Microsoft критикует IBM за препятствование стандартизации Open XML

Microsoft критикует IBM за препятствование стандартизации Open XML

Представители компании Microsoft призвали руководство IBM отказаться от политики препятствования продвижению стандарта Office Open XML и обвинили "голубого гиганта" в попытке организовать движение против ISO стандартизации этого формата.

Корпорация Microsoft опубликовала на своем веб-сайте открытое письмо с заголовком "Взаимосовместимость, выбор и Open XML".

В письме, как следует из названия, содержится информация о новом формате документов Open XML. Формат Open XML используется по умолчанию в недавно поступившем в открытую продажу пакете 2007 Microsoft Office System. В Microsoft подчеркивают, что Open XML является большим шагом вперед в области разработки стандартов хранения электронной документации и предоставляет пользователям большие возможности.

Интересен тот факт, что в письме Microsoft выступает с критикой в адрес корпорации IBM, которая, как утверждается, препятствует стандартизации Open XML. В декабре прошлого года, напомним, формат Open XML прошел стандартизацию в европейской организации ECMA (European Computer Manufacturers Association). Данный процесс занял около года. За это время в спецификацию формата были внесены некоторые изменения, а рабочий комитет ECMA выработал несколько тысяч страниц технической документации, которая должна помочь разработчикам.

После прохождения стандартизации в ECMA корпорация Microsoft направила формат на утверждение в международную организацию по стандартизации ISO. Сразу же после этого, как отмечается в письме, IBM развернула глобальную кампанию с целью помешать стандартизации Open XML. Более того, в Microsoft утверждают, что IBM фактически требовала, чтобы организация ISO в принципе отказалась принять Open XML на рассмотрение. При этом в письме подчеркивается, что когда конкурирующий формат OpenDocument (ODF), поддерживаемый IBM, проходил стандартизацию в ISO, корпорация Microsoft не пыталась замедлить данный процесс. IBM же, напротив, давит на официальные органы, стараясь помешать стандартизации Open XML.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!