Поисковые системы, предоставляющие в результатах ссылки на пиратские ресурсы, могут попасть под суд за пиратство

Поисковые системы, предоставляющие в результатах ссылки на пиратские ресурсы, могут попасть под суд за пиратство

Генеральный менеджер MIPI Сабьен Гейндл (Sabiene Heindl) согласилась, что решение суда может повлиять на судьбу Google и других гигантов.

Поисковые системы, предоставляющие в результатах ссылки на пиратские ресурсы, в Австралии теоретически могут попасть под суд за пиратство. Федеральный суд Австралии, второй после Верховного, утвердил решение суда низшей инстанции о виновности владельца поискового веб-сайта Стивена Купера (Stephen Cooper), а также хостинга Comcen, где находился сайт, в пиратстве.

Судья Катерина Бренсон (Catherine Branson) не приняла во внимание аргументацию Купера о том, что поисковая система – это лишь дополнение к интернету, отражающее его ресурсы, и его сайт ничем, кроме масштабов, не отличается от того же Google. Более того, упоминание Google поставило под угрозу и существование этого портала. «Предположение Купера о том, что деятельность Google в Австралии не приводит к нарушениям закона,… непроверено».

Группа защиты гражданских прав Electronic Frontiers Australia считает, что решение суда «создаст значительную неопределённость среди интернет-издателей, начиная от Google и заканчивая пользователями, размещающими сообщения на форумах».

Ранее австралийские суды уже пытались регулировать деятельность американских сайтов на территории страны. В 2002 году Верховный суд взялся рассматривать дело о клевете на Dow Jones, размещённой на американском сайте, на основании того, что австралийцы тоже читали эту информацию. В конечном счёте, дело было урегулировано вне суда.

На этот раз Купера пытаются засудить юристы Music Industry Piracy Investigations (MIPI) – компании, принадлежащей звукозаписывающим лейблам Universal Music Group, Warner Music Group, EMI Group PLC, Sony BMG Music Entertainment и другим, менее известным.

Суд низшей инстанции постановил, что провайдер обязан удалить сайт с хостинга и, вместе с Купером, оплатить судебные издержки истца, что провайдер и сделал. Однако владелец сайта подал апелляцию.

Генеральный менеджер MIPI Сабьен Гейндл (Sabiene Heindl) согласилась, что решение суда может повлиять на судьбу Google и других гигантов, однако речь идёт не о простой поисковой системе, а о сайте, специально предназначенном для поиска пиратской музыки, что коренным образом отличается от Google и других.

Гейндл отметила, что решение было особенно замечательным тем, что провайдер также был привлечён к ответственности. В США, например, провайдеры, как правило, не отвечают за действия своих пользователей. Это сделает австралийских провайдеров более ответственными, считает она, сообщило агентство Associated Press.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!