Госпрокуратура Эстонии просит российские власти найти "Алешу Мирного"

Госпрокуратура Эстонии просит российские власти найти "Алешу Мирного"

По версии эстонских властей, этот человек 28 апреля в своем интернет-дневнике начал распространять сообщения о формировании вооруженного формирования с целью создания на территории Эстонии независимого Русского государства.

В пятницу Госпрокуратура Эстонии обратилась к России с просьбой оказать правовую помощь в выявлении лиц, распространяющих в Интернете призывы к преступлениям против независимости и суверенитета Эстонской Республики.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, они просят российские власти установить по уже известным IP-адресам и интернет-страницам их владельцев.

В частности, следователи хотят привлечь к ответственности москвича, известного под ником "Алеша Мирный" и "Face". По версии эстонских властей, этот человек 28 апреля в своем интернет-дневнике начал распространять сообщения о формировании вооруженного формирования с целью создания на территории Эстонии независимого Русского государства.

Кроме того, пользователь "Живого журнала" (ЖЖ) якобы призывал живущих в Эстонии русских начать после 9 мая войну против "преступного режима Эстонии", организуя теракты в аэропортах, а также выводя из строя электро- и газо- и водоснабжение крупных эстонских городов.

Между тем, запись, вызвавшую возмущение эстонских властей, "Алеша Мирный", скопировал с сайта российского Движения против нелегальной иммиграции. Текст "Заявления отряда Армии русского Сопротивления "Колывань" (Эстония)", в котором и содержатся призывы к свержению конституционного строя в прибалтийской республике, по-прежнему находится на сайте ДПНИ.

Пользователи ЖЖ обратились в Abuse Team (конфликтную комиссию), и блог  mirniy.livejournal.com был закрыт. Вскоре появился другой дневник автора "Алеша Мирный" mirniy2.livejournal.com . Первая запись в нем сделана 4 мая и посвящена первому концерту Бритни Спирс после долгого перерыва.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!