В рамках проекта "Month of Apple Bugs" опубликовано 14 уязвимостей

В рамках проекта "Month of Apple Bugs" опубликовано 14 уязвимостей

Все уязвимости с подробным описанием находятся в открытом доступе на сайте проекта.

Проект "Month of Apple Bugs", целью которого являет раскрытие уязвимостей в продуктах Apple на протяжении всего января, стараниями исследователя Кевина Финистерра (Kevin Finisterre) и хакера с ником LMH раскрыл на данный момент 14 ошибок. Все уязвимости с подробным описанием находятся в открытом доступе на сайте проекта. Не все ошибки просты в эксплуатации, однако некоторые из них позволяют получать удаленный доступ над компьютерами пользователей.

Создатели проекта признают, что это отнюдь не облегчит жизнь пользователей Mac в ближайшее время, но отметили, что подобный толчок к "пробуждению" вполне оправдан, ведь большинство пользователей Mac считают свою платформу неуязвимой и практически не заботятся о безопасности. Как уже сообщалось, на защиту Apple стал специалист Лэндон Фуллер (Landon Fuller), обязавшийся выпускать максимально оперативно патчи для выявленных уязвимостей. В то же время Apple, соглашаясь с позицией Microsoft, заявила о своем отрицательном отношении к публикации в свободном доступе информации об уязвимостях, указывая на то, что хакерам в первую очередь следует сотрудничать с производителями ПО, а не с широкой аудиторией пользователей Интернета.

Тем не менее, вопрос о подобном сотрудничестве весьма неоднозначен. К примеру, тот же Финистерр отметил, что в прошлом посылал Apple информацию об уязвимостях, но не получил ответа. Хотя Apple продолжает утверждать, что оперативно реагирует на новые угрозы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!