РИФ 2007: Что угрожает российскому интернету?

РИФ 2007: Что угрожает российскому интернету?

Участники 11-го Российского Интернет Форума 2007 приняли обращение к российскому интернет-сообществу.

Участники Российского интернет-форума (РИФ), прошедшего в Подмосковье 5-7 апреля, в среду обнародовали итоговую резолюцию, предполагающую фундаментальное изменение отношений между интернет-сообществом и государством. В документе, опубликованном на сайте Форума (pdf, 255К) , сначала отмечается большой вклад государства в развитие российского сегмента Сети. Сразу же после этого авторы документа констатируют наличие "острых проблем, требующих неотложного решения и угрожающих его дальнейшему развитию".

Далее следует призыв к интернет-сообществу сосредоточиться на выработке и донесении до органов власти пакета предложений по шести направлениям.

В первую очередь интернет-сообществу предлагается добиться изменений или отсрочки принятия Четвертой части Гражданского кодекса, в которой идет речь об интеллектуальной собственности и которая вступает в силу с начала 2008 года.

Вторым пунктом стоит проведение семинаров для государственных служащих - с целью объяснить им, в чем заключаются проблемы Рунета, а также для выработки и утверждения терминологии, отсутствие которой "затрудняет общение между работниками отрасли ИКТ и государственными служащими".

Далее интернет-сообществу предлагается добиться снижения или отмены НДС в области интернет-рекламы и интернет-торговли до 2015 года - с целью привлечения инвестиций и повышения конкурентоспособности российских ИТ-компаний.

Четвертый, пятый и шестой пункты посвящены соответственно развитию практики удаленной работы, модернизации государственных программ подготовки кадров и, наконец, привлечению интернет-сообщества к оценке готовящихся нормативных актов, затрагивающих интересы интернет-провайдеров, операторов телематических услуг и интернет-СМИ.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!