25% европейцев выбрали Firefox

25% европейцев выбрали Firefox

Наибольший прирост пользователей в лагере сторонников Firefox наблюдается в Чехии, где браузер Mozilla выбрали для ежедневной работы 31,5% интернетчиков.

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в период с 5 по 11 марта нынешнего года компанией XiTi Monitor, около 24,1% европейских пользователей работают с браузером Firefox. Весной прошлого года этот показатель составлял 19,4%, а в середине ноября - 23,2%.

Наибольший прирост пользователей в лагере сторонников Firefox наблюдается в Чехии, где браузер Mozilla выбрали для ежедневной работы 31,5% интернетчиков. В прошлом году лишь 26,7% чешских пользователей работали с Firefox. Среди европейских стран первой по числу пользователей Firefox является Словения (44,5%), на втором месте расположилась Финляндия (41,3%), а на третьем - Хорватия (36,5%). Замыкают первую пятерку Германия и Словакия. В сравнении с остальными европейскими государствами, во Франции Firefox использует довольно небольшой процент интернетчиков - всего лишь около 22,3%. Однако, по сравнению с прошлогодними показателями, прирост пользователей составил 8%.

Стоит отметить, что не во всех европейских странах число сторонников Firefox растет: из тридцати стран, включенных в статистику, в пяти (Венгрия, Дания, Эстония, Голландия и Италия) количество пользователей браузера сократилось.

Примечательно, что на территории Океании браузером пользуется больше людей, чем в Европе - 24,8% против 24,1%. Доля Firefox растет и в других регионах - на территории Северной Америки (15,1%), Африки (13,1%) и Южной Америки (11,9%). Меньше всего доверяют Firefox жители азиатского региона, где браузером пользуется менее 11,9% интернетчиков.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену