Microsoft готова пойти на мировую с Александром Поносовым

Microsoft готова пойти на мировую с Александром Поносовым

Президент компании Microsoft в России сослалась на ряд условий, выполнения которых требует закон в подобных случаях.В частности, обвиняемый должен признать свою вину. Тем не менее, директор не намерен "признавать вину и извиняться" перед Microsoft.

Президент компании Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова заявила о готовности пойти на мировую с директором школы села Сепыч Александром Поносовым, обвиняемым в использовании пиратских версий операционной системы Windows для обучения учеников.

Дергунова сослалась на ряд условий, выполнения которых требует закон в подобных случаях. В частности, обвиняемый должен признать свою вину. Тем не менее, директор не намерен "признавать вину и извиняться" перед Microsoft.

29 января у здания Верещагинского районного суда в Пермском крае, где проходило заседание по делу Поносова, прошел пикет школьников в защиту педагога. Организаторами акции выступили активисты движения "Идущие вместе", предложившие подросткам поучаствовать в пикете и предоставившие им две "Газели" для транспортировки.

Прокуратура сочла незаконным проведение акции у здания суда, ее участникам грозит штраф в размере до десяти МРОТ. В организации пикета подозревают самого Александра Поносова, который заявил о своей непричастности к акции, однако назвал поступок детей проявлением "гражданской позиции".

Напомним, нанесенный Microsoft ущерб оценивается в 266 тысяч 596 рублей 63 копейки. Директор школы своей вины не признает и утверждает, что компьютеры, закупленные местным Управлением капитального строительства, поставлялись с уже предустановленным программным обеспечением. Против Поносова возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ, максимальное наказание предусматривает пять лет лишения свободы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!