Глава Apple призвал крупнейшие звукозаписывающие компании отказаться от DRM

Глава Apple призвал крупнейшие звукозаписывающие компании отказаться от DRM

По его словам, отказ от системы цифрового управления авторскими правами будет полезен как потребителям, так и продавцам музыки. По мнению господина Джобса, защита авторских прав не справилась с пиратством.

Глава корпорации Apple Стив Джобс призвал крупнейшие звукозаписывающие фирмы отказаться от DRM-защиты музыкальных файлов, продаваемых через всемирную Сеть. По его словам, это сыграет на руку как продавцам музыки, так и ее потребителям. По мнению экспертов, отказ от подобной системы защиты неминуемо ударит по доходам компаний-производителей.

Как утверждает руководитель Apple Стив Джобс, защита авторских прав не справилась с пиратством, а отказ от системы цифрового управления авторскими правами (digital rights management, DRM) будет полезен всем, передает ВВС.

В последнее время компания Apple, производитель самых популярных в мире цифровых плееров iPod, все чаще подвергается критике из-за того, что контент ее музыкального интернет-магазина iTunes несовместим с mp3-плеерами других производителей. Отказ от системы DRM позволит всем пользователям mp3-плееров пользоваться любыми музыкальными онлайн-магазинами, в том числе и iTunes, полагает глава Apple. По мнению аналитиков, подобный шаг укрепит позицию «яблочной» компании в качестве лидера на рынке цифровой музыки.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться