Viacom требует от YouTube 1 млрд долл. за нарушение авторских прав

Viacom требует от YouTube 1 млрд долл. за нарушение авторских прав

Viacom обвиняет YouTube в том, что на ее сайте без разрешения в свободном доступе были размещены более 160 тыс. видеоклипов, права на которые принадлежат кабельным сетям Viacom.

Viacom, компания-учредитель, контролирующая телеканал MTV и шоу-портал Comedy Central, подала иск в федеральный суд США на компанию Google и ее дочернее предприятие – популярный видеоресурс YouTube – которых она обвиняет в "намеренном крупномасштабном нарушении авторских прав".

Viacom требует от этих компаний возмещения причиненного ей ущерба в размере одного миллиарда долларов. Сегодня этот иск – самая агрессивная из мер, предпринимаемых против юридически сомнительной практики сайта YouTube, транслирующего авторские материалы в режиме онлайн.

В иске говорится: "Этот веб-сайт эксплуатирует энтузиазм поклонников творчества авторов с целью обогащения, используя для этого результаты наших усилий и не имея на то соответствующего разрешения".

Отметим, что эта конфронтация – не первое столкновение между YouTube и Viacom. В прошлом месяце Viacom потребовала изъять из обращения на сайте 100.000 своих клипов. YouTube подчинился этому требованию, на месте удаленных клипов был вывешен дисклеймер: "Изъято по требованию Viacom International".

Сегодня Viacom предъявляет авторские права на 160.000 видеоклипов, просмотренных посетителями сайта более полутора миллиардов раз.

Ранее обе эти компании работали в содружестве, множество клипов, демонстрируемых на YouTube, были сделаны Comedy Central и MTV и пользовались широкой популярностью. Однако достигнуть консенсуса и юридически оформить это сотрудничество им не удалось.

YouTube публикует рекламу, однако, как утверждается в иске, в большинстве случаев, доходами от просмотра клипов с авторами роликов не делится.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!