В Турции обезврежена банда кибермошенников

В Турции обезврежена банда кибермошенников

Турецкая полиция провела крупнейшую в стране кибероперацию, обезвредив 17 кибер-мошенников, взломавших около тысячи банковских счетов через Интернет.

Турецкая полиция обезвредила группу из 17 кибер-мошенников, которые вместе с российскими хакерами ограбили около тысячи владельцев банковских счетов в интернете.

Операцию по противодействию кибер-преступности уже назвали самой крупной в стране, сообщает местная пресса во вторник.

Как передает телекомпания Kanal 7, мошенников начали выслеживать после поступивших в правоохранительные органы города Измир на побережье Эгейского моря многочисленных жалоб местных жителей об ограблении их интернет-счетов.

По указанию прокуратуры в полиции сформировали специальную группу, которая детально ознакомилась с показаниями потерпевших и установила, что деньги со счетов похищали путем взлома имен пользователей, паролей, пин-кодов, номеров счетов и кредитных карт их владельцев.

Операция по поимке кибер-преступников готовилась полтора месяца и была одновременно проведена в Измире и в курортных городках Дидим, Фетхие и Кушадасы. В числе задержанных - двое лидеров группировки, сообщает телеканал.

На допросах задержанные признались, что на адреса клиентов, имеющих счета в интернет-банках, из России направлялись вирусы или "банковские троянцы", а похищенные средства затем перенаправлялись на адреса, открытые по фальшивым документам. За проводимые операции российские хакеры, как отмечается, получали 10% комиссионных.

Только за две недели мошенники похитили через интернет около $330 тысяч.

Представители турецкой полиции озабочены ростом кибер-преступности.

"Интернет-банки находятся под прицелом кибер-преступников", - говорят в местных правоохранительных органах, отмечая, что счета в интернет-банках в 65-миллионной Турции имеют около миллиона человек.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену