Microsoft планирует фундаментально переработать будущие версии Windows

image

Карлсон сказал, что на сегодня все операционные системы так или иначе могут работать с несколькими потоками данных, однако почти ни одна ОС не работает нормально с системами, где одновременно обсчитывают данные более 16 процессоров.

Выступая на конференции Future in Review, Тай Карлсон (Ty Carlson), директор отдела стратегического планирования технологий Microsoft, признал, что в дальнейшем операционная система Windows должна быть фундаментально переработана для того, чтобы использовать преимущества многоядерных систем.

В обычных клиентских компьютерах в обозримом будущем будет насчитываться 8, 16, 64 и больше процессорных ядер - считает Тай Карлсон, отмечая, что последняя из клиентских операционных систем Microsoft - Windows Vista - рассчитана на работу с обычными одноядерными, двухъядерными и потенциально - четырёхъядерными системами. С учётом того, что уже существуют планы ведущих производителей Intel и AMD на 8-ядерные процессоры, пора задуматься о существенной переработке операционной системы. Вообще, в лаборатории корпорации Intel уже сейчас можно найти "сказочное чудище" - 80-ядерный процессор (являющийся продуктом научно-исследовательской деятельности).

Карлсон сказал, что на сегодня все операционные системы так или иначе могут работать с несколькими потоками данных, однако почти ни одна ОС не работает нормально с системами, где одновременно обсчитывают данные более 16 процессоров, для нормальной работы таких систем требуются либо специализированные шины, либо драйверы, либо полностью измененная архитектура ядра.

Карлсон сказал, что будущие Windows "будут не просто другими, а фундаментально другими". Однако пока готовой технической концепции в компании не предоставляют, возможно за основу будут взяты наработки, которые впервые были опробованы в операционной системе Windows DataCenter Server, однако они будут оптимизированы для использования на потребительском уровне, возможно в ядро ОС будет введено понятие "слоев", на каждом из которых будет выполняться свои функции и задачи - интерфейс отдельно, математические функции отдельно, прикладные программы отдельно и т.д.

