Новости

Фишер зарабатывает на MySpace $4 тыс. в день

22 мая, 2007

Теги: MySpace

«Слепое доверие», встроенное в социальные сети, может быть использовано для рассылки ссылок на вредоносные веб-страницы, при этом получатель будет ошибочно полагать, что источник — доверенный.

Сайты социальных сетей представляют собой плацдарм для злоупотребления доверием со стороны хакеров и компьютерных мошенников, утверждает датская компания исследований информационной безопасности CSIS.

К примеру, сайты наподобие LinkedIn позволяют создать своё частное сообщество, и, приглашая в него случайных людей, использовать затем их доверие в мошеннических целях. Исследователь CSIS Деннис Рэнд (Dennis Rand) создал фиктивный профиль на LinkedIn и за несколько недель собрал сообщество из 1340 «доверенных связей». «Слепое доверие», встроенное в социальные сети, может быть использовано для рассылки ссылок на вредоносные веб-страницы, при этом получатель будет ошибочно полагать, что источник — доверенный.

Поскольку LinkedIn предназначена для деловых связей, и, следовательно, открыта для доступа из офиса, увольняющийся сотрудник может просто загрузить к себе на страницу конфиденциальную информацию, говорит Рэнд. Исследование на основе сети LinkedIn с 10 млн зарегистрированных пользователей отражает ситуацию в пространстве социальных сетей в целом. По мнению Рэнда, компании должны следить за использованием таких ресурсов.

По данным доклада университета Индианы, США, 72% получателей фишерских электронных писем от своих коллег по социальной сети не смогли распознать угрозу. Но лишь 15% не смогли этого сделать, получив письма от случайных людей. По данным ha.ckers.org, средний доход фишера, использующего для мошенничества MySpace, Facebook и LinkedIn, составляет $3–4 тыс. в день.


(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)




Комментарии:

                                                                                                                                                                                                                                               

Блоги
11.02.2012
Вот вам и оборотная сторона борьбы с троянами, которые воруют деньги через клиент-банк. Сачков говор ...


10.02.2012
Приходилось слышать, как самоуверенные иностранцы заявляли о поддержке в своём продукте русского язы ...


10.02.2012
Алексей Лукацкий тут нашел очень интересный документ, который лично для меня значительно интереснее ...


10.02.2012
Данный пост не предполагает обсуждение техник придумывания и запоминания безопасных паролей, а напра ...


10.02.2012
Наверное, ни для кого не секрет, что подавляющее большинство профсоюзных организаций в нашем государ ...


10.02.2012
Мы (включая меня) все время критикуем Россию за отсутствие стратегии ведения кибервойн.Однако в конц ...


09.02.2012
© Коллаж РИА НовостиВышедшее недавно постановление правительства РФ о лицензировании деятельности по ...


09.02.2012
Вот тут некоторые говорят "репутация бренда". А ещё более некоторые – даже пытаются её измерят ...


09.02.2012
Продолжаю тему, поднятую в предыдущем посте.  Думаю, что мы услышим еще немало самых разных мне ...


09.02.2012
На днях я давал комментарий для одного издания по поводу взлома почты Якеменко и один из вопросов зв ...