Британские власти обнародовали статистику перехваченных электронных писем

Британские власти обнародовали статистику перехваченных электронных писем

За последний год от спецслужб, полиции и местных влаcтей поступило свыше 439000 запросов на получение подобной информации.

Британское министерство внутренних дел впервые обнародовало статистику тайных перехватов телефонных звонков, электронных пиcем и других конфиденциальных данных. За последний год от спецслужб, полиции и местных влаcтей поступило свыше 439000 запросов на получение подобной информации.

Орган контроля за использованием таких данных критически отнесся к предоставленной министерством статистике, заявив, что за это время около 4000 вторжений в частную жизнь граждан оказались ошибочными. Большинство из них касались номеров телефонов и адресов электронной почты, а в 67 случаях агенства перехватили не те резговоры, которые было нужно. Авторы доклада утверждают, что процент ошибок слишком высок.

Волна возмущения относительно опубликованной информации о слежке прокатилась и в рядах правозащитных групп. Омбудсмены отреагировали на это известие особенно бурно в свете недавнего предложения Тони Блэра: британский премьер выступил за идею создания ID-карт, содержащих биометрическую информацию о владельце, в частности, отпечатки его пальцев.

Блэр считает, что такая картотека позволит сверять любые отпечатки пальцев подозреваемых с базой данных Скотленд-Ярда. Защитники прав человека сразу же накинулись на премьера с обвинениями в нарушении прав человека, утверждая, что такая практика противоречит презумпции невиновности. Они даже направили Блэру электронную петицию, призывая главу правительства Соединенного Королевства отказаться от своей идеи.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!