Одной из главных проблем будущего мультипроцессороного ядра, по мнению Microsoft, станет работа приложений в принципиально новом окружении. Почти все программы придется основательно переписывать и оптимизировать их во-первых под многопоточность, а во-вторых под новое "слоеное" ядро.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
01-06-2007 09:48:50
Кажется это где то уже было , хотя поживем увидим, на сколько я помню если не ошибаюсь nix подобные системы давно уже готовы к этому...простой пример банальный , на Windows XP мой 2х ядерный Core 2 Duo E6700 на мат плате Asus P5W Delux работает просто отвратно с Вистой все дело обстоит иначе конечно по лучше но как же он шикарно работает в Suse 10.2 и gentoo 2007.0
0 |
1
01-06-2007 11:04:12
Интересно, почему на WinXP SP2 мой A64 X2 3800+ летает ласточкой ? Что я делаю не так ?
0 |
1
01-06-2007 14:12:29
Просто сравнить вам не счем и вся проблема. поставте на свой комп Linux и сравните..... а так это просто голословное утверждение.Как впринципе все доводы виндузяток...
0 |
1
01-06-2007 14:47:05
У меня девятая шапка стоит второй системой есличо. Что же я, всё-таки, не так делаю ?
0 |
1
04-06-2007 05:19:29
RH 9 - это тормоз и минимум оптимизации, сравнивай Vista/XP с Gentoo 2007.0 оптимизированым
0 |
1
04-06-2007 12:52:31
Гента ? Идите вы в вопу с вашими конструкторами.
0 |
04-06-2007 13:30:36
Где вы такую древность нашли ?
0 |
1
04-06-2007 17:51:20
> У меня девятая шапка стоит второй системой есличо. в которой ядро 2,4 и SMP поддержки нет ?
0 |
01-06-2007 09:55:26
" однако почти ни одна ОС не работает нормально с системами, где одновременно обсчитывают данные более 16 процессоров, для нормальной работы таких систем требуются либо специализированные шины, либо драйверы, либо полностью измененная архитектура ядра. " По такие системы как AIX,IRIX,Sun и внедрения в ядро Linux 2.4/2.6 этот умник конечно не слышал .... no comment > "будут не просто другими, а фундаментально другими". Во-во. Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая ..... если у них ОС изначально по кривому спроектирована, то нечего за других расписываться
0 |
1
01-06-2007 10:19:55
Проблема не в поддержке. Windows может и сейчас работать с куда большим количеством процессоров. Проблема в максимальном использовании возможности всех этих процессоров, а она есть у всех ОС.
0 |
01-06-2007 11:13:25
> Проблема в максимальном использовании возможности всех этих процессоров, а она есть у всех ОС. Я не вижу в Unix проблем с утилизацией многопроцессорности/многоядерности просто потому, что там все было реализовано давно и успешно. Если Вы видите - КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ в студию. Проблемы есть только в Windows и только потому что до сих пор торчат ноги однозадачной ОС оринтированной на один процессор
0 |
1
01-06-2007 15:26:19
я вижу. у тех кто проектировал без заготовок на мультипроц. например FreeBSD - пресловутый giant lock.
0 |
01-06-2007 16:38:01
Покажите мне ГДЕ я упоминал про FreeBSD ? Я говорил в Solaris,Linux,AIX,IRIX и просил привести проблемы в них.
0 |
1
01-06-2007 18:29:55
> Я не вижу в Unix проблем с утилизацией *BSD* не Unix, ага.
0 |
1
03-06-2007 19:01:29
http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX читайте, BSD не Unix, unix подобная операционная система
0 |
1
01-06-2007 12:55:28
Проблема не в поддержке. Windows может и сейчас работать с куда большим количеством процессоров.да ну? и с каким-же это колличеством? эта говеная система до сих пор под свои нужды откусывает целый проц. а то, что второй загибается под прикладухой ее как-то даже и не волнует...
0 |
1
01-06-2007 11:09:25
>По такие системы как AIX,IRIX,Sun и внедрения в ядро Linux 2.4/2.6 этот умник конечно не слышал .... no comment Кроме Windows никаких других ОС у микрософта нетъ!!!
0 |
1
01-06-2007 10:02:14
Карлсон вернулся. винды будут всегда жрать фундаментально больше. фундаменталисты, ядрён батон
0 |
1
01-06-2007 10:10:27
Угу, перепилят ядро какой-нить *nix-системы, а потом, победно раздувая щёки, будут орать о "новейшей разработке", позволяющей их поделию тормозить не на двух, а аж на на 16-и ядрах.
0 |
1
01-06-2007 10:18:19
Вообще то это ядро Linux ворует технологии у Microsoft, нарушая более 200 патентов.
0 |
1
01-06-2007 10:26:31
2 Хи Вы ещё скажите что стек TCP/IP в Microsofte изобрели. Microsoft с самого начала подворовывал чужие разработки или покрайней мере делал аналоги но и в том и в другом случае они заявляли что это они первые сделали революционное открытие. .....
0 |
1
01-06-2007 10:32:31
они были сворованы когда их ещё не разработали в m$. всё было украдено до нас! (с) Приключения Шурика
0 |
1
01-06-2007 13:09:39
2 winsant Вы еще скажите, что про BSDL никогда не слышали.
0 |
1
01-06-2007 10:27:53
жжошь!
0 |
1
04-06-2007 15:01:27
Ядро линух по их словам меньше 100. 200 с чем-то это весь опенсорс в целом.
0 |
1
01-06-2007 10:23:39
Новое ядро... переписанные заново приложения... Это же сколько человеко-лет потом инженеры майкрософта и рядовые юзвери будут ловить баги, если в текущих версиях багов море и количество заплаток бесконечно как Вселенная...
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5