»–—» продолжает борьбу за √ќ—“ы

image

“еги: »–—», √ќ—“

»нститут развити€ свободы информации начинает второй этап интернет-кампании в поддержку доступности √ќ—“ов.

»нститут развити€ свободы информации (»–—») начинает второй этап интернет-кампании в поддержку доступности √ќ—“ов.

»нститут разместил на своем сайте баннер второго этапа и планирует его средствами привлечь внимание еще большего числа интернет-пользователей к проблеме.

ѕройд€ по ссылке, посетитель сможет отправить в высшие государственные органы власти запрос о ситуации с доступностью √ќ—“ов в интернете, заполнив подготовленные юристами института формы.

ƒанный эпизод €вл€етс€ продолжением противосто€ни€ »–—» и ‘едерального агентства по техническому регулированию и метрологии.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  
1
28-05-2007 10:22:02
ƒавно пора, население должно быть грамотным.  огда нужно - гост днем с огнем ищетс€ в спец магазинах. Ёто же не чертежи подводной лодки, чего их таить?
0 |
28-05-2007 11:14:17
Ќасколько € понимаю - основной камень преткновени€ в том, за чей счет будет осуществл€тьс€ поддержка хранилища этих самых √ќ—“-ов. ¬едь доверить просто хранение файлов на чьих-то мощност€х - это одно, а тут надо будет обеспечить подтверждение истинности текстов - а это т€нет за собой электронную подпись и т.п. ¬общем, горлопанить все могут, а вот ввести в обиход на правительственном уровне подпись документов с помощью pgp/gpg - никто пока не беретс€.
0 |
1
28-05-2007 12:16:06
http://www.constitution.ru/  онституци€ без вс€ких подписей обходитс€.
0 |
1
28-05-2007 17:27:18
ј за чей счет они сейчас поддерживают свой сервер в инете? Ќе уж то его поддержка сейчас так дорога, что нужно по бешенным ценам продавать √ќ—“ы? Ќе проще ли доверить это какому-нибудь ћ”ѕ или им же на хужой конец, и хранить за счет наших с вами налогов или "стаб.фонда" или ещЄ каких статей дохода федерального бюджета. Ќе так много дл€ этого надо денег. «аодно закон об Ё÷ѕ, может быть, наконец заработает, ибо нужны будут корневые сервера сертификации и т.д. “.е. если захотеть, то технических проблем не так много и все они решаемы уже на текущий момент. Ѕольше проблем политических в этом деле. «аодно можно будет штат сотрудников урезать до минимума, особенно в регионах. ј вот на это никто не пойдет.  уда же такую ораву родственников/знакомых пристраивать???
0 |
28-05-2007 18:46:34
¬ том-то и дело, что пока государство не объ€вило, что хранение √ќ—“-ов - дело государственное и хранить и "предоставл€ть дл€ ознакомлени€" гражданам тексты будет структура государственна€ - кто-то на этом хорошо заработает просто "сид€ на кранике".
0 |
1
29-05-2007 08:05:53
а вот ввести в обиход на правительственном уровне подпись документов с помощью pgp/gpgƒл€ этого, вообще-то, √ќ—“ – 34.10-2001 (Ё÷ѕ) и √ќ—“ 28147-89 (шифрование + имитозащита) есть
0 |
1
29-05-2007 15:27:15
> √ќ—“ 28147-89 пока нет надежного способа делать стойкие узлы замены самосто€тельно и нет общеизвестных проверенно-стойких узлов замены - можешь считать что этого √ќ—“а Ќ≈“ !
0 |
1
28-05-2007 13:14:29
ј где ссылка то ?  ак всегда радует новость - не пр€мых ссылок откуда вз€та, ни куда идти...
0 |
1
28-05-2007 16:48:10
—сылку то дайте!
0 |
1
28-05-2007 15:32:39
»–—» молодцы, давить пиратов, спекулирующих √ќ—“ами!
0 |
1
28-05-2007 17:03:57
ƒавить не пиратов, а родственичков чиновников, которые заведуют канторками по перепродаже гостов
0 |
1