Автор "пандового" вируса не смог создать качественный деинсталятор червя

Автор "пандового" вируса не смог создать качественный деинсталятор червя

В качестве исправительной меры служители закона заставили Ли Цзюня написать программу, которая удаляет Panda из системы.

В феврале китайская милиция задержала Ли Цзюня, подозреваемого в авторстве вируса-червя Panda Burning Incense - как сообщает информационное агентство Синьхуа, это стало первым в стране случаем ареста за вирусописательство. В качестве исправительной меры служители закона заставили Ли написать программу, которая удаляет Panda из системы.

Однако специалисты компании Symantec, проанализировав программу, заявили, что со своей задачей программа не справляется, поскольку лишь частично отменяет изменения, вносимые червем в реестр и файлы на зараженной системе. Более того, против некоторых вариантов вируса "анти-Panda" вообще не эффективна. Вирус Panda известен также под названиями Fujacks и Raddopan.T. Он был написан в октябре прошлого года и получил широкое распространение в Китае. По данным Синьхуа, Ли заработал около 100 тыс. юаней (12,9 тыс. долл.), продавая копии червя злоумышленникам, которые затем занимались его распространением. Деинсталлятор червя распространяется вместе с файлом извинений от автора, где тот утверждает, что написал программу для "исследовательских целей".

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться