатить и получить лицензионный ключ Сам программистом работаю.... Обидно блин, чесслово
0 |
02-06-2007 12:23:51
Опять забыл сказать. Блин, как тут теперь сообщения править ? Та программа мне реально нужна, и облегчила жизнь на порядок. Потому и хочу честно заплатить. Но я конечно не согласен по дефолту платить за всякую хрень, что просто непонятно с чего у меня стоит. Могу все это убить с диска - мне хуже не станет. Короче - софт стоит денег, и это пора признать всем. Вопрос - каких.
0 |
Страницы: 1  2