100-долларовые ноутбуки защитят от кражи

100-долларовые ноутбуки защитят от кражи

Каждый лэптоп получает уникальный серийный номер и специальное ПО, которые, будучи раз и навсегда зашитыми в постоянную память, не могут быть изменены самим пользователем, даже с правами администратора.

Проект OLPC постепенно приближается к началу отгрузок первых партий ноутбуков своим первым заказчикам, и постепенно появляются новые интересные подробности о функциональности этих девайсов.

Стало известно , что некоторые страны из тех, что уже ждут свои предоплаченные лэптопы, выразили беспокойство по поводу широкой популярности, которую мини-компьютеры приобрели по всему миру. И именно из-за опасений расцвета «браконьеров», которые наверняка попытаются удовлетворить потребность черного рынка в столь интересном товаре, заказчкики попросили разработчиков внедрить какую-нибудь схему защиты от кражи.

Решение было найдено довольно быстро. Так как в отрыве от Глобальной сети ноутбук XO теряет большую часть своей привлекательности, возникла идея сыграть именно на этом. Приблизительная схема защиты выглядит примерно так.

Каждый лэптоп получает уникальный серийный номер и специальное ПО, которые, будучи раз и навсегда зашитыми в постоянную память, не могут быть изменены самим пользователем, даже с правами администратора. По договоренности между OLPC и конкретным заказчиком устанавливается определенный лицензионный срок, по истечении которого система должна автоматически соединиться с сервером для его продления.

В случае, если ноутбук не соединился в срок, или соединился после заявления о его краже, устройство будет заблокировано. Все данные останутся в памяти, но доступ к ним можно будет получить только после отправки в авторизованный сервис-центр.

Единственная проблема (за исключением неудержимой жажды целых толп фанатичных гиков, которые всеми силами будут искать способ отключить механизм блокировки и наверняка его найдут) - это проблемы с доступом в Сеть в странах-заказчиках, что наверняка приведет к тому, что лицензионный срок работы будет составлять целые месяцы, а никак не пару недель, как того хотели бы разработчики технологии.

Как мы видим, низкая цена, простота и устойчивость к факторам сложной внешней среды - еще не залог успеха проекта. Но от того еще больший интерес вызывают пути, по которым могут пойти разработчики для защиты своего детища.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!