Антивирус Касперского посчитал сайт rbc.ru вредоносным

Антивирус Касперского посчитал сайт rbc.ru вредоносным

Из-за ошибки многие популярные российские сайты стали определяться как зараженные вирусом. Среди них top.rbc.ru – новостной сайт информационного агенства "РосБизнесКонсалтинг" и другие.

Инженерами РБК был зафиксирован инцидент, связанный с некорректными сигнатурами обновлений антивирусных баз «Лаборатории Касперского». Результатом установки обновления стало ошибочное определение содержания вирусов на сайтах.

Новые антивирусные базы имели ошибки с некорректными подписями, в результате чего программа сообщала о содержании вирусов на некоторых сайтах. Естественно, сообщение было ошибочным, но в 18 часов по московскому времени многие популярные российские сайты стали определяться как зараженные вирусом. Среди них top.rbc.ru – новостной сайт информационного агенства "РосБизнесКонсалтинг" и другие. Стоит заметить, что ошибку обнаружили именно представители "РосБизнесКонсалтинг". Пользователям выдавалось сообщение о заражении сайта Trojan-Spy.HTML.Amazofraud.

В "Лаборатории Касперского" подтвердили факт ошибочного оповещения и связали событие с ошибкой в подписях. Устранили проблему через четыре с лишним часа после ее обнаружения (22.20 по московскому времени) с выпуском нового пакета обновлений. Производитель антивируса рассказал, что"детектирование Amazofraud.p является достаточно сложным процессом, и специалистам необходимо было абсолютно точно определить ту часть кода, по которой производится обнаружение вредоносной программы".Это стало причиной выпуска обновленных антивирусных баз с некорректными подписями. Представители Лаборатории Касперского заметили, что этот инцидент – редчайший пример того, что тестирование не выявило всех проблем и ошибок.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!