Пользователи, заполняющие каптчи, помогут распознавать книги

image

На реКАПТЧЕ даются ДВА идущих подряд слова из книги, одно из которых система распознания текста не осилила. реКАПТЧА проверяет известное слово, а вариант распознания неизвестного добавляет в свою базу.

Сотрудники Carnegie Mellon University подсчитали, что ежедневно по всему миру люди заполняют 60 миллионов каптч. Приняв время заполнения каптчи за 10 секунд, получаем более 160 000 человекочасов (или около 19-ти ЛЕТ!) за день.

И они решили попытаться хотя бы малую часть пропадающих зазря усилий направить на полезное дело, а именно — на распознавание книг.

Суть их идеи такова: на реКАПТЧЕ даются ДВА идущих подряд слова из книги, одно из которых система распознания текста не осилила. реКАПТЧА проверяет известное слово, а вариант распознания неизвестного добавляет в свою базу. Оба этих слова задисторчены обыкновенными и специальными каптча-фильтрами, чтобы пользователь не схалявил, предложив вариант "упячка", к примеру.

Демо и подробности тут:


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
28-05-2007 19:40:26
ни чё не понял, про что хоть здесь написано
0 |
1
28-05-2007 20:09:58
А что непонятного? Вот ты когда сообщение писал, 5 цифр заполнял? А теперь представь, что это было не распознанное компьютером слово из сканированной книги.
0 |
1
28-05-2007 20:16:09
Вот теперь понятно, а статья совершенно неудобоваримым и кривым языком написана, я тоже нифига сначала не понял.
0 |
1
29-05-2007 10:41:24
Я тоже ничего не понял сначала - видимо статью и писала эта самая рекаптча.
0 |
1
28-05-2007 20:11:21
можно зарегистрироваться и использовать систему для проверки пользователей на своем сайте, а они распознают книги по ходу, только не факт, что потом еще на ваших юзерах лаве зашибут
0 |
28-05-2007 20:17:01
Идея неплохая. Вот только тогда я думаю время на ввод капчи будет больше чем 10 секунд. Сейчас и так попадаются капчи в которых чёрта сдва чо разберёшь.. с третьего раза угадываешь цифры.. а тут хотят сунуть нераспознанный текст. Помоему идея требует доработки.
0 |
1
28-05-2007 20:27:10
Интересная идея. Авторы -- молодцы. Вот только внедрили бы создатели ipb и phpBB всяких эту технологию и будет счастье.
0 |
1
28-05-2007 20:59:03
Оба этих слова задисторченыА нельзя было то же самое сформулировать на русским языке? Хотя это же хабр, какой там русский...
0 |