Компания Google разобралась с опасными рекламными ссылками

Компания Google разобралась с опасными рекламными ссылками

В настоящее время все небезопасные рекламные ссылки из системы Google Adwords удалены.

Компания Google убрала небезопасные рекламные ссылки, отображавшиеся в поисковых результатах по определенным запросам.

О том, что некоторые рекламные ссылки Google могут перенаправлять пользователей на сайты с вредоносным ПО, стало известно несколько дней назад. Проблему обнаружили специалисты компании Exploit Prevention Labs. Как выяснилось, киберпреступники покупают рекламу Google Adwords для популярных поисковых запросов, указывая при этом в качестве рекламных ссылок названия известных компаний. Однако при нажатии на такую ссылку пользователь попадает на вредоносный сайт с троянами, шпионскими модулями и пр.

Информация о новой мошеннической схеме была сразу же направлена в Google, однако поисковый гигант никаких официальных заявлений не сделал. Впрочем, в настоящее время все небезопасные рекламные ссылки из системы Google Adwords удалены.

Однако эксперты по вопросам компьютерной безопасности подчеркивают, что проблема требует кардинального решения. Так, например, Роджер Томпсон из компании Exploit Security Labs отмечает, что киберпреступники все равно найдут способ размещения в поисковых результатах рекламных ссылок, указывающих на вредоносные сайты. Для устранения проблемы поисковым компаниям необходимо внести принципиальные изменения в свои системы автоматической доставки рекламы.

Примечательно, что, по результатам исследования McAfee, в декабре прошлого года порядка 8% рекламных ссылок AOL, Ask.com, Google, MSN и Yahoo приводили пользователей на сомнительные сайты. При этом 0,13% всех ссылок, отображаемых крупнейшими поисковиками, указывают на онлайновые ресурсы, содержащие эксплойты для дыр в браузерах.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!