Университет Северной Каролины призывает студентов не признавать обвинения RIAA

Университет Северной Каролины призывает студентов не признавать обвинения RIAA

Кафедра, оказывающая студентам юридические услуги, посоветовала студентам не сознаваться в незаконной деятельности и при необходимости отстаивать свои права в суде.

Университет штата Северной Каролины (NCSU) порекомендовал своим студентам не признавать обвинения в пиратстве, предъявляемые Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA). На прошлой неделе студии звукозаписи подали 23 иска против студентов-файлообменщиков, вменяя им нарушение авторских прав. RIAA также направила в университет повестки с вызовом в суд и надеялась, что NCSU выдаст имена пиратов. Однако кафедра, оказывающая студентам юридические услуги, посоветовала студентам не сознаваться в незаконной деятельности и при необходимости отстаивать свои права в суде.

Университет Северной Каролины стал одним из многих вузов, которые получили в феврале досудебные уведомления о том, что RIAA обнаружила студентов, занимающихся нелегальным файлообменом. Имена пиратов не назывались, поскольку идентифицировать личности нарушителей ассоциации не удалось. Тогда же RIAA предложила учащимся уладить конфликты в досудебном порядке, обещая им "скидки" на размер компенсационных выплат.

Некоторые американские вузы пошли навстречу RIAA и выдали имена студентов, уличенных в пользовании пиринговыми сетями. Но многие колледжи встали на сторону учащихся и отказались называть имена пиратов, мотивируя тем, что не способны на основе полученной от RIAA информации идентифицировать отдельных пользователей университетских локальных сетей.

NCSU переслал студентам уведомления RIAA, но только один из 24 учащихся признал свою вину и согласился уладить иск во внесудебном порядке. В результате, звукозаписывающие компании подали 23 исковых заявления против неустановленных лиц. Теперь NCSU должен будет либо оспорить каждую повестку в суд, либо "сдать" файлообменщиков. Если вуз выдаст имена пиратов, то в дальнейшем студенты уже не смогут рассчитывать на помощь университета и вынуждены будут самостоятельно отстаивать свою невиновность в суде.

В общей сложности RIAA уличила в файлообмене 405 студентов различных вузов. Но пойти на мировую и откупиться согласились только 116 человек. Ответчики по искам не имеют никакого желания платить лейблам, а требования RIAA они называют откровенным шантажом. Средний размер компенсации, которую RIAA предлагает заплатить каждому студенту, не доводя дело до суда, варьируется в пределах 3000-5000 долларов США.

В начале марта RIAA запустила сайт www.p2plawsuits.com, который должен упростить пользователям файлообменных сетей процесс досудебного улаживания конфликта. Обвиняемые в нарушении авторских прав могут ознакомиться на сайте с исчерпывающей информацией по их искам, подать заявление о желании заключить мировое соглашение и даже заплатить в онлайне сумму, которую требует RIAA в качестве возмещения ущерба.

А пару недель назад Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) последовала примеру RIAA и составила "позорный" список американских колледжей и университетов, где пиратство наиболее распространено. Согласно списку, наибольшее количество студентов (1198 человек), незаконно использующих копирайтные материалы, обнаружено в Колумбийском университете. Некоторые из учебных заведений фигурируют в "позорных" списках и MPAA, и RIAA - это Университет Огайо, Университет Пердью, Университет Небраски в Линкольне, Мичиганский университет, Массачусетский университет, Университет Северной Каролины, Университет Южной Флориды, Университет штата Мичиган и Бостонский Университет.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!