RIAA предоставляет скидку 1000 долларов каждому повинившемуся пирату

RIAA предоставляет скидку 1000 долларов каждому повинившемуся пирату

RIAA призывает провайдеров отправлять каждому подозреваемому типовое сообщение о готовящемся против него иске с предложением заключить мировое соглашение со скидкой в $1000.

На этой неделе Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) разослала интернет-провайдерам письмо, призывая их к сотрудничеству в борьбе с файлообменщиками. Звукозаписывающие лейблы планируют изменить свою политику преследования пользователей пиринговых сетей, нарушающих авторские права, и в письме рассказывают о мерах, которые помогли бы им идентифицировать преступающих закон интернетчиков и судиться с ними.

В частности, провайдерам предложено отправлять обличительные письма тем пользователям, которые подозреваются в нарушении копирайта. По задумке RIAA, после получения такого письма любитель файлообмена должен связаться с ассоциацией, покаяться и уладить конфликт во внесудебном порядке, возместив нанесенный ущерб. В этом случае RIAA предоставит нарушителю возможность значительно уменьшить размер компенсации: "скидка" составит от 1000 долларов США и более.

Если же интернетчик проигнорирует письмо, студии звукозаписи начнут судебную тяжбу. В этом случае поставщики услуг доступа в интернет должны хранить логи пользователей в течение, как минимум, 180 дней. За это время RIAA успеет подать исковое заявление и вызвать подозреваемого в суд, если он не согласится заключить мировое соглашение.

Кроме того, Американская ассоциация звукозаписывающих компаний желает, чтобы провайдеры проводили "настолько полную и тщательную проверку логов, насколько это возможно", и предоставляли самую свежую контактную информацию пользователей для установления их личностей. В письме объясняется, что выполнение данного требования позволит RIAA избежать ложных обвинений и в случае ошибки даст возможность доказать невиновность ответчика.

Ознакомиться с полным текстом письма RIAA к провайдерам можно здесь .

В этом году RIAA также планирует запустить сайт www.p2plawsuits.com, который упростит пользователям файлообменных сетей процесс досудебного улаживания конфликта. Посетителям ресурса будет предоставляться информация об исках, поданных звукозаписывающими лейблами, и сведения о том, какие суммы требуется выплатить ответчикам, чтобы избежать тяжбы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!