Компания TomTom продавала навигаторы с троянами

Компания TomTom продавала навигаторы с троянами

Согласно распространенным компанией TomTom данным, в продажу поступила ограниченная партия инфицированных навигаторов, которые выпускались в течение недели.

Компания TomTom выпустила в продажу небольшую партию навигаторов TomTom GO 910, инфицированных вредоносными программами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию, распространенную разработчиком устройств.

GPS-навигатор TomTom GO 910 построен на основе процессора ARM920T с тактовой частотой 400 МГц и оборудован 64 Мб оперативной памяти. Четырехдюймовый дисплей поддерживает разрешение 480 x 272 пикселя и отображает свыше 65 тысяч цветовых оттенков. Предусмотрены контроллер беспроводной связи Bluetooth, динамик и встроенный жесткий диск емкостью 20 Гб. При размерах 112 x 81 x 66 мм весит устройство около 340 граммов.

Согласно распространенным компанией TomTom данным, в продажу поступила ограниченная партия инфицированных навигаторов, которые выпускались в течение недели. На винчестерах этих устройств содержатся две троянские программы. Разработчики подчеркивают, что вредоносное ПО не влияет на производительность навигаторов и может быть удалено при помощи бесплатных антивирусных программ. В компании TomTom отказались назвать точное число зараженных устройств, сославшись на правила внутренней политики.

Примечательно, что в октябре прошлого года с похожей проблемой столкнулась компания Apple. Тогда стало известно, что около одного процента плееров iPod с поддержкой видео, поступивших в продажу после 12 сентября 2006 года, несли в памяти вирус RavMonE.exe. Представители TomTom заметили, что проблема, возникшая у Apple, никак не связана с попаданием троянов на винчестер TomTom GO 910, поскольку навигаторы и плееры iPod изготавливают разные производители.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!